ПОИСК
Події

Чтобы отправить полярников на зимовку, сотрудники национального антарктического научного центра потратили свой полугодичный фонд заработной платы

0:00 20 березня 2009
В Киеве состоялись проводы экспедиции, которой предстоит прожить год в Антарктиде

- Вот отправим полярников и, возможно, полгода зарплату получать не будем. Как семью кормить, ума не приложу, — поделился наболевшим во время проводов экспедиции один из сотрудников Национального антарктического научного центра Министерства образования и науки Украины.

- Это правда: шестимесячный фонд заработной платы пошел на организацию предстоящей зимовки, — говорит директор Национального антарктического научного центра Валерий Литвинов.  — Обязательно об этом напишите: если государство не выделит нам 6 миллионов гривен, во второй половине года зарплату сотрудникам центра платить будет нечем. Почему так вышло? Средства на организацию предстоящей зимовки в Антарктиде мы получили из расчета 5 гривен за доллар. А покупать доллары вынуждены по 9 гривен. Причем валюты нам нужно довольно много, ведь приходится арендовать иностранное судно, чтобы доставить экспедицию на нашу антарктическую станцию «Академик Вернадский». Значительная часть запасов для зимовки закупается за рубежом. Чтобы «угнаться» за ростом курса доллара, пошли на неординарную меру — потратили полугодичный фонд заработной платы нашего центра. Мы поступили так: деньги, предназначенные на зарплату в первом полугодии, не тронули, расходовали на экспедицию фонд второго полугодия. Логика, надеюсь, ясна: до июля деньги на зарплату есть. Мы надеемся добиться выделения дополнительных средств, чтобы вовремя рассчитываться с сотрудниками и во второй половине года.

- А сколько будут получать участники зимовки?

- В среднем около 300 гривен в день. При этом всем необходимым на станции они обеспечиваются за счет государства. Их зарплату в Украине смогут получать жены, родители.

РЕКЛАМА

Знакомлюсь с полярниками. Оказывается, их должно было быть 14, но одного пришлось в последний момент «списать» из-за проблем со здоровьем. Семеро из оставшихся тринадцати уже зимовали в Антарктиде, причем некоторые по несколько раз, в том числе самый старший участник — 56-летний механик Николай Маковий. Он бизнесмен, владеет типографией, так что в Антарктиду едет не из-за денег, а потому что интересно. Младшему члену экспедиции, одесситу геофизику Сергею Какаеву, 22 года. Коком (поваром) зимовки будет 24-летний киевлянин Артем Лоскутов, он работает поваром в одном из ресторанов, который находится в центре столицы. Александр был участником экспедиции 2006-2007 годов. Тогда ему довелось печь торт для принцессы Великобритании Анны, посетившей с супругом украинскую (бывшую британскую) станцию в Антарктиде. А возглавит зимовку 37-летний Александр Лящук, научный сотрудник сейсмической станции (официально она называется Главный центр специального контроля), которая находится в Житомирской области и подчинена Национальному космическому агентству Украины. На зимовку Лящук отправится во второй раз.

На торжественных проводах экспедиции первоклашки декламировали приветствия и дарили полярникам сувениры. От любимого народом Владимира Талашко (сейчас он лежит в больнице в Феофании) привезли диск с фильмом «В бой идут одни «старики», в котором актер сыграл одну из главных ролей…

РЕКЛАМА

Экспедиция на самолете отправилась в Южную Америку. Каждый из полярников смог взять с собой не более 25 килограммов личных вещей. Из Аргентины на арендованном судне зимовщики поплывут в Антарктиду через пролив Дрейка (его ширина около 1000 километров), где постоянно бушуют штормы. Кстати, в минувшие века те английские моряки, кому удавалось пересечь этот пролив, получали от короля или королевы Великобритании серебряную серьгу. Обладатель такой серьги имел право на бесплатную кружку пива в английских пабах.

А находящаяся сейчас на станции экспедиция 2008-2009 годов должна вернуться в Киев в середине апреля.

РЕКЛАМА

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів