ПОИСК
Події

Во львовском аэропорту задержан один из владельцев львовского автобусного завода игорь чуркин, входящий в число самых богатых людей украины

0:00 31 березня 2009

По данным следствия, руководство предприятия умышленно на протяжении нескольких месяцев не выплачивало сотрудникам зарплату

Во Львовском аэропорту сотрудники милиции задержали и доставили для дачи показаний в облпрокуратуру одного из владельцев Львовского автобусного завода гражданина Российской Федерации Игоря Чуркина. Он вместе со своим братом (совладельцем ЛАЗа) входит, по данным журнала «Фокус», в список 130 самых богатых людей Украины — состояние оценивается в 185 миллионов долларов. По информации начальника Львовского горуправления МВД Игоря Цикало, постановление на принудительный привод на допрос приняла прокуратура, так как Игорь Чуркин ранее не являлся для дачи пояснений.

- Городская прокуратура 26 марта возбудила уголовное дело в отношении руководства ООО «ЛАЗ» по фактам умышленной невыплаты заработной платы сотрудникам предприятия и по факту уклонения от уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, что привело к непоступлениям в Пенсионный фонд средств в особо крупных размерах, — сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе прокуратуры Львовской области.  — Следствием собрано достаточно доказательств, которые указывают на то, что при поступлении средств на счета предприятия руководство завода, хорошо зная о долге по заработной плате в сумме более четырех миллионов гривен, умышленно, имея реальную возможность выдать зарплату, не выплатило ее. В итоге долг предприятия перед Пенсионным фондом составил на конец февраля текущего года почти пять миллионов гривен. В связи с этим задержан и директор ООО «ЛАЗ» Сергей Челяпин.

Как сообщил «ФАКТАМ» Генеральный консул Российской Федерации во Львове Евгений Гузеев, спустя два часа после допроса бизнесмен был отпущен. Дипломат отметил, что ему непонятно, зачем правоохранители применили задержание и привод под стражей, когда можно было ограничиться обычной повесткой.

Между тем отчаявшиеся 1400 сотрудников завода, вот уже несколько месяцев требующие выплаты зарплаты и прекращения сокращений на предприятии, проводят акции протеста: люди блокируют проходную завода, перекрывают центральные улицы города, пикетируют областную государственную администрацию. Игорь Чуркин обещал вернуть долги по зарплате до конца февраля, но, увы… Ситуация настолько напряженная, что депутаты облсовета создали временную контрольную комиссию, а в Секретариате Президента этот вопрос лично курирует заместитель главы Александр Шлапак. Тем временем прокуратура области уже отменила два приказа директора завода, согласно которым «лазовцев» отправляли в неоплачиваемые отпуска. По информации главы временной контрольной комиссии облсовета депутата Степана Давыдяка, мелкие акционеры ЛАЗа подали исковые заявления в суд о возвращении предприятия в собственность государства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
481

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів