ПОИСК
Події

В полтаве завершился международный конкурс карикатуристов, посвященный теме «мир гоголя»

0:00 27 березня 2009
Главный приз — «Золотой Нос» —  получил художник из Перу Омар Зеваллос

Накануне 200-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя в Художественной галерее Полтавы состоится торжественное открытие традиционной, восьмой по счету, международной выставки карикатур «Карлюка-2009». Раз в два года в рамках этой выставки проходит и конкурс смешных рисунков на тему «Мир Гоголя», высшей наградой которого является «Золотой Нос». На самом деле призовой «Нос» (его, как известно, потерял один из чиновников в одноименном произведении знаменитого писателя) отливается из бронзы и весит около трех килограммов. В нынешнем году эта оригинальная награда с 3 тысячами долларов в придачу отправится в Перу, где живет карикатурист Омар Зеваллос. Его работа, выполненная черным карандашом, на первый взгляд, очень проста: выглядывающий из шинели длинный нос Гоголя и прищуренный глаз, лукаво взирающий на то, что происходит в мире. Но она весьма удачно передает характер писателя, отразившийся в его сочинениях. Шинель же служит и своеобразным театральным занавесом. В общем, юмор довольно тонкий и точный.

На конкурс было подано свыше 800 работ 225 художников из 48 стран мира. Лучшие карикатуры (около двухсот) планируют опубликовать в каталоге, который ежегодно выпускается по итогам проведения «Карлюки». Эти работы будут представлены на выставке в Художественной галерее Полтавы, которая продлится с 28 марта по 8 апреля, а затем, не исключено, вернисаж отправится в другие города Украины.

- В нынешнем юбилейном «гоголевском» году, — замечает член оргкомитета конкурса, известный карикатурист Михаил Шлафер, — средства на проведение конкурса выделило управление культуры Полтавского горисполкома при поддержке мэра Андрея Матковского. К сожалению, Киеву не до «Карлюки» — только потому, похоже, что конкурс проводится не в столице. Но ведь Габрово тоже не столица, как и Ницца с Каннами, но это не мешает этим городам иметь государственную поддержку и особый культурный статус. В самом деле прав был Гоголь, когда писал: «Нет пророка в своем отечестве».

РЕКЛАМА

590

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів