ПОИСК
Події

«контролировать содержание примесей и металлов в воде, поступающей в дома киевлян, сейчас попросту нет возможности»

0:00 26 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По данным столичной санэпидемстанции, 69 процентов питьевой воды не отвечает стандартам. С этим не согласен «Киевводоканал»

Киевская санэпидемстанция обнародовала на днях данные о том, что 69 процентов питьевой воды в столице не отвечают стандартам. «Критическая ситуация сложилась в центральных районах города и на массиве Оболонь», — рассказал заведующий отделом гигиенических проблем экологии санэпидемстанции (СЭС) Сергей Тимошенко. Основными причинами низкого качества воды специалист назвал ржавые водопроводные сети и качество воды рек Днепр и Десна. Существенно ухудшают качество воды, поступающей на водозаборы, половодья и несанкционированные выбросы в реки неочищенных стоков предприятий, предупредить которые (или хотя бы наказать виновных) городская санстанция не в силах.

- Какая вода в реках, такая и у нас дома, — утверждает директор Научно-исследовательского института водохозяйственно-экологических проблем Анатолий Яцик.  — И эта вода сегодня отвечает лишь третьему- пятому классу качества вместо положенного первого, как в европейских странах.

В то же время, по данным «Киевводоканала», качество водопроводной питьевой воды в столице полностью соответствует санитарным стандартам. Круглосуточный контроль осуществляется на всех этапах ее очистки и транспортировки к потребителю. Ежедневно воду проверяют по 27 показателям, ежеквартально — по 40 и дважды в год — по 86-ти. Однако, как уверяет Сергей Тимошенко, даже в соседних домах качество воды, поступающей из одного водопровода, может значительно отличаться — прежде всего из-за состояния труб, а они, как правило, ржавые. Большинство водопроводных внутридомовых сетей не менялись еще со времен сдачи домов в эксплуатацию.

- Главное задание наших специалистов — уберечь город от эпидемии, которая может распространиться через воду, — считает Сергей Тимошенко.  — Но контролировать содержание в ней определенных примесей или металлов попросту нет возможности.

РЕКЛАМА

В таком же плачевном состоянии находятся и общегородские водопроводные сети. В 2008 году в столице произошло 115 крупных аварий, связанных с повреждением труб диаметром полметра и более, а всего «Киевводоканал» ликвидировал за прошлый год 2,5 тысячи порывов водопроводных сетей.

- Чаще всего аварии случаются в сетях Голосеевского, Святошинского и Печерского районов столицы, — объяснил «ФАКТАМ» генеральный директор «Киевводоканала» Ярослав Филатов.  — Полной замены требуют 836 километров труб! Чтобы не допускать аварий, необходимо вести плановую работу и перекладывать в год не менее 40 километров водопроводных сетей. Однако в состав действующих тарифов на водоснабжение и водоотведение не включены затраты на капитальную реконструкцию и замену сетей. Поэтому наше предприятие не имеет возможности выполнять такие работы. Во время ликвидации аварии мы меняем наиболее изношенную часть трубы. За прошлый год, например, заменили 12 километров. Если городские власти не примут решение об инвестировании работ по переукладке сетей, аварии участятся.

РЕКЛАМА

Однако официально специалисты предприятия не связывают качество питьевой воды с частыми повреждениями общегородских водопроводных труб. Один из бывших инженеров предприятия рассказал «ФАКТАМ» о том, что любое повреждение водопроводной трубы неизбежно приводит к загрязнению воды, поскольку туда обязательно затягиваются песок и грязь, попадающие в питьевую воду. Многие киевляне замечали, что после ликвидации аварии водопроводной сети (в их микрорайоне) десять минут из крана течет ржавая вода. Кроме того, установлено, что водопроводные трубы часто обрастают илом. Водопроводная система, построенная еще в советские времена, была рассчитана на регулярную промывку труб.

Лет 20 назад трубы не только промывали, но и дополнительно хлорировали. Жителей района предупреждали по радио, в какой день и на каких улицах будут чистить водопровод. Обычно работы проводились в ночное время. Утром же приходилось минут 30 спускать воду, и лишь потом ее можно было использовать для питья. Сейчас трубы уже не промывают…

РЕКЛАМА

На днях на улице Симиренко (Святошинский район) произошла очередная крупная авария водопровода. И автомобиль, пытавшийся объехать образовавшуюся на проезжей части лужу, провалился в четырехметровую яму.

Это уже шестой за последние полгода подобный инцидент. По словам замдиректора департамента эксплуатации водопроводных сетей «Киевводоканала» Николая Тимчука, чугунную трубу диаметром 600 миллиметров прорвало после 25 лет эксплуатации (хотя могла бы прослужить еще столько же). Так что причина аварии не в «старости» трубы…

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів