ПОИСК
Події

«я не ожидал, что «антикризисный столб» будет пользоваться такой популярностью. Чтобы бесплатно «разрядиться» от накопившихся проблем, к нему едут со всех концов крыма»

0:00 24 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На территории детского оздоровительного городка в Севастополе появился столб, на котором люди вымещают плохое настроение

Руководитель детского оздоровительного центра «Лукоморье» Николай Помогалов не перестает удивлять жителей и гостей Севастополя. О том, как по его инициативе горожане встречали нынешний год Быка, «ФАКТЫ» писали. В прошлом году в День святого Валентина Помогалов угощал севастопольцев самым большим в Украине бутербродом с красной икрой, сделанным в виде сердца. В нынешнем установил в «Лукоморье» «скамью примирения», чтобы влюбленные, если между ними, как говорится, кошка пробежала, могли посидеть, поговорить, поцеловаться и помириться.

- А как появилась идея установить «антикризисный столб»? — спрашиваю бизнесмена, чье имя, кстати, уже не раз было внесено в Книгу рекордов Украины.

- После масленичных гуляний столб остался, — говорит Николай Помогалов.  — Я ходил вокруг него, думал, как бы его применить с пользой, не выкапывать же. Тем более он так прочно стоит. И хотите верьте, хотите нет, но мне приснилось словосочетание — «натуральный антидепрессант». Утром я уже точно знал, что буду делать со столбом.

В последнее время только и слышишь: кризис, кризис… Это ж с ума можно сойти. Или от злости, или от отчаяния. Многие жалуются на жизнь, кого-то сократили на работе, кто-то не может выплатить кредит. На ком вымещают плохое настроение чаще всего? Правильно, на родных, близких. Начальники — на подчиненных. Приехал в «Лукоморье» один мой знакомый, тоже стал жаловаться на жизнь, я возьми и скажи ему в шутку: «А ты пойди и стукни по столбу кулаком». Он посмотрел на меня, улыбнулся, пошел и стукнул, да не раз… «Антикризисный столб» мы обили медью, для тех мужчин, которым недостаточно собственных кулаков, прицепили на него молоток, а для женщин — сковородку.

РЕКЛАМА

А чтобы детишкам было чем заняться, пока их мамы и папы будут вымещать свое плохое настроение на столбе, нижнюю его часть преобразовали в боксерскую грушу. У них ведь тоже свои, ребячьи, проблемы имеются… Кстати, верх столба венчает гнездо аиста, символизирующее веру в счастье и благополучие.

- Я сам не ожидал, что «антикризисный столб» будет пользоваться такой огромной популярностью. Чтобы бесплатно «разрядиться» от накопившихся проблем, к нему едут со всех концов Крыма, — признается Николай Помогалов.  — Причем приезжают люди и богатые, и бедные. Буквально сегодня наблюдал, как к столбу подошла семья. Отец — мужчина лет 50-ти, крупный такой, лицо в морщинах, видно, что тяжелым физическим трудом на жизнь зарабатывает… Как же он колотил столб! Смотрю — полегчало ему, заулыбался мужик и пошли они с женой и детьми дальше.

РЕКЛАМА

- А кто больше «прикладывается» к столбу — мужчины или женщины?

- Судя по тому, что сковородка уже стала плоской, как блин, — женщины, — смеется Николай Помогалов.  — Молодежи много приходит. Я когда вижу, как они дубасят столб, радуюсь. Пусть лучше вымещают всю свою агрессию на нем, чем друг на друге или на случайных прохожих на улице.

РЕКЛАМА

Бизнесмен рассказал, что знакомые предлагали ему прикрепить на столб портреты наиболее «доставших» украинцев политиков и чиновников. Но такую идею Помогалов отклонил. Решил: некрасиво это и неправильно.

Между тем недавно в Бердянске прикрыли «политический тир», в котором хозяин заведения вместо мишеней разместил карикатуры на Виктора Ющенко, Юлию Тимошенко и Виктора Януковича. Посетители тира имели возможность разукрасить наиболее нелюбимого персонажа с помощью шариков для пейнтбола, которые выстреливают краской. Кстати, возбуждения уголовного дела хозяин тира избежал, потому что использовал не фото или портреты, а карикатуры. Поди докажи, кто на них изображен.

- Сами-то столб дубасили?

- Непременно проделываю эту процедуру, когда вечером иду домой, — смеется бизнесмен.  — Несмотря на то, что у меня все хорошо. Потому что я люблю то, чем занимаюсь, и вообще люблю жизнь. А любовь, во всех ее проявлениях, — самое мощное оружие в борьбе с кризисом.

Сейчас Николай Помогалов вынашивает еще несколько «проектов», которые призваны создать хорошее настроение, переключить людей на позитив:

- Например, к 200-летию со дня рождения моего любимого писателя Николая Гоголя установим в «Лукоморье» необычный и красивый памятник — черевички, которые Вакула привез своей Оксане. Настоящие, золотые, царские…

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів