ПОИСК
Події

«вряд ли похищенная из одесского музея картина караваджо находится в украине»

0:00 27 березня 2009
Такое предположение сделал начальник одесского уголовного розыска

Продолжается расследование «кражи века». Именно так сразу же после происшествия окрестили исчезновение из одесского музея в ночь на 31 июля 2008 года всемирно известного полотна Микеланджело Меризи Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды». Некоторые эксперты оценивают картину в 100 миллионов долларов.

Как сообщили в Одесском музее западного и восточного искусства (откуда и была похищена уникальная картина XVII века), в ходе завершившейся на днях искусствоведческой экспертизы, проведенной киевскими специалистами, доказана подлинность авторства «одесского» экземпляра Караваджо. Об этом, по словам музейных сотрудников, им стало известно от следователя.

Правоохранители же в настоящее время предпочитают не комментировать ход расследования. Возможно, потому, что полученные экспертами результаты «разбивают» одну из версий резонансного преступления. В частности, предположение, что похищенная картина — вовсе не подлинник. А исчезновение «Поцелуя Иуды» из музея не более чем попытка замести следы кражи настоящего полотна Караваджо, которая якобы имела место несколько лет назад. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», следствие также проверяет версии: полотно Караваджо было украдено по заказу видного украинского бизнесмена; картину похитил дилетант, который взял со стены музея первое, что попалось под руку; «Поцелуй Иуды» давно уже вывезен за рубеж.

Подтверждением последней версии прозвучала очередная сенсационная новость в деле об исчезновении из музея всемирно известного шедевра: картины Караваджо «Взятие Христа под стражу» нет на территории Украины. Об этом сообщило агентство «Одессинформ» со ссылкой на начальника управления уголовного розыска ГУ МВД в Одесской области Андрея Пинигина. Приводится прямая речь главного разыскника региона: «Вряд ли картина находится в стране — я в этом более чем уверен». По его словам, сотрудники МВД постоянно отрабатывают поступающую информацию о возможном местонахождении картины, однако утешительных результатов пока нет.

РЕКЛАМА

Ранее правоохранители сообщали, что в декабре 2008 года ожидается первый отчет Интерпола, который также занимается поисками шедевра. На дворе — конец марта 2009-го, о результатах действий Интерпола по «Поцелую Иуды» — тишина…

Напомним, всемирно известное полотно, написанное 407 лет назад, было похищено из Одесского музея западного и восточного искусства в ночь с 30 на 31 июля 2008 года. «Взятие Христа под стражу» — авторский оригинал, единственный на всем пространстве СНГ. Подлинность холста в 50-е годы прошлого столетия была доказана московским искусствоведом Малицкой, а в 2005-м подтверждена испанскими экспертами.

РЕКЛАМА

Помимо этого раритета эпохи Возрождения в бывшем СССР есть лишь одна картина кисти Микеланджело Меризи Караваджо — «Юноша с лютней» — в экспозиции знаменитого Эрмитажа. Всего же в мире насчитывается около сорока оригинальных полотен великого живописца.

РЕКЛАМА

345

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів