ПОИСК
Події

Читайте в следующем номере «событий»:

0:00 20 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

ВДОВА АНАТОЛИЯ ДЯЧЕНКО ОЛЬГА: «Я ОТГОВАРИВАЛА ТОЛИКА ЕХАТЬ НА ТУ ЗЛОПОЛУЧНУЮ РЫБАЛКУ, НО ОН БЫЛ НЕУМОЛИМ — ПООБЕЩАЛ ДРУГУ… »

20 марта известному украинскому актеру, трагически погибшему в автокатастрофе, исполнилось бы 50 лет

- Вы познакомились в Ялте, куда оба приехали по работе.

- Я участвовала во врачебной конференции, а Толя вел банкет, который устроили в честь ее закрытия. Помню первые слова, которые я от него услышала: «Можно вас пригласить на танец?» Оказалось, что Толик потрясающе танцует! Потом мы несколько часов просто бродили по городу, а наутро разъехались. Честно говоря, я не придала особого значения нашему знакомству.

- Но, видимо, у Анатолия были другие планы.

- Да, потому что на следующий день после моего возвращения Толик пришел ко мне на работу в Подольскую районную поликлинику. Причем с… гитарой. Когда он зашел в кабинет, я просто потеряла дар речи. А Толик как ни в чем не бывало подарил мне роскошный букет цветов и спел под гитару свой любимый романс «Очарована, околдована». Вечером Толик встретил меня с работы и сказал, что больше никуда не отпустит…

РЕКЛАМА

- Вы сразу в него влюбились?

- Хватило двух недель, чтобы мной завладело настоящее чувство. Толик ничего не делал, чтобы специально завоевать меня. А вот сам признавался, что влюбился в меня, как только увидел. Говорил: «Ты у меня самая красивая! Я же люблю тебя… »

РЕКЛАМА

Воспоминания вдовы Анатолия Дяченко читайте в следующем номере еженедельника.

ЭММАНУИЛ ВИТОРГАН: «ИДЕМ МЫ СО ШВАРЦЕНЕГГЕРОМ ПО МОСКВЕ, А ОН МНЕ ПО ПЛЕЧО. И ВСЕ, КАК УВИДЕЛИ НАС РЯДОМ, НАЧАЛИ КРИЧАТЬ: «НАШ ЛУЧШЕ! НАШ ЛУЧШЕ!»

Известный актер снимается сейчас в Киеве в новом украинском сериале и готовится с размахом отметить 70-летний юбилей

«В 1990 году я перенес очень серьезную онкологическую операцию — у меня нет одного легкого. Тогда организм, видимо, испугался, и я перестал курить. 16 лет вообще не курил. А потом вдруг закурил и не могу никак прекратить. Мне врачи говорят: «Мы тебя родили, мы тебя убьем!» (Усмехается. ) Ирочка (третья жена Эммануила Виторгана.  — Ред. ) плакала, плакала, но теперь уже смирилась. Правда, время от времени повторяет: «Ну хватит уже курить». А я не могу остановиться. Ужасно. Вроде произвожу впечатление такого волевого человека, а оказывается — безволен, не могу никак бросить.

РЕКЛАМА

Видите, 18 лет назад меня вернули с того света. Ирише, кстати, тоже делали онкологическую операцию. Ее спасли, а вот Аллочку (Алла Балтер, вторая жена актера.  — Ред. ) не удалось вытащить. Три года мы бились. Это, конечно, жуткая болезнь, просто чума. И сейчас сколько из-за нее ушло ребят: Боря Хмельницкий, Саша Абдулов. После 30 лет совместной жизни с Аллой ее смерть стала для меня страшным ударом. (Вздыхает. ) Ириша практически спасла меня, вытащила, когда не стало Аллочки.

Интервью с Эммануилом Виторганом читайте в следующем номере «СОБЫТИЙ».

«ВИЛЬЯМ ПОХЛЕБКИН, ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ В ОБЩЕНИИ ЧЕЛОВЕК, МОГ ВСПЫЛИТЬ, КОГДА ЕМУ УКАЗЫВАЛИ НА НЕТОЧНОСТИ В ЗАМЕТКАХ, КОТОРЫЕ ОН ПИСАЛ ДЛЯ «КНИГИ О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ»

Ровно 70 лет назад вышла в свет самая известная кулинарная книга Советского Союза, выдержавшая впоследствии одиннадцать переизданий. О том, как это было, «СОБЫТИЯМ» рассказал один из ее создателей — 87-летний Николай Зарин

- Правда, что идея создания книги принадлежала тогдашнему наркому пищевой промышленности Анастасу Микояну, который лично курировал процесс?

- Не могу с уверенностью сказать, что именно Микоян придумал выпускать «Книгу… », но правда то, что он поддержал эту идею и даже написал предисловие. Что бы там сегодня ни говорили об Анастасе Микояне, в пищевой промышленности он разбирался очень хорошо. Не зря в честь него в Советском Союзе были названы десятки предприятий. Известно, что он специально ездил за границу, чтобы посмотреть, как у них работают фабрики по переработке мясопродуктов, а потом такие же строил и у нас. После войны, когда все кругом было разрушено, он, по сути, возродил отрасль.

- Считается, что Микоян был также отличным знатоком вин, и это нашло отражение в книге…

- Да, иллюстрации тому пример. Крепкие алкогольные напитки не рекламировались. Людей, привыкших за годы войны к водке, необходимо было переориентировать на слабоалкогольные напитки. Это было очень актуально. И мы рекламировали вина, пиво… Но, знаете, даже тогда, в послевоенное время, столько спившихся людей, как сейчас, по-моему, не было…

Об истории создания и дальнейшей судьбе самой популярной кулинарной книги Советского Союза — в следующем номере «СОБЫТИЙ».

НАКАНУНЕ РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ СИДНЕЙ РЕЙЛИ ПРОДАЛ ЯПОНЦАМ ПОХИЩЕННЫЕ ПЛАНЫ ОБОРОНЫ ПОРТ-АРТУРА, А В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ЗАРАБОТАЛ НА НЕЛЕГАЛЬНЫХ ПОСТАВКАХ ОРУЖИЯ В РОССИЮ ТРИ МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

24 марта исполняется 135 лет со дня рождения одного из самых известных в мировой истории шпионов и авантюристов — одессита Зигмунда Розенблюма, «превратившегося» в Джорджа Сиднея Рейли и ставшего прототипом знаменитого агента 007 Джеймса Бонда

… Переехав в Штаты, Рейли с головой погрузился в новые авантюры и романы. Ему удалось, используя свои связи в Петербурге (теперь уже в Петрограде), наладить нелегальные поставки оружия в Россию. На этом он заработал около трех миллионов долларов! Но деньги, даже такие огромные, не задерживались в его карманах. Сидней вел разгульный образ жизни и почти забыл о том, что является секретным агентом Ее Величества. Казалось, забыла о нем и английская разведка. Но в октябре 1917 года все внезапно изменилось: к власти в России пришли большевики. Рейли был спешно вызван в Лондон для повторной вербовки, а затем срочно переправлен в Россию.

В начале 1918 года он объявляется в Петрограде. Теперь — как негоциант Массино (девичья фамилия матери). Там с присущей ему хваткой мгновенно сориентировался в ситуации и начал готовить заговор с целью физического устранения Ленина и Троцкого.

Рассказ о жизни и смерти «супершпиона» читайте в следующем номере «СОБЫТИЙ».

ВЛАДИМИР ЗЕЛЬДИН: «ОДНАЖДЫ, НА ЧЬЕМ-ТО ЮБИЛЕЕ, Я НЕ БЕЗ УДОВОЛЬСТВИЯ «ПОЩУПАЛ» КОЛЕНКИ ВЕЛИКОЙ УЛАНОВОЙ»

Ровно 70 лет назад любимый многими поколениями зрителей актер, в феврале отметивший свое 94-летие, впервые снялся в кино

«… Как-то на кинофестивале в Сочи мы, актеры — Марк Донской, Лидия Смирнова, Донатас Банионис…  — жили в «Приморской»… А Махмуд Эсамбаев отдыхал в санатории Совмина. Все десять дней фестиваля он был только с нами… И новые знакомые влюблялись в него, как и старые. Накануне он обычно объявлял полный сбор, сам замачивал мясо в уксусе, а назавтра шашлыками угощал на пляже всех подряд, даже случайных прохожих. Как-то мы шли по улице, к нему подошел чеченец, и они заговорили на своем языке. Вижу: Махмуд достает портмоне и дает собеседнику деньги. Я его потом спрашиваю: «Это был твой родственник?» — «Почему родственник? Человек».  — «Ты же дал ему такую большую сумму! Уверен, что вернет?» — «Не вернет. Но это же мой соотечественник». И так было постоянно… Он всем помогал… Я как-то при нем обмолвился, что никак не могу радиатор достать для своих «Жигулей». Так он притащил мне его из Грозного! И радовался, как дитя. А вспоминая о войне, сразу мрачнел… За Чечню Ельцина никогда не мог простить. Считая, что Борис Николаевич развязал эту многолетнюю бойню, всегда отзывался о нем резко. Это совсем не вязалось с его характером, обычно мирным и доброжелательным… »

Фрагменты книги воспоминаний Владимира Зельдина «Моя профессия: Дон Кихот», выпущенной московским издательством «АСТ-Пресс», читайте в следующем номере «СОБЫТИЙ» (»ФАКТЫ» по понедельникам)

30 марта выйдет последний номер еженедельника «СОБЫТИЯ»

Газета «ФАКТЫ» приостанавливает выпуск еженедельника «СОБЫТИЯ» до стабилизации экономической ситуации в стране.

К сведению подписчиков

Всем подписчикам газеты «СОБЫТИЯ» (индекс 99825) в обязательном порядке будет возвращена полная стоимость подписки, оформленной с получением во втором квартале. Это касается также подписки комплектов (индекс 99823 и 99824). В этой подписке будет возвращена стоимость именно газеты «СОБЫТИЯ». Подписка на газету «ФАКТЫ» в комплекте будет сохранена.

Подписные суммы будут возвращены почтовыми переводами на адреса подписчиков всеми организациями, которые принимали и оформляли подписку.

419

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів