ПОИСК
Події

«в ближайшие десятилетия глобальное потепление принесет украине благо, но затем оно, возможно, превратит в пустыню юг донецкой и запорожской областей»

0:00 3 січня 2008
Группа экспертов ООН по изменению климата удостоена Нобелевской премии мира. Признанный ею оптимальным сценарий климатических перемен на территории нашей страны совпадает с прогнозом украинских ученых Владимира Волощука и Светланы Бойченко

Как уже сообщали «ФАКТЫ», Нобелевскую премию мира 2007 года (около миллиона долларов) разделили пополам вице-президент США Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата. К сожалению, в этой группе нет ученых с Украины. Но не исключено, что в ближайшем будущем участвовать в ней пригласят доктора физико-математических наук профессора Владимира Волощука и доктора географических наук Светлану Бойченко. Ведь их прогноз развития глобального потепления в нашей стране совпал с ооновским, над разработкой которого трудились лучшие ученые стран Запада. Украинские климатологи уже удостоились приглашения на элитную научную конференцию экспертов ООН по изменению климата, проходившую минувшей осенью в Праге.

«Майская засуха 2007 года, приведшая к большой потере урожая, не была случайной»

Мы попросили Владимира Волощука и Светлану Бойченко рассказать, какие изменения претерпит климат Украины.

- В ближайшее десятилетие глобальное потепление нашей стране, скорее всего, не принесет ничего плохого, — говорит Светлана Бойченко.  — Более того, мы даже будем в выигрыше. Судите сами: сохранится тенденция к потеплению зим, что позволит экономить на отоплении, при этом показатели температуры летом почти не изменятся. Уже произошло перераспределение осадков. Их количество сократилось там, где было слишком много (Полесье) и увеличилось там, где мало (юг Донбасса).

- Сельское хозяйство выиграет и от того, что возрастет уровень углекислого газа в атмосфере, — вступает в разговор Владимир Волощук.  — Ведь углекислый газ — это пища для растений. За счет увеличения его содержания в атмосфере урожайность пшеницы может вырасти на 30 процентов. Уменьшение озонового слоя для жителей Украины также не будет чем-то ужасным. Пресса пугает обывателей, мол, гибнет защитная оболочка планеты, задерживающая губительное излучение из космоса. Но на самом деле сокращение озона не катастрофическое. А для населения Украины оно окажется благом. Дело в том, что сейчас мы испытываем дефицит ультрафиолетовых лучей. Но с уменьшением озонового слоя ультрафиолета будет на несколько процентов больше. Показатели станут примерно такими, как в Средиземноморье.

РЕКЛАМА

- Кстати, на конференции Межправительственной группы ООН по изменению климата особо подчеркивалось, что у населения сложилось превратное представление о последствиях глобального потепления, — замечает Светлана Бойченко.  — Ведь если верить прессе, в ближайшие 100-150 лет Землю ожидает чуть ли не катастрофа! На самом деле это преувеличение. Впрочем, негативные последствия глобальное потепление все же принесет. И некоторые из них мы уже переживаем. Речь идет об уменьшении осадков в мае и сентябре. Майская засуха 2007 года, приведшая к значительному снижению урожая, к сожалению, не была случайностью. Это тенденция, которая прослеживается в последние 50 лет.

А в отдаленной перспективе глобальное потепление приведет к тому, что юг Донецкой, Запорожской и Луганской областей, возможно, превратится в пустыню.

РЕКЛАМА

- Но вы ведь сказали, что там, наоборот, количество осадков увеличилось?

- Да, сейчас увеличилось, а затем, в конце XXI-начале XXII веков, сильно сократится. К этому времени ожидается рост среднегодовых температур по сравнению с нынешними на один-полтора градуса, из-за чего ситуация с осадками изменится с точностью до наоборот. Причем не только на юго-востоке Украины, но и на Полесье, где дождей и снега вновь станет значительно больше.

РЕКЛАМА

«За нынешнее столетие уровень Черного моря поднимется на полметра»

- Как будет меняться климат Украины в ближайшие 10-15 лет?

- Прогнозируется его временная стабилизация, — продолжает Светлана Бойченко.  — Тут нужно заметить, что глобальное потепление происходит неравномерно. При общей тенденции роста температуры воздуха бывают периоды ее снижения. Это, кстати, в начале 1990-х годов привело знаменитого хирурга Николая Амосова к ошибочному выводу, что климат-де не теплеет, а холодает. А дело было так: Амосов как человек любознательный решил лично разобраться с настораживающими заявлениями метеорологов о глобальном потеплении. Он обратился в геофизическую обсерваторию за данными о погоде за 1970-е годы. Обработал их и пришел к неожиданному выводу: климат становится холоднее. Ошибка была в том, что он проанализировал данные за слишком малый период времени. А нужно брать как минимум за 30 лет. Климат теплеет. Например, в тундре тают слои вечной мерзлоты, что приводит к образованию болот.

- А на юге Европы уже встала проблема опустынивания, — говорит Владимир Волощук.  — Ничего не поделаешь, зона пустынь поднимается от Сахары к побережью Испании, Греции, Италии. Кстати, из-за этого Украина, вероятно, столкнется с наплывом переселенцев. В Европе уже введено понятие «экологические беженцы».

- Климатологи заявляют: из-за глобального потепления растет уровень Мирового океана. Уровень Черного моря, вероятно, тоже будет подниматься?

- Ожидается, что до конца нынешнего столетия он поднимется примерно на полметра, — отвечает Светлана Бойко.  — Ялта под воду не уйдет, но часть пляжей окажется затопленной.

- Все это из-за таяния ледников в Северном Ледовитом океане и Антарктиде?

- Вы повторяете распространенное среди обывателей заблуждение, — поправляет Владимир Волощук.  — На самом деле уровень океана на 80 процентов растет за счет того, что вода становится теплее и ее объем увеличивается. А взнос ледников в повышение уровня океана составляет лишь 20 процентов. Этот показатель мог бы быть выше, но, к счастью, значительная часть растаявшей воды вновь превращается в лед в глубинных районах Антарктики. Поэтому ледовая шапка там растет.

- Земля уже переживала глобальное потепление?

- Переживала, и неоднократно. Это природный процесс, — отвечает Светлана Бойченко.  — Специфика нынешнего потепления в том, что оно усиливается за счет выбросов промышленностью парниковых газов. Впрочем, они поступают и по естественным причинам. Уже упомянутое таяние вечной мерзлоты приводит к освобождению метана, который является парниковым газом. Объемы этих газов увеличились в атмосфере по сравнению с доиндустриальным периодом примерно на треть.

- В мае 2007 года в Украину с лекциями приезжал заместитель директора Института прикладных системных исследований из Австрии Густав Фишер, — говорит Владимир Волощук.  — Фишер — автор сценария изменения климата Европы, в том числе Украины, опубликованного ООН. В Киеве он разыскал Светлану, предложил сверить прогноз по Украине. И оказалось, что Фишер и мы видим будущее климата нашей страны почти одинаково! После этого Светлане пришло приглашение принять участие в конференции Межправительственной группы ООН по изменению климата. Причем предложили взять с собой еще двоих ученых. Светлана выбрала меня и свою ученицу.

- Фишер стал лауреатом Нобелевской премии?

- Нет, — отвечает Светлана Бойченко.  — Ее присудили группе экспертов. Сами они сценариев изменения климата не создают. Этим занимаются работающие по заказу ООН крупные научные центры, например знаменитый Институт Макса Планка в Германии. Кстати, они получают столь большие ассигнования, что половина Нобелевской премии (полмиллиона долларов) для них сумма скромная. Важен престиж награды.

486

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів