ПОИСК
Події

За вырубку деревьев на стройплощадке в столице теперь можно лишиться разрешения на строительство

0:00 24 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме того, городские власти решили снести все каштаны вдоль дорог и заменить их другими деревьями

После того как под топорами строителей в парке имени Василия Стуса в Киеве пали сто вековых деревьев, застройщики приступили к сооружению очередной «стекляшки» офисно-торгово-развлекательного центра, состоящего из четырех корпусов. Как сообщили в пресс-службе столичной горгосадминистрации, разрешение на строительство этого комплекса и вырубку деревьев выдано еще в 2003 году Киевсоветом и горгосадминистрацией под руководством Александра Омельченко. Но в 2008 году в Киеве приняты изменения к Порядку снесения зеленых насаждений на территории города и введен мораторий на вырубку деревьев, которым более 60 лет. За снесение одного такого дерева придется заплатить 75 тысяч гривен. А за несанкционированную вырубку зеленых насаждений у застройщиков теперь отзывают ордер на строительство.

Теперь застройщики, работающие в Киеве, из-за своих необдуманных действий могут запросто лишиться разрешения на строительство либо же им придется платить за снос зеленых насаждений от 20 до 30 тысяч гривен за каждое дерево возрастом от 20 до 60 лет.

Принята специальная программа по озеленению и сохранению зеленых насаждений на 2009-2010 годы. Ее уже начинают воплощать в жизнь, и в мае-июне киевляне и гости столицы смогут отдыхать в преобразованных скверах центра города — на майдане Незалежности, в скверах возле Золотых Ворот, театра имени Франко, оперного театра, на улице Городецкого, Институтской, на бульваре Леси Украинки и Контрактовой площади.

Возле оперного театра будущий сквер украсят «шарами» из самшита и боярышника, кустами рододендрона и роз. Золотоворотский садик стена из зелени отделит от автомагистрали — там высадят бирючину, можжевельник, самшит, жасмин, боярышник и магнолии. Для Крещатика у «Киевзеленстроя» своя программа. Прежде всего на главной улице столицы станет больше кустов — тиса, можжевельника и рододендрона.

РЕКЛАМА

А еще начнут воплощать программу для меценатов «Каштаны на Крещатике». Богачам столицы разосланы предложения оплатить стоимость саженцев болезнеустойчивых каштанов. Цена такого деревца родом из Германии — примерно 2,5 тысячи евро. Возле каждого оплаченного и посаженного молодого растения будет установлена табличка с именем благотворителя или названием предприятия-спонсора. Всего нужно высадить сто деревьев белого каштана и сортов «бриотти» и «баумани». Власти столицы намерены сохранять и пополнять каштанами только центральную часть города, а также парки и скверы, где за деревьями будут постоянно ухаживать и есть хорошие условия для их роста, прежде всего — достаточная влажность.

Каштаны, растущие вдоль автодорог и в других местах (в городе насчитывается более миллиона каштановых деревьев!), заменят деревьями, более устойчивыми к выхлопным газам и меньше страдающими от засухи — с пышными кронами, дающими много тени. Скорее всего, это будут липы.

РЕКЛАМА

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів