ПОИСК
Події

«ты не будешь ругать меня за то, что я утопил сапоги и брюки? « — спросил маму 10-летний олег, угодивший в реанимацию после того, как почти 20 минут провел в ледяной воде

0:00 26 березня 2009
Рискуя жизнью, первым на помощь попавшему в беду другу бросился шестиклассник Новосанжарской средней школы Олег Пьявка. За мужественный поступок полтавские спасатели планируют представить мальчика к награде «Герой-спасатель года»

Найти лед на водоеме в конце марта — нужно еще умудриться. А вот компании мальчишек из райцентра Новые Санжары Полтавской области далеко ходить не довелось. Буквально в нескольких метрах от дома Олега Житника находятся два озера. Одно из них, образовавшееся на месте бывшего карьера, очень глубокое, вода в нем холодная, родниковая. Потому и лед так долго не тает. Десятилетний Олег был уверен, что еще успеет разок пройтись по замерзшему водоему…

Когда до тонущего мальчика оставался метр, юный спасатель сам провалился под лед

В тот день у четвероклассника Олега Житника под конец уроков разболелся живот, поэтому он отпросился с «продленки». Шестиклассник Эдуард Завалий вообще в школу не пошел, надеясь получить справку о вирусной инфекции. А его одноклассник Олег Пьявка проигнорировал тренировку по дзюдо.

Время шло к вечеру, делать ребятам, похоже, было нечего. Одноклассники Эдик и Олег решили побродить в весеннем лесу, расположенном между озерами. Оказавшись рядом с домом Житника, зашли проведать друга. К тому времени боли в животе у десятилетнего мальчика утихли, и он присоединился к компании.

Олег Житник честно сознается: это была его идея — перебраться по льду на противоположную сторону озера. Друзья сперва отказывались и его уговаривали не делать глупостей. Однако мальчишка решил доказать, что он не трус, дескать, ничего страшного с ним не случится.

РЕКЛАМА

Пробравшись под зарослями ив, растущих у самого берега, Олег очутился на льду. А спустя время стоял уже на самой середине водоема. Уверяет, что лед под ним не прогибался и не трещал. Только вдруг проломился, и он с головой ушел под воду.

- Олег предлагал нам посоревноваться: кто дальше всех зайдет по льду. Но мы с Эдиком не согласились, и он, кажется, обиделся, — вспоминает 12-летний Олег Пьявка.  — Мы остались сидеть на берегу, и не очень-то следили за передвижением товарища. Вдруг слышим крик: «Помогите!» Оборачиваемся и видим Олега уже в полынье.

РЕКЛАМА

Юный спасатель кутается в теплый яркий шарф — у него немного болит горло. Сам ведь, добираясь до товарища, попавшего в беду, провалился под лед. Но все это мелочи, считает паренек, и даже шутит: «Подумаешь, ноги чуть-чуть промочил!» И тут же переходит на серьезный тон: «Главное, что Олежка остался жив».

Олег Пьявка действовал решительно и быстро. Сняв куртку и выложив мобильный телефон, он бросился по следам тонущего товарища. Добираться до него нужно было метров двадцать. Но Олег совсем забыл, что приближаться к промоине очень опасно. Он был уверен: сейчас схватит друга за руку и вытащит из воды. О том, что в этом случае лучше ползти, а не бежать, шестиклассник тоже запамятовал. Он так торопился на помощь! Увы, когда расстояние между ним и тонущим мальчиком сократилось до метра, Олег Пьявка сам оказался в ледяной воде… Эдик Завалий бросился звать на помощь взрослых.

РЕКЛАМА

«Мокрыми и скользкими руками мы не могли крепко ухватиться друг за друга»

В этой истории много удивительных совпадений, которые не позволили произойти трагедии. Обычно, рассказывает Оксана Николаевна, мама Олежки Житника, их улица безлюдна. В ближайшей к озеру хате вообще никто не живет, в соседних — старики, которые редко выходят из дома. Озеро находится в низине, поэтому криков о помощи почти не слышно. И если бы рядом в тот момент по счастливой случайности не оказались люди, страшно представить, чем все могло бы закончиться.

Услышав крики, доносящиеся снизу, Ирина Федоренко, убиравшая на подворье, не сразу поняла, что случилась беда. Первым делом подумала: ребятня играет в лесу и дурачится. Но тут раздалось уже четкое и громкое: «Да кто-нибудь же, помогите!» Все, что могла сделать в этом случае перепуганная женщина — позвонить мужу на мобильный телефон и сообщить, что какой-то ребенок тонет в озере и ему срочно нужна помощь.

Этот отчаянный детский крик услышал и Виктор Моцак, управляющий делами райсовета. Закончив работу, он как раз подъехал проведать своих родителей, живущих неподалеку от пруда. При воспоминании о том, что ему пришлось пережить в тот вечер, крепкий мужчина содрогается.

- Мальчишка, который находился в полынье, уже не кричал и не барахтался, — рассказывает Виктор Моцак.  — Казалось, он смирился со своей судьбой, еще немного — и уйдет под лед. Поэтому нельзя было медлить ни секунды. Я кинулся в родительский сарай, схватил там веревку и, примчавшись к водоему, бросил ее пацаненку, находившемуся рядом с утопающим…

Тем временем провалившийся под лед Олег Пьявка не растерялся. Он протянул закоченевшему другу руку. Однако ладони у обоих мальчишек были мокрые и скользкие, невозможно крепко ухватиться. Тогда шестиклассник попытался выбраться из полыньи, к счастью, ему это удалось.

- Сел на лед и думаю, что дальше делать, — говорит Олег Пьявка.  — А тут какой-то дядя веревку бросил. Конечно, кинуть ее на середину озера он не мог, поэтому Эдик тоже спустился на лед и стал веревку подталкивать к нам. Один конец запутался, он стал распутывать, а я его тороплю: «Бросай быстрее!» Хорошо, веревка была длинная и таки достала до Олежки…

«Олежка был без штанов и обуви, посиневший от холода, но, слава Богу, живой!»

- Я пробовал выбраться из полыньи самостоятельно, но лед крошился под руками, — вспоминает 10-летний Олег Житник, который провел в ледяной купели минут 20.  — Несколько раз уходил под воду с головой. Хорошо, что прошлым летом научился плавать. Хотя, скажу я вам, летняя и зимняя вода — это две разные вещи. Пытался удержаться на поверхности, зацепившись локтями за кромку льда, таким образом немного отдыхал. Нет, о смерти не думал! Был уверен, что меня спасут. Ведь рядом были друзья! А когда увидел на берегу дядю с веревкой, совсем успокоился. Знал: вытащат. Вот только не помню, когда потерял резиновые сапоги и любимые теплые брюки, которые подарила мне крестная на день рождения…

- Как только я прибежала к сыну в больницу, он сразу сообщил об этой потере — боялся, видимо, что ругать буду, — прижимает к себе ребенка мама Оксана.  — Мы ведь с отцом сколько раз напоминали ему об опасности, просили не ходить на озеро! Там глубина достигает шести метров, родники бьют. Взрослому утонуть — проще простого. Что уж говорить о детях. Олежка у нас ребенок покладистый, послушный, я за него не боялась. С недавних пор стала оставлять на него маленькую дочь (сейчас ей три года). Не все родители присматривают за малышом так, как он за сестренкой. Олег Алинку и покормит, и оденет, и погуляет с ней. Иногда брал ее и к озеру. Поставит на берегу и приказывает: «Тебе сюда нельзя!» Сам далеко от нее не отходил…

Счастливого финала этой истории могло и не быть, если бы не помощь двоих взрослых.

Никогда еще заместитель председателя районного совета Борис Федоренко не мчался домой на служебном автомобиле с такой запредельной скоростью. Это именно ему позвонила жена, Ирина Анатольевна, и сообщила о происшествии. По дороге он подобрал случайно встретившегося ему заместителя директора коммунального предприятия «Информационный центр «Новосанжарщина» Антона Ефименко, и мужчины на ходу стали готовиться к спасательной операции, снимая с себя верхнюю одежду.

- Когда мы очутились на месте происшествия, Олег и Эдик, ползая на коленях, дотягивали до края озера своего младшего товарища, — рассказывает журналист Антон Ефименко.  — Тот был совершенно обессиленный и практически не реагировал на вопросы. Не сразу даже вспомнил, сколько ему лет. Без штанов и обуви, в одних носках, посиневший, закоченевший, но, слава Богу, живой! Думаю, счет жизни Олега уже шел на минуты. Ведь при сильном переохлаждении загустевает кровь, и тогда отказывают внутренние органы. Мы с Борисом Васильевичем начали пробираться сквозь ивняк, чтобы помочь школьникам, и буквально подхватили Олега под мышки. Самостоятельно идти он не мог, потому что ног не чувствовал. Решили не дожидаться приезда «скорой помощи», которую уже вызвали, а не теряя времени, самостоятельно отвезли мальчика в больницу. Завернули его в мою теплую куртку и усадили в салон. Когда ребенок немного отогрелся, его начала бить дрожь. Медики определили пострадавшего в реанимационное отделение…

К счастью, лечение Олега Житника продлилось меньше суток. Уже на следующий день после полудня его выписали домой в полном здравии. Веселый и счастливый, он с удовольствием теперь рассказывает, как ему на помощь пришло много добрых людей.

- Я убежден, что ангелы — это люди, которыми руководит Господь. В тот день Господь послал маленькому Олегу Житнику добрых ангелов. Они спасли ему жизнь, поскольку он еще не выполнил свою миссию на земле, — несколько с пафосом говорит Антон Ефименко. Но пафос этот уместен.

P. S. За мужество, проявленное во время спасения человека, Главное управление МЧС Украины в Полтавской области готовит документы, чтобы представить Олега Пьявку к награде «Герой-спасатель года».

637

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів