ПОИСК
Події

«я уверен, что это богородица послала мне спасение — маленькое отверстие в льдине, за которое я смог уцепиться пальцем»

0:00 24 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Почти полчаса провел в ледяной воде 56-летний житель Днепропетровска Артем Егизаров, дожидаясь помощи, и после этого даже не заболел

Настоящее имя Артема Егизарова — Арутюн. Тридцать лет назад он познакомился с отдыхавшей в Грузии симпатичной девушкой Ирой из Днепропетровска и переехал к ней на родину. Вскоре непривычное для украинцев армянское имя друзья переделали по-своему. Впрочем, в душе Егизаров так и остался сыном гор, любит все экстремальное, даже профессию себе выбрал довольно опасную — кровельщика. А уж юношеское увлечение рыбалкой и купанием в холодной горной речке Куре проявилось в страстной любви к подледному лову. Пару раз это уже выходило ему боком. Зимняя рыбалка опасна тем, что люди выходят на хрупкий лед в тяжелой амуниции да еще и с массой приспособлений в руках: металлической пешней (небольшой лом), коловоротом, ящиком. Однажды Артем провалился по пояс недалеко от берега, а прошлой зимой выручил толстый лед, на который сумел выбраться из проруби. Однако последнее приключение мужчина запомнит, похоже, на всю жизнь.

«Клев был просто сумасшедший: за пару часов наловил килограммов семь рыбы»

Ближе к весне Артем Егизаров облюбовал для рыбной ловли небольшой канал на Днепре, где обычно проходят соревнования по гребле. Там, правда, выйти на лед не так-то просто — сплошной линией по берегу протянулись рестораны и базы отдыха, через которые рыбаков охрана не пропускает. Но всеми правдами и неправдами они пробираются на канал между берегом и островом, где лед держится дольше всего. Даже с наступлением теплых дней белая полоска усеяна черными точками застывших над лунками фигур.

- Накануне я сидел здесь с приятелем, — вспоминает 56-летний Артем Егизаров.  — А позже узнал, что после моего ухода он вытаскивал из воды какого-то рыбачка, удившего по соседству. Когда я пришел на следующий день, еще удивился, что возле лунки приятеля валялись несколько рыбешек. Однако не насторожился. Клев был просто сумасшедший — переходя от лунки к лунке, за пару часов наловил килограммов семь рыбы! Только к полудню спохватился, что под ногами как-то странно пружинит, а ниже по течению ходит катер, ломая лед. Когда я это увидел, достал серебряную иконку с ликом Богородицы, которая всегда висит у меня на груди, и три раза ее поцеловал…

Возвращаться тем же путем, которым Артем шел ранним утром, было небезопасно. Кроме того, увлекшись рыбалкой, он забрел слишком далеко. Рядом находился небольшой островок, на котором расположились стилизованные под старину деревянные домики ресторана «Хутор». Остров был связан с «большой землей» мостиком.

РЕКЛАМА

- До острова — рукой подать, решил я, — говорит Артем.  — А там через территорию ресторана, по мостику и на сушу!

Видно, нашествие рыбаков, облюбовавших канал для зимней рыбалки, не очень нравилось ресторанному руководству. Да и гибель в июле прошлого года директора ресторана, взорвавшегося вместе со своей лодкой, потребовала дополнительных мер безопасности. Поэтому не только с берега, но и со стороны реки «Хутор» хорошо охраняется. «Разреши выйти, братишка!» — крикнул Артем, увидев на берегу охранника. Но тот сурово покачал головой: «Нельзя».

РЕКЛАМА

- За это время сильно потеплело, солнышко пригревало, и я понял: добраться по льду до берега мне вряд ли удастся, — вздыхает Артем, теребя в руках серебряную иконку.  — Поэтому пошел вдоль острова метрах в ста от него, в надежде выбраться на сушу там, где не было охраны. Конечно, я осознавал, какой опасности подвергаюсь — у меня на глазах не так давно трое рыбаков утонули. А в прошлом году двое ушли под лед, я даже веревку им не успел бросить…

Под бдительным оком охранника нагруженный сумкой с богатым уловом, удочками, стульчиком, ящиком и тяжелой пешней Артем шел по льду, осторожно обходя подозрительные места. Но не успел мужчина сделать и десятка шагов, как раздался громкий треск, и льдина вздыбилась, мгновенно уйдя из-под ног. Ухватиться за края полыньи рыбак не успел — руки были заняты — и сразу ушел на дно. Вместе с уловом, удочками и всем прочим добром.

РЕКЛАМА

- Глубина была приличная — метров пять-шесть, — в голосе Артема до сих пор сквозит ужас, — но я каким-то образом успел оттолкнуться от дна и всплыть четко в эту полынью, правда, уже лицом к реке. Наверное, сработал опыт зимнего купания в Куре (обо мне в свое время даже газета в Боржоми писала). Пытаюсь опереться на льдину локтями, а она ломается и ломается. Сколько вот так барахтался, даже не помню. Полынья была уже огромная, и десятки обломков больно били со всех сторон в грудь и спину. Я слышал, как позади тот охранник что-то кричал, но не мог разобрать слов, в ушах была вода. Когда ватные штаны и самодельные бурки настолько промокли, что камнем стали тянуть меня на дно, рядом наконец-то оказался довольно прочный край ледяного поля. Но рук я уже не чувствовал. Все пальцы были содраны в кровь, хочу ухватиться, а ладони соскальзывают…

«Я так закричал: «Батя, не шевелись!», что сорвал голос»

На берегу тем временем события тоже развивались стремительно. Перепуганный охранник, на ходу набирая по мобилке службу спасения, стал тащить на берег дюралевую лодку «Южанку». К нему присоединились еще двое служащих ресторана, но даже втроем они к приезду спасателей едва продвинулись метров на тридцать от берега, с трудом разбивая легким веслом лед перед кормой. К счастью, база спасателей находится совсем недалеко — минут семь быстрой езды. Плотный гидрокостюм водолаз Евгений Фадеев натянул еще в машине, но проехать прямо к месту происшествия не удалось. Спасатели вместе со всем снаряжением бежали еще метров пятьсот по территории ресторанного комплекса, через мостик и остров, на дальнем берегу которого тонул человек.

- Я сразу прыгнул в образовавшуюся водную дорожку и поплыл к лодке, — рассказывает водолаз-спасатель Евгений Фадеев.  — С берега меня страховал начальник поста Андрей Иванов. Когда увидел, что лодка не может пробиться сквозь лед, стал ломать его кулаком и собственным телом, наваливаясь сверху. И пробивал ей таким образом путь сквозь ледовое поле. Хорошо, что охранники не бросили рыбаку спасательный круг: было видно, что он держится из последних сил, и попадание этим кругом по рукам или голове могло стать роковым. Мужчина каким-то чудом удерживался у кромки льда. Когда мы все-таки бросили круг и тот упал на лед в нескольких сантиметрах от рыбака, я понял, что бедняга не сможет его взять — руки были совсем скрючены, стоило их протянуть, как мужчина потерял бы опору. Я так закричал: «Батя, не шевелись! Не трогай круг!», что сорвал голос. Человек в воде не отвечал, только стонал, и было видно, что борода его превратилась в сосульку.

Как же удалось Артему столько времени, да еще в намокших ватных брюках и тяжелых бурках держаться на воде? Сейчас это кажется ему чудом, но в ту последнюю секунду, когда руки уже готовы были отпустить гладкую, как стекло, льдину, он вдруг нащупал узкую круглую воронку. Один из пальцев, словно крючок, намертво вошел в нее. А чтобы бесчувственная кисть не выскользнула из спасительной зацепки, другой рукой он прижал ее ко льду.

- Я уверен, что это Богородица послала мне последний шанс на спасение, — опять целует Артем серебряную иконку.  — То отверстие словно специально было предназначено для моего пальца. Откуда оно взялось на абсолютно гладкой льдине? Впрочем, если бы спасатели не подоспели так быстро, наверное, и оно бы мне не помогло…

«Больше всего я боялся, что рыбак не удержится за льдину»

Артему кажется сегодня, что прошла целая вечность, пока он почувствовал под ногами твердую почву. Но Женя Фадеев уверен: он пробивался к рыбаку сквозь лед не дольше десяти минут. Впрочем, эти сто метров до полыньи дались ему ох как нелегко! Целую неделю с тела и рук не сходили синяки и ссадины, ведь ломать толстый прибрежный лед, не поддавшийся даже веслам, пришлось локтями и кулаками.

- Больше всего я боялся, что рыбак не удержится за льдину, — вздыхает Евгений.  — Сколько таких случаев было, что мы не успевали совсем чуть-чуть. А здесь глубина метров шесть и течение очень сильное. За прошлое лето только начальник водолазного отделения Валерий Грузин 14 тел поднял со дна водоемов, люди тонули почти каждый день. Да и эта зима выдалась очень тяжелая: четыре дня искали мальчика, который провалился под лед в районе Игрени, но так и не нашли. В речке Самаровке рыбак вместе с лодкой перевернулся, тоже течением, видно, унесло. Я переживаю гибель людей, как собственную беду, поэтому кромсал лед впереди лодки из последних сил.

Когда спасатели вошли в большую полынью, где вокруг Артема качалось ледяное месиво, Женя буквально оторвал руки незадачливого рыбака от льдины и надел ему на плечи спасательный круг. Охранники помогли втащить Артема в лодку, а уже на берегу спасенного человека ждали врачи с носилками. И опять через весь остров, мостик и большой ресторанный двор, напоминающий сельский хутор, спасатели бегом несли тяжелые носилки. Узнать у рыбака хотя бы имя не удалось. Пока его укладывали в «неотложку», закутывали одеялами, он в ответ на все вопросы только нечленораздельно мычал…

- Я не мог даже говорить, — едва сдерживая слезы, вздыхает Артем Егизаров, — наверное, был в шоке. Но в горбольнице № 7, куда привезла «скорая», такая медсестра в приемном покое оказалась замечательная, Марией зовут. За полчаса меня отогрела: горячую ванну налила, чаю дала, потом кардиограмму сделала и легкие послушала. Все оказалось в порядке. Правда, предлагали все-таки полежать в больнице недельку, но я не захотел. Тогда мне даже одежду чистую там дали — джинсы, футболку, все наглаженное. И дочке моей позвонили, моя-то мобилка промокла в кармане.

- А я папе с полудня звоню-звоню — телефон недоступен, — тараторит 18-летняя смугленькая Лусинэ, дочь Артема.  — Уже в два часа позвонили из больницы, что он там, и мы с подружкой помчались. Вдвоем еле донесли кулек с мокрой одеждой домой. Не представляю, как папа в этой амуниции на воде продержался. Теперь на рыбалку его больше не пущу.

Жена у Артема умерла три года назад, остались они вдвоем с дочкой. А поскольку работы на строительстве сейчас нет, рыбалка помогала, конечно, семье прокормиться. «Но теперь уж на лед — ни ногой», — клянется Артем. А потом все-таки хитро спрашивает: «Вы мимо Днепра ездите, сидят там еще рыбаки?» Видно, не так-то просто от этого увлечения избавиться…

Каждое утро, проснувшись, Артем целует висящую не шее иконку пресвятой Богородицы — это уже ритуал. Уверен, что именно она помогла ему выжить. А мне кажется, что жизнью своей Артем обязан и Жене Фадееву, который своим телом проложил во льду дорогу для лодки.

P. S. За нынешнюю зиму на водоемах Днепропетровской области погибло 23 человека, в том числе ребенок.

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів