ПОИСК
Події

«я в 18 лет ушел на фронт, а они — пойдут в тюрьму»

0:00 20 березня 2009
Молодые парни, ворвавшиеся в дом ветерана, несколько часов измывались над стариками

В Дружковке Донецкой области милиция задержала двух местных жителей, которые ночью ворвались в дом фронтовика и устроили там разбой. Как рассказала «ФАКТАМ» главный специалист отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области Ирина Гриновецкая, добычей юных грабителей (одному парню 18 лет, а другому — 19) стали 75 гривен, мобильный телефон и боевые награды хозяина. Приятели, разозлившиеся по поводу такой скромной «добычи», несколько часов мучили 85-летнего хозяина и его 78-летнюю жену: избивали их, ножами резали тело, а в перерыве выскакивали на кухню, чтобы… выпить и закусить припасами, найденными в холодильнике.

- Один из бандитов сказал мне: «Молись Богу, оставим в живых!» — рассказала пенсионерка милиции.  — Я начала читать молитву за молитвой. А другой в это время стал резать деда по горлу. Тогда первый ему: «Не режь деда, она Богу молится».

- Я в 18 лет на фронт ушел, а они в 18 пойдут в тюрьму, — заметил хозяин, которому бандиты угрожали… отрезать ухо!

Ветеран войны, инвалид первой группы, сопротивляться практически не мог. Когда же один из разбойников вышел во двор, бабушке удалось выбраться из дома и забежать в соседний двор. Услышав крики о помощи, сосед тут же вызвал милицию и не стал дожидаться ее приезда, а сам, вооружившись топором, отправился к старикам. Правда, налетчиков на месте преступления уже не застал.

РЕКЛАМА

- Оперативная группа, прибывшая на место, была потрясена увиденным: в скромной однокомнатной хатке все было перевернуто вверх дном, у 85-летнего хозяина на лице и на шее было несколько ножевых порезов, — рассказал корреспонденту «ФАКТОВ» начальник уголовного розыска Дружковского горотдела милиции Сергей Омельченко.  — Бабушка тоже была вся в крови — у нее были порезы на руках и ногах.

Через несколько часов милиции удалось задержать разбойников. Раньше проблем с законом у парней не возникало. Один учится в ПТУ, другой работает с отцом на шабашках. Парни раскаиваются в своем поступке, уверяя, что это выпивка затуманила им голову. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», которая предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

Похищенные мобильный телефон и медали ветерана Великой Отечественной войны были изъяты и приобщены к делу. А у пострадавших теперь дежурит родственница. Она, профессиональная медсестра, приехала из Харькова, чтобы поухаживать за стариками и помочь им оправиться от шока.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів