ПОИСК
Події

«дэвушка, я сегодня холостой. Даю верблюда за тебя… »

0:00 27 березня 2009
Любвеобильные египтяне порой зарабатывают на чувствах европейских туристок. Но счастливые браки тоже случаются

Недельный отдых в Египте закончился. Как обычно, в автобусе по дороге в аэропорт туристы обмениваются впечатлениями: кто где успел побывать и что почем купить…

Среди моих попутчиков — эффектная блондинка лет сорока с лишним. Укутавшись в воротник из чернобурки, она отворачивается к окну и сидит так всю дорогу до аэропорта. Случайно перехватываю ее взгляд и замечаю сине-оранжевое такси, которое сопровождает наш автобус. На заднем сиденье машины сидит молодой араб и смотрит в окошко на мою попутчицу. Томный взгляд выдает в нем влюбленного человека.

В аэропорту он помогает ей достать из багажного отделения дорожную сумку и медленно, пропуская всех вперед, провожает до первого таможенного поста. Она улетает, чтобы вскоре к нему вернуться…

«Со мной хороший секс, мадам!» — предлагают подростки зрелым женщинам

Столько комплиментов в свой адрес иным женщинам не услышать дома за всю жизнь! В Египте нельзя и шагу ступить, чтобы тебе не сказали, что ты самая красивая и самая желанная.

РЕКЛАМА

Захожу в магазин сувениров из натурального камня, посетителей больше нет. Разглядывая товар, постепенно попадаю в глубь лавки. По пятам неотступно следует молодой продавец, пытаясь выяснить, что мне хочется купить. Я бы и ответила, да еще сама не знаю. «Мадам, посмотри на эти бусы из агата. Померяй! Они такие же красивые, как и ты», — предлагает торговец. Мне это льстит, и я неосмотрительно соглашаюсь. Продавец слишком долго возится с замочком, норовя прижаться ко мне. Я чувствую его жаркое дыхание, затем прикосновение губ к шее. «Эй, что это значит?» — отступаю на шаг. Что делать? Уйти не заплатив? Неудобно. «Ты мне очень нравишься», — переходит на полушепот парень. В этот момент, к моему счастью, в магазин входит группа пожилых немецких туристов, и я, сняв агаты, спешно покидаю лавку.

Вспоминаю, как, будучи в Египте впервые, имела неосторожность согласиться на массаж лица с применением знаменитых египетских ароматических масел. Молодой продавец подчеркивал, что массаж будет бесплатным, что особо подкупало. Усадив меня в кресло за ширмой, он капнул себе на ладони масло… Постепенно прикосновения «массажиста» становились все более эротическими, и мне стоило больших усилий от него вырваться. Ни о каких покупках я уже, понятно, не думала…

РЕКЛАМА

- Мадам, со мной хороший секс! — неожиданно загораживает мне путь чумазый мальчишка лет одиннадцати-двенадцати, торгующий на улице дешевыми мужскими ремнями.  — Пошли, для тебя будет бесплатно…

Еле сдерживаюсь, чтобы не расхохотаться. Почему для меня бесплатно? Скидка на возраст, что ли?

РЕКЛАМА

- Тебе сколько лет, сынок? — спрашиваю строго.

- Семнадцать! — не моргнув глазом, отвечает пацаненок.  — А хочешь, мы будем вместе с моим другом?

Здесь многие, в том числе и подростки, зарабатывают сексом. Молодые египтяне нередко заводят романы с туристками из Европы, причем гораздо старше себя.

- Одинокая женщина готова платить за то, чего она не имеет у себя на родине, — говорят юноши.  — За ласковые слова, поцелуи, хороший секс…

«Живя за мой счет, муж копил деньги на выкуп за невесту-мусульманку»

Секс — это слово не сходит с уст египтян. Объяснение тому простое: мужчины здесь не могут жениться до тех пор, пока не соберут хотя бы шесть тысяч фунтов (примерно 1200 долларов, стоимость одного верблюда) калыма. А еще жених обязан буквально увешать невесту золотыми украшениями. Поскольку многие служащие получают в месяц не более 100 долларов, а то и меньше, египтяне долго остаются холостыми. Их неизрасходованная сексуальная энергия буквально волнами накатывается на туристок, которые к тому же упорно игнорируют советы туроператоров не носить в мусульманской стране коротких юбок и маечек с глубоким декольте и открытой спиной.

- Многие женщины улетают из Египта с уверенностью, что они встретили здесь своих принцев. Внимательных, страстных, обходительных и, что немаловажно, непьющих, — рассказывает Марина из Харькова, которая уже шесть лет живет в Хургаде. С ней я познакомилась на пляже, где она работает информатором. Год назад женщина развелась с мужем-египтянином и одна воспитывает дочь двух с половиной лет.  — Да египтяне такие и есть, но только на первых порах. Все мужчины здесь большие сказочники, такого наговорят! С ними нужно быть очень осторожными.

На родине Марина работала в банке, нужды ни в чем не испытывала. Ибрагима встретила в отеле, в котором остановилась, первый раз прилетев вместе с сыном в Египет. Молодой человек, работавший на ресепшен, был приветлив, всегда улыбался, подсказывал, как лучше поступить в той или иной ситуации. Однажды Марина согласилась пойти с ним в кафе. После этого Ибрагим стал забрасывать ее sms-ками и электронными письмами с признаниями в любви. Женщина не была готова к серьезным отношениям с едва знакомым человеком, к тому же гораздо моложе ее. Однако послания вроде: «Жить без тебя не могу», — в конце концов сделали свое дело.

- Я влюбилась в Ибрагима, а он стал… требовать от меня подарки, — вспоминает Марина.  — То просил цифровой фотоаппарат, то крутой мобильный. Ноутбук я сама ему привезла, чтобы он не бегал по интернет-кафе, посылая мне электронные письма. Оформила все в кредит… Приезжая в Египет, снимала квартиру, покупала еду, брала любимого с собой на экскурсии… Он постоянно жаловался на маленькую зарплату, но я надеялась, что со временем Ибрагим найдет более высокооплачиваемую работу. Как только мы поженились, его отношение ко мне резко переменилось. Мужу не нравилось буквально все: я не так встретила его друзей, не то надела, не такой ужин приготовила… При этом мы по-прежнему жили за мой счет, работу получше Ибрагим не искал, а свободное время проводил либо за кальяном в кафе-шопе, либо с пультом у телевизора.

Мои сбережения закончились, теперь мне нечем помочь родителям-пенсионерам, на которых оставила своего старшего ребенка. Взять сына сюда не могу — за учебу в школе придется платить, и немало. Но и в Украину уехать не могу — дочку без согласия Ибрагима из Египта не вывезти. В садик Амиру отдать дорого, поэтому приходится целыми днями таскать ее с собой — и в зной, и в холодный ветер. Дочка болеет постоянно… Да тут все наши женщины вынуждены работать, иначе не получается. Кушать-то хочется…

- Бывший супруг не помогает?

- Как же! Он копит деньги на калым, хочет выкупить невесту. Здесь это очень распространено — бедные мужчины поднимаются на ноги за счет жены-европейки, а потом женятся на египтянке.

«В Египте нет ежемесячной квартплаты, а за воду и свет платим 8 долларов»

Впрочем, буквально за пару день до отъезда мне выпало познакомиться с русской женщиной, которая абсолютно счастлива в браке с египтянином. Три года назад Анна приехала в Хургаду по туристической визе в надежде устроиться здесь на работу. Бывшая учительница английского языка из Ростовской области с первой же попытки была зачислена в штат пятизвездочного отеля на зарплату 300 евро, что для Египта очень много. Выбирая серебряное колечко в ювелирном магазине, Анна познакомилась с Фехши, который работал заместителем менеджера. Через месяц они поженились.

- Муж очень дорожит и мной, и моим ребенком от первого брака, — рассказывает Анна.  — Когда к нам в гости приезжают мои папа с мамой, в обеденный перерыв прибегает домой, чтобы угостить их теплыми лепешками, которые моим родителям очень нравятся. Сам Фешхи обожает рис и голубцы, которые я готовлю, говорит, что они у меня получаются даже лучше, чем у его мамы. А для женщины это высшая похвала. Муж все сам покупает в дом, каждый день дает дочери деньги на карманные расходы. Очень гордится моими успехами на работе, но к моим деньгам не прикасается — таковы мусульманские законы. Я могу только добавить пару сотен фунтов (40 долларов.  — Авт. ) на какую-то крупную покупку, если хочу, чтобы он приобрел что-то получше. Свою зарплату трачу в основном на обучение дочери и путешествия по стране.

Я живу в раю! Здесь у меня все стабильно, есть крепкая семья, перспективы роста на работе, уверенность в завтрашнем дне. Скоро купим собственную квартиру (пока живем в квартире родителей Фешхи). Жилье в Египте по сравнению с европейскими странами очень дешевое. Местные жители могут взять беспроцентную ссуду в банке и вносить средства в строительство равными частями до момента сдачи жилья в эксплуатацию. Между прочим, в Египте нет ежемесячной квартплаты. Наши с мужем коммунальные услуги — это 20 фунтов (4 доллара.  — Авт. ) за воду и столько же за электричество. Раз в квартал мы покупаем баллон газа за 5 фунтов (1 доллар.  — Авт. ). Я уже не говорю о дешевизне фруктов и одежды. Так что ностальгии у меня нет…

… Я покидаю уютный офис своей новой знакомой, окунаясь в уличное разноголосье. И снова слышу уже знакомое: «Дэвушка, я сегодня холостой. Даю верблюда за тебя… »

2683

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів