ПОИСК
Події

Двое участников аферы «kings capital» объявлены в розыск

0:00 26 березня 2009
А глава «Посольства Божьего» Сандей Аделаджа, которому предъявлено обвинение в мошенничестве, утверждает, что в милиции у него требовали взятку

Глава «Посольства Божьего» Сандей Аделаджа и мэр Киева Леонид Черновецкий заявляли раньше, что уголовное преследование пастыря правоохранителями связано с местью ему влиятельных в Украине людей. Теперь же Аделаджа утверждает, что одной из причин этого является его отказ дать взятку милиционерам: «Говорят: чтобы не поднимать шум, давай деньги. А я не буду! Не знаю, кто меня заказал, но многим я перешел дорогу», — заявил в эфире телеканала «Киев» «посол Божий».

«Могу сказать, что таких выпадов против нас Сандей может сделать хоть миллион», — прокомментировал это заявление министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. По его словам, следствие располагает «убедительными показаниями, в том числе — видеопоказаниями, когда господин Сандей агитировал верующих вкладывать средства именно в эту организацию и связанные с ней финансовые структуры». Но обвиняют темнокожего проповедника не в призывах доверить свои деньги «Kings Capital», а в причастности к организации афер этой компании. По мнению министра, Аделаджа является идейным вдохновителем и организатором схемы, по которой тысячи граждан лишились своих сбережений.

Юрий Луценко заявил, что посредниками между формальными руководителями «Kings Capital» и ее «идейным отцом» Аделаджей были двое граждан. Как сообщили «ФАКТАМ» в Главном следственном управлении МВД Украины, эти посредники объявлены в розыск. Ими являются гражданин Украины Игорь Васильевич Колесников (06. 05. 1964 года рождения, уроженец села Маньково Мальчевского района Ростовской области, женат, работал директором ООО «Эталон-Флора», зарегистрирован по адресу: Киев, ул. Дарвина, 5, кв. 26) и гражданин России Сергей Владимирович Голованов (02. 01. 1968 года рождения, уроженец Куйбышева, Россия, женат, работал членом наблюдательного совета ИКФ «Укрростинвест», зарегистрирован по адресу: Киев, ул. Артема, 10, кв. 19).

Напомним, 12 ноября прошлого года руководство финансовой группы «Kings Capital», ранее обещавшее свыше 40 процентов годовых вкладчикам компании, заявило о решении временно прекратить выплаты. А 24 ноября одного из руководителей «Kings Capital» Александра Бандурченко задержали и возбудили против него уголовное дело за мошенничество в особо крупных размерах. 27 ноября Шевченковский суд Киева взял Бандурченко под арест.

РЕКЛАМА

За полтора года группа собрала у доверчивых граждан более 100 миллионов долларов якобы под инвестиции в различные проекты. Как заявил начальник столичной милиции Виталий Ярема, «подавляющее большинство граждан, которые сдавали средства, являются прихожанами «Посольства Божьего».

В рамках возбужденного в январе уголовного дела следователем предъявлено обвинение Сандею Аделадже — гражданину Нигерии, организовавшему в Украине церковь «Посольство Божье». Мерой пресечения ему избрана подписка о невыезде. Юрий Луценко заявил журналистам, что погранслужба и таможня получили соответствующие инструкции, и убежать на родину Аделаджа не сможет.

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів