ПОИСК
Події

«мы обвенчаемся, как только поутихнет экономический кризис»

0:00 26 березня 2009
Такова заветная мечта супругов-одесситов, героев «тюремного романа» — бывшего следователя и ее подследственного

Почти десять лет назад, в августе 1999 года, «ФАКТЫ» впервые рассказали о романе Екатерины и Виталия — голубоглазой блондинки, лейтенанта милиции, окончившей два вуза, и зеленоглазого брюнета, имевшего несколько судимостей, а также авторитет дерзкого вора-высотника. В ходе расследования уголовного дела, которое в 1998 году вела молодой следователь, между ними началась дружба, которая переросла в глубокое чувство. Под видом следственных экспериментов они несколько раз встретились вне казенных стен, последнее свидание, в 1999-м, окончилось побегом Виталия. Узнав, что любимая арестована, а его самого разыскивают (на ноги был поднят весь гарнизон одесской милиции), подследственный сдался. Суд признал его особо опасным рецидивистом и лишил свободы, она отделалась увольнением из органов внутренних дел и тремя годами условно…

Многие, в том числе некоторые сослуживцы следователя, не верили в искренность чувств Виталика, считая, что он попросту ее использовал. Однако продолжение последовало. Выходит, напрасно все-таки некоторые люди не верят в чудеса. Любовь — странная штука. Катя села в поезд и поехала к любимому в тюрьму — выходить за него замуж. Они поженились прямо в колонии, в Городище Ровенской области. Затем присужденные ему восемь лет переквалифицировали в шесть. Екатерина долгие годы ездила на свидания в зону и дожидалась любимого, который решил покончить со своим прошлым…

«Теперь никто не посмеет сказать, что Виталик меня обхитрил»

«Все истории любви заканчиваются свадьбой. Но еще никто не говорил, что бывает после», — эти слова Барбры Стрейзанд любила повторять Катя. Она и сама, похоже, еще точно не знала, что ее ожидает впереди.

Ответ всем скептикам последовал в 2003 году, когда Виталий вернулся в Одессу. А ровно через девять месяцев у них родились дети — причем сразу двое, двойняшки Сашенька и Ванечка. По гороскопу Львы (как шутят счастливые родители, львята), они получили имена своих прадедушек.

РЕКЛАМА

Виталий устроился на работу, содержал семью, а Катя, вынужденно переквалифицировавшаяся в продавца, практически все время уделяла воспитанию малышей.

«С содроганием в голосе Катерина рассказывает, как бабушки-старушки, живущие по соседству, помогают ей спускать коляску с третьего этажа. Когда молодая мама выходит с малышами на прогулку, все вокруг любуются: во-первых, в доме давно никто не рожал, а во-вторых, очень уж мальчишки забавные», — так заканчивалась предыдущая публикация «ФАКТОВ», вышедшая 19 октября 2004 года, об этой необычной семье.

РЕКЛАМА

И вот прошло уже почти пять лет, и мы вновь в гостях у Кати и Виталия.

- Нам и сегодня звонят, пишут, расспрашивают, — в один голос говорят супруги.  — Особенно часто — журналисты. Если честно, все это уже немножко достало: телешоу, прилюдные излияния, душещипательные вопросы ведущих… Мы твердо решили ни с какими масс-медиа не общаться. За исключением, конечно же, «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

… В их однокомнатной хрущевке нет ничего лишнего, все прибрано по-особому: табуретки — на столах, обувь — в ванной, дверцы шкафов заклеены скотчем. Мама с папой перекусывают буквально на ходу. Десять секунд самостоятельных игр без надзора взрослых — и двойняшек можно снимать с люстры. Улыбаясь, Катя говорит, что проще было ждать мужа из тюрьмы.

- Зато теперь никто не посмеет сказать, что Виталик меня обхитрил, а я оказалась дурочкой, — с гордостью замечает бывшая служительница Фемиды, наблюдая, как супруг играет с малышами.  — Виталя — прекрасный муж и отец, терпеливый и заботливый. Я с ним, как за каменной стеной.

На полу в комнате — батарея игрушек. Ребятишки, густо «окрашенные» в зеленый цвет (они только-только перенесли ветрянку), то и дело норовят поставить папу в тупиковое положение: «Как ты выберешься из этого замка?», «Куда сейчас пойдет этот солдатик?»

А вот мы своим визитом, похоже, поставили в тупик и самих сорванцов. В том смысле, что они никак не могли поделить принесенные сладости: хотелось отведать и одно, и другое…

- Мальчишки у нас разные: один шустрый, подвижный, другой — степенный, неторопливый, — рассказывает Виталий.  — Они и по характеру, и внешне похожи на своих прадедов, в честь которых названы. Ваня — светловолосый, спокойный, молчаливый. Санька — темненький, непоседливый и очень ранимый. Нередко плачет не от боли, а с досады, что выходит не так, как ему хотелось бы. Как-то, помню, он схватил себя за волосы и начал так сильно кричать! Еле пальчики его разжал, — целует отец сынишку.  — Мы испугались из-за такой необычной его реакции и даже сделали ультразвуковое обследование. Все оказалось в порядке. Просто характер такой, вредный. Правда, моя мама говорит, что он весь в меня.

«Постоянно одно желание — выспаться»

- Действительно, наши сынишки разные, — говорит Катя.  — Однако ведут себя одинаково… плохо. Только отвернешься — они уже шкодят.

То, что они не похожи друг на друга, было заметно с первых дней. Даже группа крови у одного вторая, а у другого третья. Вкусы, аппетит — тоже: Ваня любит сладости, Саша — остренькое, например, чеснок.

Ваня покрупнее и полнее братишки. Маленький бурундук, булочка, пончик. Работает для брата переводчиком. Саша хуже говорит, поэтому часто братик его «озвучивает». Зато Санька более вдумчивый, у него просто-таки инженерное мышление. Как выдаст какую-нибудь идею, воплотит ее в фигурках конструктора — хоть стой, хоть падай!

- Относительно падай — это точно! — улыбается Виталий.  — Недавно среди ночи оба чуть с кроватей не свалились. Мы перед сном забыли осмотреть эту сложную конструкцию, — показывает на двухъярусный детский спальный комплекс, собранный им же самим, — а она оказалась расшатанной после дневных шалостей. Что ж, обязательно осматриваем мебель.

- А вот взгляните на шкафы, — улыбается Катя.  — Теперь они у нас в крапинку, с зеленоватым оттенком. Как и дети, перенесли ветрянку. Что поделаешь, за мальчуганами нужен глаз да глаз! Только отвлечешься — сюрприз… С боевой двойней — ни в магазин, ни на базар… Очень сложно. Так получилось, что сейчас с ними постоянно возится Виталий (у него сильное варикозное расширение вен, и он не работает). Я ему не завидую. В детский сад отвести, из садика забрать, бывает, еду приготовить… Я же полностью ими занимаюсь в выходные дни, до и после работы.

- Значит, круглосуточно?

- Так оно и есть, но какая обязанность может быть приятнее! Правда, все эти годы у меня единственное желание — выспаться. Пока это удается, когда дети увлечены телевизором. Они с удовольствием смотрят не только мультики, но и взрослые комедии, такие как «Джентльмены удачи» и «Служебный роман». Еще малыши осваивают технику. Например, самостоятельно пылесосят квартиру. Словом, детки подрастают. Живем мечтами и надеждами…

- Раз уж речь зашла о мечтах, в прошлую нашу встречу вы, Катя, говорили о сокровенной мечте — венчании в церкви…

- Помню-помню! Я и сейчас не рассталась с этой мыслью. Только, увы, есть вещи и земные, вернее приземленные. На то же венчание необходима определенная сумма. Взять ее нам нынче негде: все уходит на дорогие лекарства — дети ведь постоянно болеют, да и с Виталиком не все в порядке… Расходы — непомерные, а заработать негде. Еле-еле выкроили деньги на новогодний детский утренник, на подарки под елку — не лишать же ребятишек удовольствия! А обвенчаемся непременно, как только поутихнет экономический кризис.

О любовном романе Екатерины и Виталия узнала вся страна. Эту историю сравнивали с сюжетом из популярного фильма «Тюремный роман», тоже снятым на основе подлинных событий. Прототипом главного героя, роль которого исполнил Александр Абдулов, был бандит и убийца по кличке Червонец. Он прославился тем, что влюбил в себя следователя Наталью Воронцову (в фильме ее сыграла Марина Неелова), которая помогала ему сбежать из знаменитых питерских «Крестов». Побег не удался, суд приговорил заключенного к смертной казни, а следователя — к тюремному заключению. Жизнь обрекла ее на одиночество…

В отличие от киношных героев, у наших, к счастью, иная судьба. И все испытания остались позади.

413

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів