ПОИСК
Події

Капитан внутренних войск из полтавы по поддельным документам купил около 300 пистолетов, стреляющих резиновыми пулями, якобы для нужд воинской части, которая несколько лет назад была… Расформирована

0:00 26 березня 2009
За каждый «Корнет» злоумышленник получал от заказчика «навар» от 30 до 50 гривен

Сотрудники УСБУ в Полтавской области зафиксировали факт незаконного приобретения одним из военнослужащих Полтавы оружия на малом частном предприятии города, которое выпускает пистолеты, стреляющие резиновыми пулями. Материалы направлены в военную прокуратуру Полтавского гарнизона, которая проводит дальнейшую проверку.

- Установлено, что на протяжении почти двух лет военнослужащий одной из воинских частей Полтавы, используя фальшивые документы, купил на предприятии в общей сложности 279 пистолетов «Корнет», или, как их еще называют, устройства индивидуальной защиты травматического действия, — рассказал «ФАКТАМ» военный прокурор Полтавского гарнизона Владимир Калусенко.  — В ходе расследования выяснилось, что оборотистый тридцатилетний капитан Внутренних войск предоставлял в бухгалтерию предприятия письма и доверенности с печатями и подписью командира воинской части, которая некогда дислоцировалась в Днепродзержинске Днепропетровской области и была… расформирована в 2005 году. Впрочем, подписи на них ставил сам капитан. Бывший командир части, кстати, пояснил, что таких пистолетов их подразделение никогда не закупало.

Он рассказал следствию, что хотел таким образом подзаработать. Деньги на приобретение оружия давал ему некий гражданин России. Сначала за один «Корнет» (его стоимость составляет около 500 гривен) тот давал ему сверх стоимости 30 гривен, позже поднял «сумму благодарности» до 50. Сейчас заказчик оружия устанавливается.

За подделку документов и печатей и их использование против капитана Внутренних войск возбуждено уголовное дело. Впрочем, статья, которая вменяется ему в вину, предусматривает довольно мягкое наказание — либо штраф в размере 50 необлагаемых минимумов дохода граждан, либо арест на шесть месяцев, либо ограничение свободы на срок до двух лет.

РЕКЛАМА

Следствием будет внесено представление об устранении причин и условий, которые способствовали совершению преступления. Ведь производителей оружия должно было бы насторожить, почему военнослужащий из Полтавы (при покупке он показывал свое настоящее удостоверение) доставляет пистолеты в воинскую часть, расположенную в Днепропетровской области. И почему, собственно, эта самая часть не переводит деньги на банковский счет, а выдает ему наличные? Достаточно было перезвонить в Днепродзержинск, чтобы все выяснить. Но, похоже, в погоне за прибылью производители пистолетов подобными проблемами себя не утруждают.

К сожалению, остается открытым вопрос, кому же попали в руки незаконно приобретенные «Корнеты». Не исключено, что среди их обладателей есть люди с неуравновешенной психикой, которые не могли купить оружие легальным путем.

РЕКЛАМА

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів