ПОИСК
Події

«на обновленном гербе столицы изображен не только архангел михаил, но и другой старинный символ киева — арбалет»

0:00 25 березня 2009
Завершена разработка символов столицы

Уже ко Дню Киева (напомним, он празднуется в последние выходные мая) столица должна получить обновленные герб, флаг, а также планируется утвердить гимн. В минувшую пятницу рабочая группа, занимающаяся разработкой символов города, утвердила проект герба и флага, которые создал коллектив художников под руководством одного из известнейших в стране геральдистов, заслуженного художника Украины Олексы Руденко. Он является автором дизайна официальных символов Президента Украины (штандарта, нагрудного знака, гербовой печати, булавы), орденов Богдана Хмельницкого и Княгини Ольги.

- Старинный герб, на котором изображены архангел Михаил, Киеву вернули еще в 1995 году, — говорит Олекса Руденко.  — Сейчас речь идет о том, чтобы определить, как все же должен выглядеть архангел на гербе. Ведь ныне используются как минимум два разных изображения.

Главное новшество обновленного герба то, что в него включен второй старинный магистратский символ Киева — арбалет (стальной лук, укрепленный на деревянном станке, предназначенный для стрельбы стрелами.  — Авт. ). Он использовался в качестве герба Киева 300 лет. Мы разместили его на щите архангела Михаила. Сам же архангел нарисован серебряным на синем фоне. Вокруг головы золотой нимб. Мы много дискутировали по поводу цвета меча, ведь он должен быть огненный. Но остановились все же не на красном, а на золотом. Это придает большую лаконичность и выразительность гербу — лазурь, серебро, золото. Согласно установившейся традиции, фигура архангела находится в движении.

У городов могут быть полный и малый гербы. Полный герб Киева отличается от малого тем, что он обрамлен так называемым картушем, который увенчан городской короной. Дизайн картуша придумали не мы — взяли тот, что предложил в 1918 году классик украинского изобразительного искусства Георгий Нарбут.

РЕКЛАМА

- Лицо архангела рисовали с конкретного человека?

- Приходилось слышать о том, что в XVIII веке архангела на гербе Киева изображали якобы с чертами лица царя Петра I и других известных людей. Мы всячески избегали персонификации с каким-либо человеком. Нарисовали лицо мужественным, молодым и открытым.

РЕКЛАМА

Заметьте, что в Украине насчитывается пятнадцать, а во всей Европе более сорока городов, на гербах которых изображен архангел Михаил. Поэтому сделали киевский герб непохожим на другие.

- Предлагалось ли внести в герб столицы изображение листьев каштана, ставшего символом Киева в советские годы?

РЕКЛАМА

- Об этом речь не шла. К слову, в бытность СССР герб у Киева появился только в 1969 году, после того как столице Украины присвоили звание города-героя. Тогда на гербе изображали лук со стрелой — старинный символ нашего города, появившийся на рубеже XV-XVI веков. Но его довольно быстро заменили на изображение арбалета.

И вот еще что любопытно. Похоже, в 1920-е годы в Киеве, несмотря на то, что власть была советской, как бы по инерции продолжали использовать традиционный герб — изображение архангела Михаила. Яркое тому подтверждение — эпизод из знаменитого «Золотого теленка» Ильфа и Петрова. Помните, когда Остап Бендер является к подпольному миллионеру Корейко требовать деньги? На голове Остапа была надета милицейская фуражка с гербом Киева. Советского герба не было. Получается, столичная милиция пользовалась дореволюционным.

- А какими будут флаг и гимн?

- Флаг — архангел на синем фоне. А гимн… Насколько я знаю, Дмитро Павлычко пишет (или уже написал) свой вариант гимна. Но, на взгляд нашей рабочей группы, следует узаконить в этом статусе песню «Як тебе не любити, Київе мўй», которая уже де-факто стала гимном столицы.

Окончательное решение должен принять Киевсовет. Уже в ближайшее время вопрос о символике планируют вынести на его рассмотрение.

761

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів