ПОИСК
Події

«в обществе защиты прав потребителей мне помогли вернуть деньги за фальшивую телефонную карточку, хотя продавец утверждал, что я, мол, сам ее использовал, а теперь права качаю»

0:00 28 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В киосках и на уличных раскладках среди карточек пополнения мобильного счета нередко продаются и уже использованные

Злоумышленники ухитряются заново запаивать шов внешней пленки карточки пополнения счета мобильного телефона или заклеивают надорванный целлофан упаковки скотчем, а защитное покрытие секретного кода восстанавливают… обычной краской или маркером. Затем подсовывают карточки (чаще всего номиналом 100 гривен) невнимательным продавцам, а те, не подозревая о подвохе, продают их как новые.

- Хотел пополнить счет мобильника и купил карточку на 100 гривен, — рассказал «ФАКТАМ» киевлянин Анатолий Владимирович.  — Вскрыл ее упаковку и попробовал стереть в «окне» с секретным кодом защитный слой. Покрытие мне показалось необычным. Все же несколько раз попытался ввести указанные цифры, но счет так и не пополнился — оператор мобильной связи не подтвердил код. В Обществе защиты прав потребителей «Закон», куда я обратился, связались с мобильным оператором. Оказалось, что мне продали… использованную карточку, в которой мошенники заклеили упаковку и восстановили защитный слой кода. Сотрудники общества все-таки помогли вернуть мне деньги, хотя продавец поначалу возмущался: мол, я сам же карточку использовал, а теперь права качаю.

- По жалобам пострадавшим мы проверили киоски, в которых они обслуживались, — рассказывает заместитель председателя Общества защиты прав потребителей «Закон» Алла Блинохватова.  — Но обнаружить фальшивые карточки не удалось, значит, и предъявить претензии не за что. Хозяева киосков и сами распространители отрицают свою причастность к умышленному сбыту использованных карточек. Вполне возможно, что и сам продавец стал жертвой мошенника. Ведь он может попросить у киоскера карточку на сто гривен, потом, заглянув в кошелек, заявить, что не хватает денег, заменить карточку на 25-гривневую и расплатиться за нее. Только позже обнаруживается, что у возвращенной и незаметно подмененной карточки защитная полоса и надорванный целлофан восстановлены.

Согласно украинскому законодательству за кражу ста гривен уголовное дело не возбуждается. Поэтому с заявлением в милицию потерпевшие зачастую не обращаются.

РЕКЛАМА

Советы покупателям, приобретающим карточки пополнения мобильного счета

 Покупайте карточку только в специализированных магазинах мобильных операторов.

РЕКЛАМА

 Пополните счет в присутствии продавца сразу после покупки и дождитесь уведомления, что деньги поступили.

 Получите кассовый чек — документ, подтверждающий факт покупки именно в этом пункте продажи (чек сохраните до момента подтверждения оператором пополнения счета).

РЕКЛАМА

 В случае возникновения любых проблем с пополнением счета вы имеете право подать жалобу в организации, защищающие права потребителей и правоохранительные органы.

418

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів