ПОИСК
Події

«мы, дети-инвалиды и сироты, вместе с педагогами ляжем на международной автотрассе, но не дадим закрыть наш интернат! »

0:00 26 березня 2009
Управление образования Львовской областной государственной администрации направило данное предложение на рассмотрение депутатам облрады. Мол, и детей там мало, и финансировать тяжело

Краковецкий интернат напоминает сейчас растревоженный улей. «Вы там в областном центре передайте начальникам — просто так школу не отдадим! На границе на промерзший асфальт ляжем! Пусть богатые иностранцы на иномарках видят! Тогда панам из Львова и Киева стыдно станет!» Вокальный дуэт с участием Назара Мурзы и Марии Лучко занял первое место на Всеукраинском фестивале «Талановитў дўти Укра∙ни», но отказался от приза. Третьеклассница Оля Паук решила вернуть куклу и шапочку, которые она получила в качестве подарка от приезжавших чиновников. Четырнадцатилетний цыганенок Василий пригрозил: «Уйду в табор, если закроете нас. Это единственное место в мире, где меня любят, считают человеком!»

- Мы — родители больных детей — хотим посмотреть в глаза каждому депутату Львовской областной рады, который проголосует за прекращение деятельности спецшколы, действующей тридцать лет! — плачет жительница села Чогинь Яворовского района Мария Дильна, дочка которой с диагнозом болезнь Дауна учится в интернате.  — За все это время родители не имели никаких претензий к педагогам и воспитателям. Чиновники говорят, что детей «распихают» по другим детским домам области. Но кто им дал право травмировать больных ребят, которые живут единой семьей, привыкли друг к другу и педагогам?! Где родители возьмут деньги на транспорт, чтобы забирать детей на каникулы или выходные дни домой? Ведь в Краковце находятся дети из Яворовского и соседнего Мостисского районов! Мою дочку с такой болезнью в обычную школу не примут, нанимать педагогов для ее обучения дома денег не имею — без мужа воспитываю троих детей!

- Работаю в специнтернате вот уже тридцать лет, — рассказывает «ФАКТАМ» заместитель директора Ольга Чолач.  — Дети у нас не столько больные, сколько запущенные. Вот и не справляются с программой в обычных школах. Но, поверьте, это золотые детки. Они не виноваты в своих несчастьях. Да и характеры, судьбы у всех непростые, а значит, не всякая семья согласится их усыновить.

Интернат пользуется в регионе авторитетом, и многие стараются помочь ему по мере сил. Руководитель Яворовской таможни Валерий Матвеев постоянно привозил в интернат подарки и спортивные принадлежности, договаривался в Киеве, чтобы сирот бесплатно учили в академии. С детьми подружился и начальник Яворовского райотдела милиции подполковник Денис Гусашвили. Но покровителей перевели служить в другие районы. И теперь у детей защитников не осталось! Правда, переживает за будущее интернатовцев мэр Яворова Виталий Домашовец. По его словам, он уже нашел спонсоров, которые построят дом для сироты Владимира Гибалтовского. «Как только подросток закончит Краковецкую школу, дадим ему ключи от нового дома и возьмем его на работу в коммунальное предприятие», — пообещал городской голова.

РЕКЛАМА

Кстати, у жителей Яворовского района есть свое мнение по поводу попыток чиновников закрыть специнтернат. Люди судачат, что корпус школы находится в украино-польском приграничье, где огромные чистые озера, густые хвойные леса. Такие земли теперь на вес золота! Вот и считают, что какой-то богач решил все это прибрать к своим рукам.

Когда материал уже был готов к печати, глава координационного совета по организации акций неповиновения закрытия Краковецкой спецшколы Мария Дильна сообщила о маленькой победе родителей и детей-инвалидов. Вопрос о закрытии этого учебного заведения рассматриваться депутатами на сессии облрады не будет. Материалы переданы чиновникам на доработку.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів