ПОИСК
Події

В группировку квартирных аферистов, орудовавшую в днепродзержинске на протяжении двух лет, входили владелец агентства недвижимости, частный нотариус и… Судья одного из районных судов

0:00 24 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Правоохранители не исключают, что в мошенничестве участвовали сотрудники других государственных структур

Жительница Днепродзержинска обратилась в милицию с заявлением о том, что у нее мошенническим путем отобрали квартиру. Вскоре правоохранители вышли на частное агентство недвижимости. Как выяснилось, квартирные аферы здесь были поставлены на поток — в преступных схемах были задействованы не только маклеры, но и частный нотариус, и даже… судья одного из районных судов Днепродзержинска.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Герман Масяйкин, мошеннические схемы, которые разрабатывал 32-летний владелец агентства, были довольно сложные. Маклеры отслеживали одиноких пожилых людей, не имеющих наследников, искали любителей выпить или душевнобольных владельцев недвижимости, которых можно легко обвести вокруг пальца. В первом случае после смерти хозяина квартиры они оформляли через своего нотариуса задним числом договор купли-продажи и узаконивали его решением суда. А если объявлялись наследники, квартира уже принадлежала другому человеку, и доказать, что прежний хозяин ее не продавал, было невозможно. Во втором случае владельцам предлагали обмен с доплатой или сельский домик, после чего «карманный» нотариус переоформлял квартиру на нового хозяина даже без участия ее владельца. А несчастных жертв зачастую вывозили за город и бросали фактически под открытым небом.

В ходе расследования уголовного дела было установлено шесть случаев мошеннических сделок с квартирами. Во время обыска у пятерых участников преступной группы изъято почти килограмм золота, 15 тысяч долларов, 10 тысяч гривен, большое количество чужих паспортов, свидетельств о рождении и смерти, идентификационных кодов, доверенностей и договоров купли-продажи, а также три дорогие иномарки. Однако правоохранители не исключают, что в ходе расследования эпизодов мошенничества и фигурантов в этом деле прибавится. Ведь чтобы безнаказанно совершать аферы на протяжении двух лет, не обойтись без помощи сотрудников других государственных структур, например, жэков или БТИ.

РЕКЛАМА

401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів