ПОИСК
Події

«чем меньше мощность электрокофеварки, тем вкуснее получается кофе»

0:00 3 січня 2008
По мнению специалистов, хозяйке, которая проводит за плитой два-три часа в день, не обойтись без кухонного комбайна Как часто можно слышать от женщин, что, мол, времени ни на что не хватает, быт заел, домашней работе нет конца. При этом на кухне есть вся необходимая посуда, современная плита, мощная вытяжка… Не достает малого — компактной и функциональной мелкой бытовой техники. Однако прежде чем идти в магазин за покупками, следует выяснить, какие приборы действительно нужны на кухне, а от чего можно отказаться. Наш консультант — бренд-менеджер по малым бытовым приборам крупной сети магазинов бытовой техники Алена Ващенко.

«Функция автоматического подогрева в электрочайнике позволяет поддерживать нужную температуру воды»

- С чего нужно начать, выбирая необходимую бытовую технику?

- Чтобы техника помогала, а не усложняла жизнь, нужно обязательно учесть несколько правил. Первый предмет, необходимый каждой женщине, проводящей на кухне два-три часа в день, — это, конечно же, электрочайник. Да-да, не «суперумный» комбайн, не набор дорогих сковородок, а именно чайник. Благодаря ему можно в любой момент быстро вскипятить воду, например, для борща, пельменей, макарон, а также передохнуть (выпить чашечку чая в перерыве между приготовлением блюд).

Как же правильно выбирать электрочайник? Для начала нужно внимательно изучить его характеристики. Если вы хотите, чтобы вода закипала побыстрее, лучше приобрести модель с дисковым нагревателем. Тогда чайник, независимо от мощности или фирмы-производителя, вскипятит воду всего за пару минут. Удобны чайники с функцией автоматического подогрева, позволяющие не кипятить воду по десять раз, а просто отметить нужную температуру и поддерживать ее. И еще, не покупайте чайники без фильтра. Он необходим, хотя бы самый простой, задерживающий крупные частички накипи или песка. В противном случае будете постоянно обнаруживать в своем чае или кофе белые крупинки, да и чайник придется отчищать от налета как минимум раз в две недели.

РЕКЛАМА

- Что еще потребуется на кухне?

- Для быстрого взбивания, измельчения, размешивания, перемалывания нужен комбайн. Этот агрегат — почти идеальный помощник. Но есть у комбайнов и недостатки: в маленьких кухоньках для них не хватает места, а высокая цена заставит многие семьи резко сократить затраты на питание в течение нескольких месяцев после покупки этой машины. Кроме того, для некоторых видов работ комбайн может вообще не подойти. Например, для приготовления мясного фарша лучше купить мясорубку. Причина проста: большинство современных мясорубок долговечнее любых кухонных комбайнов, а еще они обладают функцией автореверса, позволяющей быстро избавиться от намотавшихся на вал жил и пленок.

РЕКЛАМА

Чтобы перемешивать и взбивать продукты, можно приобрести самый простой и более компактный, чем комбайн, миксер. Только обязательно выберите такой, к которому в комплекте идет большое количество различных насадок. Тогда можно и тесто замесить, и пюре из ягод для ребенка сделать, и мусс взбить. И еще обратите внимание на наличие кнопки выброса насадок, благодаря которой пользоваться миксером будет максимально удобно.

«Перед походом в магазин определитесь, какая именно соковыжималка вам нужна»

- Нужна ли на кухне соко-выжималка и какая?

РЕКЛАМА

- Действительно, электросоковыжималка — отличный помощник, но выбирать ее нужно с учетом некоторых особенностей пользования этой машиной. Например, все знают, что свежевыжатый сок (особенно цитрусовых) хранится без консервантов очень недолго. И вряд ли вы станете делать сок для большого количества гостей, приглашенных на день рождения или Новый год. Эта машина нужна, чтобы обеспечивать витаминами своих домочадцев. Поэтому не стоит выбирать соковыжималку большого объема: он просто не понадобится. Перед походом в магазин определитесь, что именно вам нужно — стандартный цитрус-пресс, выжимающий соки из лимонов, апельсинов, грейпфрутов и мандаринов, или центробежная соковыжималка, которая способна сделать сок или пюре из любых ягод, фруктов и овощей. К слову, центробежная соковыжималка обладает функцией отброса мякоти и жмыха и стоит дороже пресса.

Если же человек не представляет свое утро не только без стакана сока, но и чашечки кофе, тогда на кухне понадобится еще один бытовой прибор — кофеварка.

- Как ее выбирать?

- Для приготовления ординарного напитка подойдет кофеварка капельного типа. Причем чем меньше будет ее мощность, тем вкуснее получится кофе: пока кофеварка будет медленно нагреваться, напиток успеет впитать больше ароматических веществ. Тем, кто любит кофе во всех его вариациях, лучше остановиться на комбинированной кофеварке, которая способна и сварить кофе капельным способом, и приготовить эспрессо, и даже взбить сливки для капучино.

Покупать тостеры, йогуртницы, сендвичницы, фритюрницы и подобные агрегаты имеет смысл только в том случае, если человек настолько страстный ценитель сухого хлеба, бутербродов, картошки-фри и молочных продуктов домашнего приготовления, что не может дольше двух дней обходиться без этих блюд. В противном случае приборы будут годами пылиться на полках или же занимать совсем не лишнее в шкафах место.

415

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів