ПОИСК
Події

26 июля 1975 года председатель кгб ссср юрий андропов в секретной записке в цк кпсс потребовал сноса дома ипатьева, в котором была расстреляна царская семья

0:00 17 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В подвале дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 17 на 18 июля 1918 года были расстреляны последний российский император Николай II, его жена Александра Федоровна, дочери Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, сын Алексей, семейный врач Боткин и трое слуг.

После Гражданской войны Екатеринбург был переименован в Свердловск. В разные годы в особняке находились различные администра-тивные заведения. До 1932 года в особняке Ипатьева располагался Уральский музей революции. В экскурсию даже входило посещение подвала, где была расстреляна царская семья. В годы Великой Отечественной войны в доме Ипатьева хранились экспонаты Эрмитажа, эвакуированные из Ленинграда. С 1946 по 1971 годы здание занимали областной партийный архив и управление «Союзпечати».

В 1974 году дому Ипатьева был присвоен статус историко-революционного памятника всероссийского значения. Тогда же по городу поползли слухи, что ЮНЕСКО собирается объявить особняк историческим памятником человеческому варварству наравне с концлагерями. Близился 1978 год — 110-летие со дня рождения Николая II и 60-летие со дня расстрела его семьи. Эти даты должны были привлечь внимание зарубежной прессы, поэтому председатель КГБ СССР Юрий Андропов 26 июля 1975 года направил секретную записку в ЦК КПСС с таким текстом: «Антисоветскими кругами на Западе инспирируются различного рода пропагандистские кампании вокруг царской семьи Романовых, и в этой связи нередко упоминается бывший особняк купца Ипатьева в городе Свердловске. В последнее время Свердловск начали посещать зарубежные специалисты. В связи с этим представляется целесообразным поручить Свердловскому обкому КПСС решить вопрос о сносе особняка в порядке плановой реконструкции города».

После получения распоряжения из Москвы городские власти заговорили о необходимости срочной реконструкции дороги рядом с домом, иначе может обвалиться стоявший напротив особняка Дворец пионеров. Первому секретарю Свердловского обкома КПСС Борису Ельцину пришлось снести Ипатьевский особняк. С утра 6 сентября

РЕКЛАМА

1977 года к дому двинулись бульдозеры. Это событие Борис Ельцин позже описал в своих книгах «Исповедь на заданную тему» и «Записки президента».

В середине 90-х вблизи Екатеринбурга были найдены останки царской семьи. 30 января 1998 года обнародовали окончательное решение Государственной комиссии по идентификации, а перезахоронение останков состоялось 17 июля 1998 года в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

РЕКЛАМА

2 марта 1998 года решение правительства о перезахоронении было утверждено первым президентом России Борисом Ельциным. По решению горсовета Екатеринбурга на участке, где находился бывший дом инженера Ипатьева было решено построить православный Храм-на-Крови в память о невинно убиенной большевиками царской семье, создав аналог помещения, где расстреляли семью Романовых. Ельцин лично бросил горсть бетона в фундамент строящегося храма. В настоящий момент Храм-на-Крови представляет собой не только действующий собор, но и музейный комплекс.

Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

483

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів