ПОИСК
Події

Самый дешевый в мире автомобиль tata nano, производство которого началось в индии, в европе будет стоить порядка… Семи тысяч долларов

0:00 28 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Завозить «букашку» в Украину, считают эксперты, нет смысла, ведь у нас свои машины уже стоят меньше четырех тысяч долларов

Как и обещали, индусы начали производить самый дешевый в мире автомобиль Tata Nano. Его стоимость на родине — около двух тысяч долларов. Крохотная машинка длиной 3,1 метра будет конкурировать не с автомобилями, а с мотороллерами и мотоциклами — основными средствами передвижения в Индии. Чтобы сделать салон Nano более вместительным, двухцилиндровый мотор объемом 623 «кубика» и мощностью 33 «лошадки» разместили сзади. А под капотом у «букашки» — крохотный багажник и запаска. Автомобиль способен разогнаться максимум до 105 километров в час.

Экспортировать в другие страны эту машину проблематично, в первую очередь с точки зрения безопасности. Поэтому для Европы Tata создала улучшенную версию Nano — с усиленным кузовом, двумя подушками безопасности, более массивными бамперами и качественными материалами отделки. Правда, ожидается, что в европейских странах такой автомобиль будет стоить уже не менее 7 тысяч долларов.

«Ввозить Nano по такой цене в Украину никто не станет», — полагают эксперты. Еще прошлой осенью самым дешевым автомобилем в мире, по данным американского журнала «Форбс», считалась китайская малолитражка Byd Flyer с мотор-чиком объемом 0,8 литра, которая у себя на родине продавалась примерно за 4 тысячи долларов. В Украине ее пытались предлагать за 6,9 тысячи долларов. Однако с приходом кризиса и падением курса валют, в том числе и гривни по отношению к доллару, подобной ценой уже никого не соблазнишь. Скажем, самая дешевая «Славута» с двигателем объемом 1,2 литра сейчас стоит около 33 тысяч гривен (менее 4 тысяч долларов), за вазовскую «семерку» прошлого года выпуска в салонах хотят около 41,5 тысячи гривен (около 5 тысяч долларов). А самая дешевая в Украине иномарка — Chery Jaggi — продается за 45 тысяч гривен (примерно 5,5 тысячи долларов).

РЕКЛАМА

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів