ПОИСК
Події

29 августа 1949 года в советском союзе был произведен взрыв первой атомной бомбы

0:00 21 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Весной 1942 года глава НКВД Лаврентий Берия сообщил Сталину, что союзники по антигитлеровской коалиции США и Великобритания втайне от СССР развернули проект по созданию атомного оружия. Сталин оценил важность сообщения Берии и 28 сентября 1942 года подписал постановление «Об организации работ по урану». Так в тяжелейший период Великой Отечественной войны в СССР стартовала секретная государственная программа по разработке атомного оружия. Научным руководителем проекта был назначен Игорь Курчатов. Институт вначале разместили в Москве под грифом «Лаборатория № 2 Академии Наук СССР». Любопытно, что лаборатории № 1 в природе не существовало.

Уже в июле 1945 года американцы провели испытание первого американского атомного устройства «Фэт Мэн» (»Толстяк») в пустыне Аламогордо, а через несколько недель сбросили две атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. Угроза ядерных взрывов нависла и над Советским Союзом. После этих событий Сталин подписал секретное постановление о создании в СССР специального комитета, ставшего настоящим штабом советского атомного проекта. Возглавил комитет Лаврентий Берия. Все его распоряжения реализовывались с точностью до дня и часа.

В осуществлении атомного проекта первоочередной задачей советских ученых было создание ядерного реактора. После его запуска в ноябре 1947 года министр иностранных дел СССР Молотов намекнул американскому послу, что «секрета атомной бомбы давно уже не существует». Но Америка посчитала эти слова блефом, будучи уверенной, что СССР сможет создать подобное оружие не раньше чем через десять лет.

Как выяснилось позже, некоторые ученые-физики, задействованные в американском атомном проекте, по идеологическим и политическим причинам передавали советским агентам информацию с техническими описаниями американской атомной бомбы. Вскоре у Сталина, Берии и Курчатова не оставалось сомнений, каким путем следовать. «Делать, как у американцев!» — таков был политический вердикт правительства. И действительно, первая советская атомная бомба (в отличие от отечественной водородной) была очень схожа со своей американской предшественницей.

РЕКЛАМА

В результате напряженного труда большого количества людей атомная бомба в СССР была создана. Для проверки устройства «РДС-1» (»Реактивный двигатель специальный») в 170 километрах от Семипалатинска (Казахстан) оборудовали испытательный ядерный полигон. Первую бомбу разместили на специальной вышке, на высоте 30 метров. 29 августа 1949 года ровно в семь часов утра окрестности полигона озарились необычайно яркой вспышкой света с огромным грибовидным облаком в эпицентре взрыва. Его мощность была оценена в 22 килотонны. Исторический взрыв снимали на кинопленку специально для Иосифа Сталина. В тот день США потеряли ядерную монополию на владение атомным оружием. Первый советский атомный проект вошел в историю как способ защиты от смертельной опасности в противостоянии США и СССР.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

490

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів