ПОИСК
Події

«после встречи с инспектором гаи мой муж приехал домой и повесился»

0:00 25 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В кармане покончившего с собой сотрудника МЧС, жителя райцентра Новотроицкое Херсонской области, вместо прощальной записки обнаружили копию протокола о нарушении Правил дорожного движения

Пресса изобилует сообщениями о том, что из-за невозможности погасить кредит там и тут украинцы затягивают петлю на шее, обливают себя бензином, поджигают, даже дома высаживают в воздух от отчаяния. Но, оказывается, свои жертвы есть и у новых Правил дорожного движения, введенных минувшей осенью. Маленький районный центр Новотроицкое содрогнулся в начале марта от такой истории…

«Свои проблемы я привык решать сам», — сказал Анатолий зятю за десять минут до смерти. И решил… »

- Счеты с жизнью свел один из лучших наших сотрудников, — рассказывает «ФАКТАМ» Вячеслав Еременко, начальник Главного управления МЧС Украины в Херсонской области полковник службы гражданской обороны.  — Я был поражен, узнав, что Анатолий Злищев повесился. В кармане у него нашли копию протокола о нарушении Правил дорожного движения, составленного инспектором ГАИ за два часа до того, как Анатолий принял свое последнее решение. Стали разбираться. Оказалось, 58-летний водитель расстался с жизнью… из-за высокого штрафа, выписанного гаишником — 3 тысячи 600 гривен! При нищенской зарплате, которая в три с половиной раза меньше этой суммы, умереть оказалось легче, чем в разгар кризиса отдать такие деньжищи. Если бы еще несся на каком-нибудь «Роллс-Ройсе», а то ведь возвращался после суточного дежурства на стареньком мопеде в родное село проселочной дорогой. Меня просто потрясла эта история! Хорошее начинание — попытка навести порядок на дорогах — оборачивается настоящими трагедиями.

В Новотроицком уже две недели пытаются выяснить, кто виноват в смерти водителя одного из боевых расчетов местного подразделения МЧС.

- Парадокс в том, что Анатолий непьющий, — говорит Олег Торопеев, начальник Новотроицкого райотдела милиции в Херсонской области.  — Он десять лет у нас проработал, а я людей своих знаю. У Злищева 35 лет водительского стажа. В карауле вместе с ним несут дежурство молодые бойцы: сменяются, бывает, с суток и не торопятся расходиться — пивко пьют, анекдоты травят. Толик же сразу домой, в этих посиделках никогда не участвовал. Хлопцы даже подтрунивали над ним по этой причине. И вдруг на тебе — пьяный управлял мопедом! Невозможно поверить! Водителей мопедов без причины инспектор даже не имеет права останавливать, у них и прав-то нет, что проверять? Меня насторожила одна деталь: в графе «причина остановки» в милицейском протоколе инспектор ГАИ указал: «Красные глаза». Во-первых, Толик ехал после суточного боевого дежурства, а значит, бессонной ночи. А во-вторых, как можно заметить цвет глаз у движущегося на скорости человека?

РЕКЛАМА

- Мы живем в десяти минутах езды от райцентра, муж на работу всегда добирался на мопеде, — рассказывает «ФАКТАМ» Любовь Васильевна, жена Анатолия Злищева.  — В тот злополучный день, возвращаясь с дежурства, Толик был без защитного шлема, как нам потом в милиции объяснили, из-за чего инспектор и поднял жезл. Но, очевидно, Толик этого жеста не заметил. (Нашему зятю потом удалось найти людей, видевших, что инспектор стоял на другой стороне дороги, а у Толика был высоко поднят воротник бушлата. ) Приняв это за знак неповиновения, инспектор на частном авто устроил настоящую погоню, настиг непослушного водителя и резко перекрыл ему дорогу. А надо знать моего супруга: при малейшей неприятности моментально впадает в панику.

- Это так, — соглашается с Любовью Васильевной Олег Торопеев.  — Я на первых порах, когда еще плохо знал Анатолия Михайловича, бывало, вызову его, глядь: у подчиненного руки дрожат. Не иначе, думаю, с бодуна мужик. Со временем узнал, что это человек очень тонкой душевной организации. Повышенного тона он не выносил. И к тому же, как оказалось, совсем не пьющий.

РЕКЛАМА

- В копии протокола о дорожном нарушении, который я нашла в кармане брюк мужа, когда тело достали из петли, рукой Толика было нацарапано: «Выпил стакан вина». Для меня это было как гром среди ясного неба, — нервно комкает платок Любовь Васильевна.  — Наш Толик? Стакан вина? И земля не разверзлась?! Нетрудно оказалось разыскать двух свидетелей, подписавших тот протокол. «Муж был пьяным? Вы это видели?» — спрашиваю их. «Раз он сам признал факт употребления алкоголя, то мы особо не присматривались», — отвечают.

Хоть ситуация не располагает к шуткам, коллеги покойного обращают мое внимание на такую деталь: Анатолий 34 года жил в тещином доме, а она у него очень строгая! «У такой не забалуешь, лишний бокал пива не выпьешь! — говорит Николай, один из товарищей Злищева по работе.  — По походке его теща за сто метров определит, употреблял или нет. Тут и гаишника не надо».

РЕКЛАМА

- Когда Толик вернулся последний раз с работы, дома была только моя мама, — говорит Любовь Васильевна.  — Ничего подозрительного в поведении зятя она не заметила. Обычно муж только порог переступит — сразу кофе варит, а тут молча ходил, курил. На вопрос, что случилось, расстроенно махнул рукой. Мне, помнится, как раз в это время позвонили на работу из сельсовета и сообщили, что милиция интересовалась Толей — проживает ли такой на территории сельсовета? А на вопрос председателя совета, чем вызван этот интерес, стражи порядка объяснили: нарушил Правила дорожного движения. Я сразу давай искать мужа по мобильному, он мне ответил. Да, говорит, нарушил, приедешь домой, расскажу. И еще за полчаса до смерти он разговаривал по телефону с нашим зятем — пожаловался, что был остановлен инспектором, и тот составил протокол. «Надо было решать вопрос сразу, на месте, — дал зять запоздалый совет.  — Ну ладно, не расстраивайтесь, попробую все уладить». «Не надо», — ответил Толик, — свои проблемы я привык решать сам». Вот и решил…

«Если Толик был пьян, почему ему разрешили ехать дальше? Не сопроводили домой? Не отобрали транспортное средство?»

В Новотроицком ходят слухи, будто Злищевы попали в связи с кризисом в сложную ситуацию: дочка покойного взяла в райцентре квартиру в кредит, выплачивать доллары с каждым месяцем становится все труднее. И молодая семья, и родители с ужасом смотрели новости о стремительном росте валюты. Анатолий Михайлович всю зарплату стал отдавать дочери для погашения кредита. Бороться за квартиру Злищевы решили до последнего.

- Так и есть, — подтверждает Любовь Васильевна.  — Наше относительное кредитное благополучие держалось на Толином заработке. Доллар растет, страхи тоже. Конечно, переживали.

- Остановку инспектором ГАИ и составление скандального протокола ваш муж расценил как катастрофу еще, может, и из-за этого кредита? Пропущенная рюмочка давала родным повод упрекнуть его, что в такое тяжелое время сильно подвел семью, а скандал на дороге и штраф существенно ударил бы рикошетом по семье дочери…

- Наверное. Еще такой штрих: остановившему его инспектору Толик не признался, что он сотрудник МЧС. Представился… безработным. Думаю, боялся потерять место, опасался реакции руководства. Его увольнение для всех нас обернулось бы финансовой катастрофой, это правда… Одного не могу понять: если Толик был пьян, почему же ему разрешили сесть на мопед и ехать дальше? Не задержали, не сопроводили домой, не дали провожатого, чтобы вел транспортное средство до самого дома?

- Тем не менее в акте судебно-медицинской экспертизы черным по белому написано: посмертно проводилось исследование крови водителя мопеда, в ней обнаружен алкоголь — два промиле. Разве это не опровергает ваше утверждение, будто супруг не мог пьяным сесть за руль?

- Не знаю, поверите ли вы… Понимаете, у нас дома — огромный виноградник, это самая большая Толина отдушина. Любимое занятие мужа — делать вино. Цедил, переливал по сто раз, любил слушать, как оно «бормочет» в 20-литровых оплетенных бутылях. Вот и сейчас уже успел сделать кустам весеннюю обрезку. Душой отдыхал за этой работой, а пить — нет, не любил. Я так думаю, что после встречи с инспектором он был в таком состоянии, что налил стаканчик, когда приехал домой. Чтобы снять стресс. Попав под раздачу штрафных протоколов, и трезвенник опрокинет стаканчик, разве нет? Или вы сами не знаете, как сейчас зверствует милиция на дорогах? Разве не составляются протоколы за несуществующие нарушения, лишь бы наполнить государственный бюджет? И еще… Инспектор, остановивший мужа, очень молодой, но слава о нем та еще идет! Зверь, а не гаишник. Может, жестко себя повел с Толей. А моему ж много и не надо…

В связи с произошедшим в Новотроицкое из Херсона срочно выехала специальная комиссия МЧС. Возглавила ее подполковник службы гражданской защиты, начальник сектора социально-гуманитарной работы областного подразделения МЧС Татьяна Шевченко.

- В том, что случилось, виновата наша действительность, — считает Татьяна Никифоровна.  — У людей сплошь панические настроения, ведь едва ли не у каждого под угрозой если не квартира, то машина, работа и уж наверняка — качество жизни. Сплошной стресс! В этой ситуации правило «утро вечера мудренее» часто не действует. Кризис делает свое черное дело — нервы у людей на пределе. Непосредственно по поводу конфликта на дороге: наша комиссия обратила внимание на то обстоятельство, что протокол дорожного происшествия и копия, находившаяся в кармане у Злищева, сейчас существенно разнятся. Это говорит о том, что документ доделывался или переделывался. Зачем? Мы не утверждаем, что в конфликте абсолютно прав наш сотрудник, нет. Но разве оформление нарушения Правил дорожного движения нельзя проводить более корректно, дружелюбно? И что самое парадоксальное в этом случае: Анатолию Михайловичу не обязательно было платить государству эту огромную сумму, суд вполне мог ограничиться иным наказанием — админработами. Просто до суда надо было дожить, не принимать скоропалительное решение.

«Мы же все заинтересованы в том, чтобы искоренить пьянство за рулем!»

«ФАКТЫ» намеревались встретиться и с другой стороной конфликта — инспектором ГАИ, который составлял последний в жизни сотрудника МЧС протокол. Однако начальник Новотроицкого райотдела милиции Иван Козелец не счел нужным отрывать инспектора от работы:

- Мой подчиненный ничего не нарушил. Злищев сменился после дежурства в девять часов утра. Происшествие на дороге произошло около двенадцати дня. Где все это время был человек? С кем он встречался? Выпивал? Пусть выясняют, если им нужна правда. Моя же правда состоит в том, что инспектор выполнял свой профессиональный долг.

Поддерживает начальника райотдела милиции и руководитель областного управления ГАИ.

- С 17 ноября, то есть с начала действия новых штрафов, ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии сильно ужесточилась, это правда, — говорит начальник Херсонского областного управления Госавтоинспекции Григорий Галковский.  — Мы же все заинтересованы в том, чтобы искоренить эту гнусность — вождение в пьяном виде. Не пойму, почему вокруг случая в Новотроицком поднялся такой шум — приезжают центральные телеканалы, обвиняют в смерти водителя нашего инспектора, эти сюжеты идут на всю страну. Гаишника вновь выставляют в виде пугала. Что я сейчас должен говорить моему подчиненному? На улице кризис, ты входи в положение тех, кого останавливаешь, на кого составляешь админпротокол, а то гляди — кто-то застрелится, повесится, утопится? Ну и что, что человек ехал на мопеде? Разве пьяный мопедист не может беды на дороге натворить? Да, они ездят пока без прав, транспортное средство с мощностью двигателя до 50 кубических сантиметров даже не регистрируется. С 1 января 2010 года ситуация изменится: будем требовать водительское удостоверение, придется скутера и мопеды регистрировать. В запасе год, чтобы продумать программы обучения, постепенно формировать ответственность водителей — ведь это участник дорожного движения! А не кричать на весь мир: ай-ай, я езжу едва ли не на велосипеде, а вы мне штраф под четыре тысячи гривен! Сумму штрафа, кстати, определяет суд, а не инспектор. Мы каждый день на дорогах Херсонской области вылавливаем по 30 пьяных водителей. Будем это делать и впредь.

642

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів