ПОИСК
Події

«домик мой за одну ночь просто разбомбили: унитаз раскололи, диванчик ободрали, оставили дыры в полу и… На потолке! А на холодильнике будто на шпильках танцевали»

0:00 31 липня 2009
Горожане, сдающие жилье в аренду посуточно, бьют тревогу: в Донецке орудует компания юных вандалов, полностью уничтожающая комфортабельные уютные интерьеры

Хозяйка разгромленного арендаторами летнего домика вот уже месяц добивается возбуждения уголовного дела в отношении компании молодых людей, которая, сняв на сутки свежеотремонтированный домик с баней, попросту разгромила его, превратив в руины…

Потерпевшая нашла в Донецке немало подруг по несчастью. Все женщины, сдающие в наем жилье посуточно, пришли к выводу, что уничтожает уютные интерьеры одна и та же компания. При этом вандалы, не стесняясь в выражениях, бахвалятся своими подвигами на сайте в интернете, который посещает 140 пользователей.

Телефоны девушек и парня, подписавших договор, не отвечали…

- Я неделю не могла решиться на уборку своего домика, не хотела даже заходить внутрь, как будто там кто-то умер, — жительница Донецка Лилия Золочевская, глава квартирного бюро по сдаче жилья в аренду, не скрывает слез.  — Как предчувствовала беду! Две девушки и парень несколько недель уговаривали меня сдать им домик на сутки, а я все не соглашалась. Но при встрече арендаторы были вежливы и показались мне приличными людьми.

Лилия Золочевская переписала паспортные данные молодых людей, которые не скрывали, что вместе с ними будут отдыхать еще несколько человек. Хозяйку недвижимости это не смутило: домик уже снимали молодежные компании, но никаких безобразий не чинили. Однако «орду», буквально за одну ночь просто разгромившую уютный домик, расположенный в живописном уголке Донецка, Лилия Викторовна уже не сможет забыть никогда.

РЕКЛАМА

- Хорошо, что дом принадлежит лично мне, а если бы они в чужом набедокурили? — вздыхает собеседница.  — По договорам с владельцами пустующего жилья я сдаю их квартиры и дома в аренду: они получают ренту, а я несу ответственность за имущество, которое мне доверили.

Чтобы капитально отремонтировать злополучный домик и баньку, Лилия Викторовна вынуждена была взять кредит в банке, и сейчас ей приходится возвращать долг — две тысячи долларов ежемесячно. Сдавала же она дом с ухоженным приусадебным участком по цене 500 гривен в сутки. Средств на восстановление разбомбленного жилья у женщины теперь нет. А восстанавливать придется буквально все: разбитые пластиковые окна, расколотый унитаз, побитый холодильник — как будто на нем танцевали на шпильках, ободранный диванчик и шторы, свисающие клочьями… А еще надо залатать дыры в полу и… на потолке.

РЕКЛАМА

Такую картину застала хозяйка домика, когда в полдень 28 июня приехала, чтобы забрать ключи у арендаторов и в их присутствии проверить целостность сданного имущества. А арендаторов уже и след простыл!

- По всему дому и двору валялись презервативы, сигаретные пачки, окурки, бутылки из-под спиртного, — содрогается собеседница.  — Бутылки из-под кока-колы они почему-то заполнили… рвотными массами. Извините, саму тошнит, когда вспоминаю. В пакетах для мусора были обломки зеркал, тарелок, стульев и пустые тюбики с надписью «Силикон».

РЕКЛАМА

Я знаю, что силикон используют мастера отделочных работ, что еще можно делать с этим материалом? Может быть, молодые люди его едят или нюхают, как клей «Момент»? (Лилия Викторовна не скрывает своего недоумения. ) Не понимаю, какую радость можно испытывать, разбивая новенькую пластиковую оконную раму или срывая с петель тяжеленную балконную дверь, которую мне в свое время трое дюжих мужиков с трудом установили. А зачем было выдергивать из земли елочку, которую я три года растила?

Обескураженная женщина принялась звонить арендаторам. Телефоны девушек и парня, подписавших договор аренды, не отвечали. Хозяйка разгромленного жилья вызвала милицию. Участковые оперативно прибыли и, набравшись впечатлений от увиденного, с энтузиазмом взялись за розыск. Все участники шабаша были установлены и доставлены в районный отдел милиции в тот же день. Первым делом опергруппа и потерпевшая нанесли визиты парню и двум девушкам, которые оставили свои паспортные данные, заключая договор аренды.

«Я предложила наглецу убрать за собой, а он рассмеялся в ответ: «Что, я один там все крушил?»

Парня дома не оказалось. Дверь открыла его сестра, которую визит милиции, похоже, не удивил. «Мой брат ничего там не бил — поедемте в ближайший интернет-клуб, я вам это докажу!» — предложила девушка. Видеоролик, который скачали себе на флэш-карту участковые инспекторы, потряс всех зрителей: Лилию, ее помощницу, администратора интернет-клуба и участковых.

… Матерясь и хихикая, молодые люди безжалостно громили арендованный домик. Любительское видео, снятое самими участниками безумного пикника, было размещено на сайте «Vkontakte» (его на тот момент уже посмотрели 140 постоянных пользователей). По словам Лилии Золочевской, шокирующее видео свидетельствовало, что тон задавали шестеро громил: четверо парней и две девушки, однако никто из почти 30(!) участников шабаша не остановил своих буйных товарищей.

- Одному из доставленных в милицию зачинщиков безобразия я задавала вопрос: «Зачем?», — вспоминает Лилия Викторовна.  — Но он только хихикал, развалившись на стуле. Другому наглецу я предложила убрать за собой в обмен на то, что не буду требовать с него в суде возмещения ущерба. А он рассмеялся в ответ и заявил, не вынимая жвачки изо рта: «Что, я один там все крушил?» Родители юнцов говорили со мной так высокомерно, как будто это я им все в квартирах разгромила. Никто и не думал извиняться или добровольно предлагать возмещение ущерба! Как будто знали, что мне откажут в возбуждении уголовного дела.

Так и случилось! Несмотря на то что юные вандалы без тени раскаяния подробно описывали милиции, как громили арендованный дом, в возбуждении дела по статье 194, часть 1 Уголовного кодекса Украины «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах», Лилии Золочевской было… отказано. В районном отделе милиции объяснили так: мол, для возбуждения дела потерпевшая еще не собрала документов, подтверждающих ущерб на сумму свыше 60 тысяч гривен.

- Собрать такие документы любому человеку непросто: кто хранит годами чеки на покупку унитаза или дивана, квитанции об оплате ремонтных работ, цена которых все время растет? — рассуждает Лилия Золочевская.  — Не хочу обращаться с гражданским иском в суд — это дело долгое и затратное, нужно платить адвокату, а я одна воспитываю ребенка-подростка. Результат неизвестен, да и в таком случае мои обидчики не будут наказаны. А мне хочется, чтобы их наказали, чтобы приговорили к исправительным работам: убирать за такими же, как они сами.

Пока хозяйка домика занята составлением сметы, ее молодые помощницы распечатали с сайта «Vkontakte» диалоги зачинщиков погрома. Фотографии уже установленных милицией погромщиков, которые фигурируют на сайте под замысловатыми псевдонимами, их переписка на форуме красноречиво свидетельствуют, что погром в доме Золочевской был спланированным развлечением: «27 июня. 02:35. Masya Krikliviy: ты готов на завтра? водка водка водка пиво».

Молодые люди (большинство из них — студенты престижных вузов) и после удалой гулянки, завершившейся в райотделе милиции, обменялись впечатлениями: «1 июля. 01. 37. Masya Krikliviy: привет кис….. что такое? денис сказал что уже все замято… и скока сидеть?» «1 июля. 04:07. Тася Пуговочкин: нереальные праблы… Такс… Вроде все угомонилось!!! Реальные Пацыки — реально отдыхают ахахах. СМОТРИМ В АЛЬБОМЕ НОВЫЕ ПАРУ ФОТОК ПОСЛЕ КУТЕЖА. ЭТО П… Ц». «Дениско: да вась… отдыхали и будем отдыхать…. » (Орфография оригинала сохранена, непечатные выражения купированы. )

«Скромные интерьеры их не интересуют — свежеотремонтированные подавай!»

Тем временем Лилия Викторовна выяснила, что среди ее коллег по бизнесу немало пострадавших от рук этой же компании. «А, у тебя там был такой кудрявый мальчик?» — поинтересовалась у Золочевской Екатерина, глава другого квартирного бюро. Женщины быстро определили, что у них много не только таких «общих знакомых», но и подруг по несчастью.

- Эта компания, похоже, начинала развлекаться еще в прошлом году с разгрома моей недвижимости, — призналась собкору «ФАКТОВ» Екатерина.  — Скромные интерьеры их не интересуют — свежеотремонтированные подавай! «Нанимая» разных людей для заключения договора аренды, одна и та же «команда» портила мои квартиры трижды. Но ущерб мне возмещали, поэтому я в милицию не обращалась.

Катерина вспоминает: сдав на сутки трехкомнатную квартиру с евроремонтом(!) парню и девушке лет 23, страшно об этом пожалела. В полночь ей на мобильный позвонили соседи и пожаловались на невыносимый шум в сданной квартире. Картина, представшая перед глазами срочно приехавшей хозяйки была не для слабонервных: разбитое зеркало на дверце шкафа, падая, откололо кусок стены, прожженная окурками обивка мебели, на залитый пивом и подсолнечным маслом пол разошедшиеся гуляки высыпали две пачки соли и «Мивину».

- В квартире буйствовали человек 30, — вспоминает моя собеседница.  — Несколько ребят спрятались… под стол и оттуда верещали: «Вы не имеете права выгонять несовершеннолетних из дому на ночь глядя!» Я им ответила, что квартиру сдавала совершеннолетним — с малолетками дел не веду. Папа девочки, которая арендовала квартиру на свое имя, заявил, что его дочь — хорошая, а мне, «вымогательнице», он готов… доломать мебель, которую его доця еще не доломала.

Лилия Золочевская намерена добиваться привлечения погромщиков к уголовной ответственности и не исключает, что в ходе слушания дела заявит также о моральном ущербе. «Они же мне в душу наплевали!» — считает Лилия Викторовна.

- Я взял этот вопрос под свой контроль: написал письма в прокуратуру с предложением отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материалы на дополнительную проверку в районный отдел милиции, — заявил начальник следственного управления ГУ МВД Украины в Донецкой области Василий Фаринник.  — Мною также были даны указания начальникам двух районных отделов милиции: после дополнительной проверки собранных материалов возбудить уголовное дело по статье 296, часть 2 Уголовного кодекса Украины — хулиганство, совершенное группой лиц. Для ее возбуждения оценка нанесенного ущерба не важна.

А в «Комментариях к Уголовному кодексу Украины» ясно указано: закон не связывает хулиганство — «грубое нарушение общественного порядка, а также явное проявление неуважения к обществу, самоутверждение за счет унижения других лиц», с совершением его в общественных местах. Так и написано: «Общественный порядок может быть нарушен и в отсутствие потерпевших», «ночью, в безлюдном месте, в квартире».

Как выяснилось, в милиции установили еще одну потерпевшую — владелицу некогда шикарных пятикомнатных двухуровневых апартаментов. После кутежа тех же молодчиков этот «дворец» в центре города превратился в руины. «Реальные пацыки», как именуют себя на упомянутом сайте участники погромов, снесли все внутренние дубовые(!) двери и надпилили мраморные(!) колонны специально принесенным с собой лобзиком.

- Как вы думаете, если милиция возбудит уголовное дело, в вузы, где учатся эти «орлы», сообщат о том, что они творят? — поинтересовались потерпевшие у меня на прощание.  — У их родителей мы не нашли поддержки и понимания.

- В вузах узнают об их «подвигах» — следователю ведь нужно будет запрашивать характеристику с места жительства и с места учебы подозреваемых, — заверил Василий Фаринник.  — Кроме того, мы можем обратиться с письмом в управление образования Донецкой области, предложив руководителям вузов провести среди студентов разъяснительную работу.

Написать отзыв о статье

602

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів