ПОИСК
Події

Если произойдет прорыв дамбы на бортнической станции аэрации, киевлянам, а также 25 миллионам жителей городов, расположенных ниже по днепру, грозит экологическая катастрофа

0:00 24 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На реконструкцию главных городских очистных сооружений понадобится не менее 500 миллионов евро

На прошлой неделе на Бортнической станции аэрации возобновились работы по наращиванию аварийных дамб иловых полей, начатые в прошлом году. По словам первого заместителя главы Киевской городской администрации Анатолия Голубченко, несмотря на сокращение финансирования многих объектов в 2009 году, реконструкция станции остается одной из самых важных.

Правда, как разъяснил ситуацию директор главных очистных сооружений города Сергей Бражник, к процессу полной реконструкции станции наращивание дамб не имеет никакого отношения. Эти работы лишь отсрочат вероятность экологической катастрофы, грозящей пяти миллионам киевлян и 25 миллионам жителей городов, расположенных ниже Киева по Днепру.

«Чтобы не сливать сточные воды в Днепр, нужно построить илосжигающий завод»

На иловых полях ситуация непредсказуемая: во время дождей грунт размывается, и прорыв дамбы не исключен. При малейшей течи вызывается техника и подсыпаются дамбы. Ведь совсем рядом с иловыми полями находятся сельскохозяйственные угодья и село…

- После реконструкции дамб станция станет надежнее? — поинтересовались «ФАКТЫ» у директора главных очистных сооружений Киева Сергея Бражника.

РЕКЛАМА

- Подсыпка дамб иловых полей и реконструкция станции — не одно и то же, — отметил Сергей Бражник.  — Ежесуточно образовывающиеся 12 тысяч кубометров осадков необходимо перекачивать на иловые площадки, рассчитанные на хранение всего трех миллионов кубометров ила. А его накопилось в три раза больше! Если мы прекратим откачивать нечистоты, через двое суток станцию придется останавливать и сливать городские стоки прямо в Днепр. После наращивания дамб мы сможем еще около трех лет складировать загрязненный ил. Решить комплексно эту проблему можно, построив илосжигающий завод. Но беда в том, что разрушаются и сами очистные сооружения: первый блок работает уже 44 года, и его железобетонные стены не выдерживают, металлические конструкции разъела коррозия, насосное оборудование изношено настолько, что выходит из строя практически каждый день.

- Если первый блок окончательно выйдет из строя, оставшиеся два справятся с очисткой стоков?

РЕКЛАМА

- По идее, мощности должно хватить. Но дело в том, что станция рассчитана на очистку стоков, в которых содержание загрязняющих веществ раньше было раз в 10 меньше, чем сейчас. Вот и приходится продлевать время очистки. В таком режиме два блока не справятся с нагрузкой.

«Концентрация загрязнения сточных вод на станции превышает допустимую норму в два-три раза»

- Почему стоки в городе стали настолько грязными и токсичными?

РЕКЛАМА

- По всем показателям концентрация загрязнений превышает допустимую норму в два-три раза. Особенно опасны фосфаты, содержащиеся в стиральных порошках, средствах для мытья машин. Кроме того, существуют мелкие городские подпольные химические предприятия, работающие без очистки стоков. Как, впрочем, и продуктовые, и промышленные супермаркеты, построенные без учета очистки сливов. На Западе все крупные магазины и автозаправки обязаны иметь собственную систему очистки.

Иногда стоки бывают настолько токсичными, что бактерии, нейтрализующие химические загрязнения, гибнут. Чтобы вырастить новые, необходимо около трех недель. Пока восстанавливается нужное количество бактерий, для очистки воды требуются резервные мощности, которых у нас, к сожалению, нет. Отсюда и соответствующее качество очистки.

- Изменится ли технология очистки воды после реконструкции станции?

- Мы используем биологическую технологию очистки, во всем мире она практически одинаковая: воду очищают простейшие микроорганизмы. Все зависит от качества сооружений и способов удаления из стоков песка или мусора. В наших очистительных системах в блок для биологической очистки допускается попадание до восьми процентов песка, тогда как в европейских странах этот процент равен нулю. После реконструкции даже концентрированные стоки мы сможем очищать намного качественнее, чем сегодня. Разговор о необходимости срочной реконструкции предприятия ведется с 2000 года, но до сих пор нет проекта реконструкции. Чтобы инвестор вложил деньги, нужен серьезный проект, разработанный иностранной компанией и оцененный экспертами. Но инвестор хочет получить и прибыль. Для данного типа предприятий других источников прибыли, кроме повышения тарифов, нет. Тогда тариф на воду может быть не 2,48 гривни (который так и не ввели в свое время) за кубометр воды, а все 13 гривен! Сейчас кубический метр воды стоит 1,48 гривни, а на Западе — 5 евро. Так о каком инвестировании может идти речь?

Один только проект обойдется не менее чем в 250 миллионов гривен. В этом году городские власти запланировали выделить на проектные работы 32 миллиона гривен. Такими темпами, похоже, мы только проектировать будем лет пять-семь. А всего на реконструкцию столичных очистных сооружений потребуется около 500 миллионов евро…

390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів