ПОИСК
Події

«иногда меня охватывает панический страх: а вдруг я, как прежде, останусь без копейки в кармане? « — сознается круглый сирота андрей журавель, которому в самый трудный период жизни на помощь пришли читатели «фактов»

0:00 4 січня 2008
Сегодня студент-пятикурсник ветеринарного факультета Полтавской аграрной академии опять оказался на грани выживания «ФАКТЫ» уже дважды рассказывали о незавидной судьбе 25-летнего Андрея Журавля. Внебрачный ребенок матери-алкоголички, страдающей эпилепсией, он прошел через испытания и лишения, которые уготованы таким детям. Но, несмотря ни на что, парень поступил в вуз и считает это большим счастьем, ведь немногим выпускникам интернатов удается чего-то достичь в жизни. Первая публикация об Андрее вышла 5 апреля прошлого года под заголовком «Жить впроголодь я привык. Тяжелее сносить насмешки однокурсников по поводу «внесезонных» штанов и ходить в осенней куртке, когда трещат морозы». Она вызвала огромный резонанс среди наших читателей. Люди со всех уголков Украины звонили и писали письма с просьбой дать им координаты парня, чтобы помочь ему материально. Казалось, судьба круглого сироты круто изменилась. И во второй статье «Дорогой костюм, подаренный мне Михаилом Ворониным, я повесил в шкаф и надену его только через два года, когда буду получать диплом» (»ФАКТЫ» от 8 июня прошлого года) мы поблагодарили людей, которые приняли участие в гуманитарной акции. Однако случилось непредвиденное…

«Вот заканчивается день, я иду из академии голодный, а дома одна картошка»

«Мы в ответе за тех, кого приручили» — как оказалось, эта знаменитая фраза из «Маленького принца» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери для некоторых людей лишена глубокого смысла, заложенного в ней. И это стало самым большим разочарованием и для Андрея, и для сотрудников редакции «ФАКТОВ». Нам очень хотелось верить, что ситуация изменится, и человек, так активно поддерживавший нашего героя на первых порах, не может просто так исчезнуть из его жизни. «Андрюха, я хочу, чтобы ты учился и не думал, что тебе покушать и во что одеться», — уверял столичный предприниматель студента-сироту, пригласив его к себе в гости. Со стороны бизнесмена были богатые подарки, реальная помощь в решении острых проблем и обещания на многие годы вперед, способные вскружить голову кому угодно.

«Мы очень рады, что нашелся человек, который будет опекать тебя постоянно», — звонили наши читатели Андрею после выхода второй публикации. И… прекращали на этом собственную помощь, логично считая, что парень отныне в ней не нуждается. Только сам опекун внезапно исчез еще до появления статьи.

И вот наступило время, когда Андрей Журавель, почти два года назад утративший право на сиротскую помощь от государства как человек, достигший 23-летнего возраста, снова оказался на грани физического выживания. К счастью, сегодня он одет и обут — добрые люди обеспечили его качественными вещами не на один сезон. Парень не скрывает, что много одежды, которая не подошла для него, передал христианской церкви, раздарил друзьям. Но в его карманах снова гуляет ветер.

РЕКЛАМА

Недавно я позвонила Андрею, чтобы обрадовать: наша бывшая соотечественница Юлия Андресюк, которая работает в США, прислала сообщение на мой электронный адрес о том, что отправила ему вторую посылку с вещами. А парень внезапно расплакался: «Конечно, передайте Юлии огромное спасибо. Только мне кушать нечего. Вот заканчивается день, я иду из академии голодный, а дома одна картошка. И уже пятьсот гривен долга набралось — нечем было за квартиру платить… »

Материальные трудности у Андрея начались с середины минувшей осени — благотворительные взносы, которые поначалу приходили на его банковский счет, исчерпались. Он ушел из кафе, где летом работал официантом и барменом, потому что не хотел запускать учебу. По выходным подрабатывал на стройке, но накануне зимней сессии эту работу тоже пришлось бросить.

РЕКЛАМА

- У меня опять появился страх, что наступит день, и я останусь без копейки в кармане, как было раньше, — не скрывает Андрей Журавель своих переживаний.  — Исчезла уверенность в будущем…

«Я был похож на преданную собачонку, которая ждала от своего хозяина если не подачки, то хотя бы ласкового слова»

К счастью, эти страхи всякий раз рассеивали читатели «ФАКТОВ». Случалось, Андрюша ложился спать несолоно хлебавши, а утром просыпался, и ему вручали почтовый перевод. Кто-то высылал 50, кто-то 100 гривен, но это были реальные деньги, позволявшие парню сводить концы с концами. Он растягивал их, как только мог. А там, глядишь, кто-то продуктами помогал.

РЕКЛАМА

Несколько раз Андрея Журавля выручала полтавчанка Наталья Синицина, сотрудница одной из стоматологических клиник. Неравнодушная к чужой беде, Наталья Андреевна постоянно интересуется материальным состоянием нашего героя. Узнав, что он испытывает трудности, сообщает об этом своим соседям, и уже вместе они собирают для студента «продуктовый паек».

- Кроме Натальи Андреевны, есть еще Валентина Васильевна, тоже полтавчанка, Наталья Евгеньевна из Ялты и Нила Николаевна из Николаева, — рассказывает Андрей.  — Накануне Нового года Нила Николаевна прислала посылку, в которой я обнаружил две палки «салями», ананасы, несколько банок сгущенного молока, конфеты и 200 гривен. Еще одна женщина, которая не представилась, позвонила мне на мобильный и сообщила, что перевела деньги на мой счет. Так что праздник у меня выдался замечательный!

Но ведь после праздников наступают будни…

Андрей Журавель благодарен всем, кто поддерживал его на протяжении всего этого времени. Он сознается, что раньше на «сиротские» деньги мог побаловать себя разве что вареной колбасой. А после выхода первой статьи его буквально завалили всяческими деликатесами, которыми он щедро делился со своей квартирной хозяйкой. Одна бабушка из Крыма готова была ему завещать даже свой дом с имуществом при условии, что он за ней присмотрит. «Я вежливо поблагодарил старушку и отказался от предложения. Пусть живет долго, я не жду ничьей смерти», — говорит Андрей.

Судьбой круглого сироты заинтересовался также экс-спикер парламента Владимир Литвин. Когда Владимир Михайлович позвонил Журавлю и спросил, в чем он нуждается, Андрей ответил, что у него уже все хорошо, поскольку нашелся добрый человек, который отныне будет постоянно ему помогать. Недавно Литвин снова вышел на связь с героем наших предыдущих публикаций. Узнав, что парень не имеет постоянной поддержки, предложил Андрею отправить на его имя собственное резюме. Что из этого получится, пока не известно…

- Я три месяца звонил на мобильный телефон столичного бизнесмена, наобещавшего мне золотые горы, однако его телефон упорно молчал, — вздыхает Андрей.  — Я не знал, что думать, и был похож на преданную собачонку, которая ждала от своего хозяина если не подачки, то хотя бы ласкового слова. Но когда мобильный все-таки отозвался, в мой адрес раздался такой мат, что у меня просто отобрало дар речи. Когда же пришел в себя от услышанного, то стер номер из памяти собственного телефона.

Андрей не хотел, чтобы мы рассказывали о многих неприятных моментах, которые ему пришлось пережить после первой публикации в «ФАКТАХ». Но что уже тут скрывать? Столичные чиновники стали звонить своим подчиненным в Полтаву и выяснять, как такое могло случиться, что на бедного сироту никто не обращал внимания. Андрея начали приглашать то в одну инстанцию, то в другую. Некоторые чиновники выражали недовольство, другие задним числом пытались помочь. Но самым обидным было то, что в академию нагрянули проверяющие. Их интересовало единственное: учебное заведение находит возможность за счет профсоюза материально (по 100 гривен в месяц) поддерживать круглых сирот. А ведь по положению, которым руководствовались проверяющие, студентам-сиротам, достигшим 23 лет, никакие выплаты не полагались.

«Это из-за тебя я буду голодать!» — бросила мне в лицо девушка-сирота, узнав, что ее лишили скромной материальной помощи»

- На меня не только бухгалтерия ополчилась, но и студенты-сироты, которые после достижения 23-летнего возраста автоматически лишались денежной помощи, — рассказывает Андрей.  — Я чувствовал себя виноватым во всех бедах страны. Как только меня не называли! Обзывали «мажором», а я в это время искал, у кого бы одолжить двести пятьдесят гривен, чтобы заплатить за квартиру. Подхожу к одной девчонке-сироте, которая вернулась с заработков за границей, а она мне отвечает: «У меня нет свободных денег — все на депозит положила». Другая студентка подошла и бросила в лицо: «Это из-за тебя я буду голодать!» Хотя у нее все-таки есть бабушка-опекун с квартирой и худо-бедно на ее пенсию можно жить. И у остальных есть опекуны или родственники. А мне не на кого рассчитывать, кроме как на себя да на доброту чужих людей.

- Твои родственники так и не отозвались?

- Ни словом. Честно говоря, я от этого особо и не страдаю. Семейной, родственной тяги у меня к ним нет. Ребенком выжил без них, сейчас тем более не пропаду. Мне остается учиться еще год и пару месяцев. Со стороны деканата и ректората я чувствую моральную поддержку. А с первого января должен вступить в силу Закон Украины (»О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы».  — Авт. ), по которому все студенты-сироты, независимо от возраста, перейдут на полное государственное обеспечение. Быть может, статья в «ФАКТАХ» обо мне ускорила принятие этого закона?

Но до того момента, когда закон начнет действовать, Андрею каждый день надо что-то кушать…

 

558

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів