ПОИСК
Події

Угроза массовых отключений света и отопления в киеве миновала

0:00 24 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Киевсовет принял решение о привлечении кредита в 1,2 миллиарда гривен в городской бюджет. Это решение поддержали большинство депутатов городского совета — 92 голоса «за». Этот кредит позволит киевским властям погасить долг перед «НАК «Нефтегаз Украины» и решить ряд других, не менее насущных для столицы проблем.

Кредит предоставляет Национальный банк Украины, получивший, в свою очередь, деньги от МВФ. Все понимают, что образовавшуюся дыру в разнице цен между действующими тарифами на газ и теми, которые сохраняются для населения, кто-то должен восполнять. Руководство столицы взяло на себя такую ответственность: оставив тарифы для населения самыми низкими в Украине, покрывать образовавшиеся долги. Если Кабмин вернет изъятые из бюджета города около 8 миллиардов гривен, кредит будет погашен досрочно.

Комментируя работу сессии, мэр столицы Леонид Черновецкий отметил: «Хочу поблагодарить конструктивную позицию всех фракций, которые поддержали сегодняшнее решение. А это и Блок Черновецкого, и Партия регионов, и БЮТ, и Гражданский актив Киева».

Кроме того, Леонид Черновецкий подчеркнул, что благодаря такому решению киевская власть не просто сможет и в дальнейшем обеспечивать киевлян теплом и светом, но и оказывать помощь всей Украине. Благодаря слаженной работе киевской и центральной власти Киевсовет гарантирует выплату всех долгов за потребленный российский газ. «Я горжусь тем, что ответственную позицию не только перед киевлянами, но и перед Украиной в целом продемонстрировали большинство депутатов Киевсовета», — заявил мэр столицы.

РЕКЛАМА

В Блоке Леонида Черновецкого акцентируют внимание на том факте, что были переданы в залог только объекты, не приносящие доходов в казну города и находящиеся в использовании государственной власти. Ни театры, ни поликлиники, ни больницы в залог не попали.

Городская власть видит в принятии такого решения один из путей выхода из сложившейся в стране кризисной ситуации. В итоге в выигрыше останутся все: и в первую очередь киевляне, в домах которых будет свет и тепло, и правительство, которое сможет рассчитаться за потребленный за зиму газ, и, наконец, страна в целом. Выплата внешнего долга Украины за энергоносители позитивно скажется на ее имидже.

РЕКЛАМА

Правда, очередная сессия Киевсовета не обошлась без мелких недоговоренностей. Дело в том, что депутаты Блока Виталия Кличко несколько мешали работе городского совета неконструктивной критикой, что, правда, не помешало всем остальным фракциям принять решение в пользу киевлян.

- В очередной раз прошу фракцию Блока Кличко перестать действовать по принципу «Баба-Яга против», и вместо пустой критики наконец-то совместно с другими фракциями начать работать над решением проблем киевлян, — прокомментировал ситуацию в Киевсовете первый заместитель главы горгосадминистрации Анатолий Голубченко.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів