ПОИСК
Події

«ну и что, что у сына удалят здоровую почку? Ему же не топлесс танцевать! »

0:00 4 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
36-летняя жительница Джанкоя, продававшая почку своего четырехлетнего сына за 45 тысяч долларов, приговорена к четырем годам лишения свободы

В апреле прошлого года на одном из медицинских сайтов в Интернете среди предложений о покупке-продаже человеческих органов для трансплантации появилось объявление: «Продам детскую почку, группа крови — I, резус положительный, цена договорная». Далее значился номер мобильного телефона и подпись: «Жанна, Джанкой».

Несколько месяцев это объявление кочевало с одного сайта на другой, привлекая внимание разве что тем, что было единственным «детским» среди «взрослых» предложений. Людей, желающих подзаработать продажей собственной плоти, предостаточно. Торгуют кровью, почками, печенью, даже глазами. Но, видимо, спроса на детскую почку не было. Трансплантологи утверждают, что для ребенка, нуждающегося в пересадке почки, подойдет и орган взрослого человека. А вот почка малыша годится только его ровеснику (плюс-минус три года). Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы продажей детской почки не заинтересовалась журналистка одного из киевских телеканалов, готовившая передачу о проблемах донорства в трансплантологии…

«Катьку бабушка не даст, она же умственно отсталая», — объяснила горе-мамаша стремление продать почку сына, а не дочери

- Позвонив по указанному в объявлении телефону, я убедилась, что это не шутка, — рассказала «ФАКТАМ» наша коллега Ольга Дробышева (имя изменено по ее просьбе).  — Иногда объявления о продаже органов дают подростки, желающие развлечься. Или мошенники, которые хотят, к примеру, бесплатно прокатиться за границу. Выставляют условие: «Оперируюсь только за рубежом», а потом, оказавшись в Европе или Америке, отказываются от операции. Но тут все было серьезно. Женщина из Джанкоя, представившаяся Жанной (имя изменено.  — Авт. ), действительно предлагала купить почку своего… четырехлетнего сына. Просила она 50 тысяч долларов, в то время как взрослую почку можно приобрести за 5-7 тысяч долларов. Когда я ей сказала, что цена высокая, женщина возразила: «Но я же продаю детскую почку, они дефицитнее!» — и заверила, что у нее уже есть покупатель на почку малыша за 25 тысяч долларов, но она все же хотела бы получить «настоящую цену».

Ошеломленная услышанным, журналистка обратилась в Департамент по борьбе с торговлей людьми МВД Украины. Чтобы прояснить ситуацию, правоохранители предложили Оле до конца исполнить роль покупательницы — съездить в Крым и познакомиться с матерью-чудовищем, продающей почку своего ребенка…

РЕКЛАМА

- На встречу женщина пришла вместе с маленьким сыном, — продолжает Ольга.  — Выглядела она лет на 50, хотя сказала, что ей 36. У нее была такая странная всклокоченная прическа, губы накрашены яркой помадой. Хорошо одета, по моде. Я объяснила, что детская почка нужна моему знакомому, у которого тяжело болен ребенок. Как бы оправдываясь, она начала объяснять, почему решилась на продажу почки сына. Пожаловалась, что Джанкой — город, в котором «никому ничего не надо, только окончить школу, жениться и пойти воровать». По ее словам, раньше она вместе с матерью и двумя детьми жила в Харькове, была состоятельной женщиной, имела магазин, агентство по продаже недвижимости. Переехав в Крым, открыла центр по подготовке парикмахеров. Только предприятие оказалось убыточным. «Впросак попала, деньги вложила. А никому ничего не надо», — причитала Жанна.

Затем женщина перешла к делу. Достав пухлую папку с медицинскими справками, она воскликнула: «Убедитесь, все в порядке, мы прошли полное обследование! Правда, придумали ему какую-то цитрусовую аллергию, но это вранье. У меня здоровейший ребенок! Один раз за все свои четыре года простудой переболел, и то я сама виновата, повезла его по холоду к сестре».

РЕКЛАМА

Журналистка поняла, что горе-мамаша имеет довольно слабое представление о том, что такое трансплантация.

- Я пыталась навести ее на размышления о возможных последствиях удаления здоровой почки у маленького ребенка, — продолжает Ольга, — но она повторяла: «Вот у соседей сыну тоже почку вырезали, и ничего, ему уже 25 лет, живой-здоровый! Значит, может человек жить без одной почки!» Правда, в ходе разговора выяснилось, что тому мальчику удалили орган из-за какого-то заболевания. Говорю: «Потом в течение года нужна диета. Нельзя острого, жирного, жареного». «Ой, да он у меня и так очень диетически питается, — отмахивалась Жанна.  — Не подумайте, мы и сейчас ничего такого ему не позволяем! Если колбаску — только вареную докторскую, молоко — нежирное, никаких йогуртов этих вредных». «А шрам какой большой на боку останется!» — продолжала я убеждать женщину. «Ну он же не девушка, ему топлесс не танцевать!»

Во время разговора, который происходил в городском кафе, маленький Тимурчик крутился вокруг мамы и «тетеньки». Под левым глазом у него красовался огромный синяк, старательно замазанный тональным кремом. «Это он с кровати упал», — пояснила мать. И разоткровенничалась: «Он у меня «нагулянный», случайно получился. Такой непослушный, такой вредный, столько у меня уже крови выпил!» В беседе выяснилось, что, кроме Тимурчика, у женщины есть еще шестилетняя дочь Катюша, инвалид детства. У девочки болезнь Дауна. На вопрос, почему Жанна в качестве объекта продажи выбрала сына, а не дочь, женщина хмыкнула: «Катьку бабушка не даст, она же умственно отсталая». И еще раз прокомментировала свое решение: «Это мой последний шанс найти место в обществе, переехать в Киев или Харьков, начать новый бизнес».

РЕКЛАМА

- Не удержавшись, я спросила: «Если так нужны деньги, почему свою почку не продадите? Это было бы честнее по отношению к детям!» — вспоминала журналистка.  — Но Жанна заявила, что свои органы продать не может. Мол, была когда-то изранена в бандитской потасовке. Да и курит, по ее словам, слишком много…

Попытки собеседницы заставить мать отказаться от рискованной операции не удались, и стороны перешли к деловой стороне вопроса. «Через посредников я не хочу продавать — только реальному покупателю, — говорила бывшая хозяйка риэлтерской конторы.  — Какой-то мужчина все звонит мне, предлагает 25 тысяч. Но я, когда договорилась с вами о встрече, твердо ему сказала, что у меня уже есть другой покупатель. Говорю: «Вот если сорвется, тогда перезвоните, будем дальше общаться».

Женщины договорились о моменте передачи суммы. План выработали такой: бабушка с Тимуром лягут на обследование, и, как только выяснится, что у ребенка со здоровьем все в порядке, покупательница переведет 50 тысяч долларов на указанный счет. Получив подтверждение из банка, Жанна тут же позвонила бабушке, чтобы та отдавала малыша на операцию.

- Ну а после встречи она проводила меня на железнодорожную станцию, — закончила рассказ Ольга Дробышева.  — Видно было, что женщина довольна переговорами.

«Когда женщина, прижав к себе солидную пачку с купюрами, выходила из кабинета врача, ее встретили оперативники»

В последнее время участились случаи, когда правоохранители ловят преступника на «живца». При раскрытии заказного убийства сотрудники УБОП охотно выступают в роли киллера, при задержании торговца людьми — в роли потенциального покупателя. На мой взгляд, иногда это выглядит как-то… не очень честно. Но в данной истории, как мне кажется, Ольга была совершенно права, согласившись сыграть свою роль.

- Нельзя говорить, что в действиях журналистки была провокация, наоборот! — объясняет старший следователь по особо важным делам следственного управления милиции Киева Олег Попович, который вел расследование.  — Ольга всячески пыталась отговорить непутевую мамашу! Правоохранители, сопровождавшие «покупательницу» и прослушавшие их беседу, убедились: женщина полна решимости совершить преступление по отношению к собственному ребенку. Но брать Жанну в тот момент было нельзя, она могла бы легко отбиться от обвинений: дескать, просто пошутила. Затем она затаилась бы и подумала, как поумнее провернуть операцию: вывезти малыша за границу или еще как-нибудь. Сотрудникам милиции ничего не оставалось, кроме как в интересах спасения здоровья ребенка провести оперативные мероприятия по задержанию матери-преступницы.

По приглашению Ольги Жанна с сыном приехала в Киев. С ней встретился сотрудник киевского главка милиции, представившийся отцом больного ребенка. Жанна подтвердила свое желание продать почку сына, однако уточнила, что обдумала ситуацию и теперь отдает предпочтение оплате наличными. Поторговавшись, стороны сошлись на сумме в 45 тысяч долларов, однако предварительно Тимурчика должен был осмотреть врач покупателя.

Медики одного из медицинских учреждений столицы согласились подыграть правоохранителям.

- Жанна пришла с ребенком, — продолжает Олег Попович.  — В ходе беседы доктор несколько раз спрашивал, не жалко ли ей сына, и предупреждал, что ребенок может стать инвалидом: ведь ему удаляют здоровый орган. Мало ли что может случиться с оставшейся почкой? Но она, как будто не слыша предостережений, по-прежнему твердила про каких-то соседей и их сына. Единственное, что она спросила: когда можно будет забрать ребенка? Ей сказали, что операция назначена на завтра, а малыша выпишут через неделю. Она спокойно ответила: «Хорошо». Даже не спросила, можно ли будет после операции навестить сынишку!

Согласно договоренности, Жанна получила деньги сразу после медицинского осмотра. Когда женщина, прижав к себе пачку с купюрами, выходила из кабинета, ее встретили оперативники.

- В истории Украины это первый случай, когда милиции удалось предупредить незаконную трансплантацию, — заметил следователь.  — А как часто преступления подобного рода остаются недоказанными! Например, ребенок из детского дома по социальной программе уезжает на лето за границу — якобы пожить в какой-то иностранной семье. Возвращается… без почки. Но с тщательно оформленными документами о том, что у малыша был приступ почечной недостаточности и ему вырезали больной орган.

При задержании Жанна держала себя в руках, расплакалась, лишь когда поняла, что ей предстоит ночевать за решеткой.

- Она причитала, что не может жить без сына и дочки, просила отпустить ее, — продолжает Олег Попович.  — Когда же ее спросили, как она могла собственного сына подвергать опасности, обрекая его на инвалидность и, возможно, даже смерть, она придумала версию: якобы на самом деле хотела, получив деньги, забрать ребенка прямо перед операцией или, изменив свою внешность… украсть его из больницы.

Сначала Жанна не понимала, что придуманная ею версия тоже уголовно наказуема — она подпадает под статью о мошенничестве, совершенном в крупных размерах (до восьми лет лишения свободы). К слову, женщина уже дважды была судима за мошенничество. Последний раз — в 2004 году, когда брала банковские кредиты под поддельные документы. Тогда она получила условное наказание  — именно из-за наличия двух маленьких детей. Просчитав ситуацию, горе-мать рассказала правду.

Сразу после ареста Жанны маленького Тимура отправили в детское лечебное учреждение Киева.

- Не малыш, а шило! — улыбается следователь Олег Попович.  — Такой понятливый, бойкий. Поговорить с ним интересно! Медицинская экспертиза подтвердила, что он действительно здоровый и умственно полноценный ребенок. Хотя по его развитию заметно, что мальчику уделяли мало внимания.

По словам 67-летней матери Жанны, которая приехала на допрос из Крыма, где она живет теперь уже только с шестилетней Катей, страдающей болезнью Дауна, дочь совершенно не занималась детьми. Записала их на первого мужа, с которым она давно не живет, но нигде не прописала. Даже не оформила документы на инвалидность старшей девочки — просто не захотела лишних хлопот. Поэтому бабушка заволновалась, когда Жанна вдруг принялась водить сына по врачам: вдруг что-то серьезное? Но та заверила: «Ерунда, обычное медицинское освидетельствование». В заключение пенсионерка, тяжело переживающая позорный, по ее словам, поступок дочери, заметила: «Жанна всю жизнь была такая. Хотела получить все и сразу».

«Мне нужны были деньги, чтобы лечить старшую дочку, у которой болезнь Дауна. Хотела, чтобы она прошла курс дельфинотерапии — это 200 долларов»

В канун Нового года в Дарницком районном суде столицы рассматривалось уголовное дело Жанны Кузьменко. Корреспондент «ФАКТОВ» присутствовала в зале суда.

Жанна, стоявшая в клетке с толстыми прутьями, выглядела прекрасно: завитые черные кудри, тщательный и умелый макияж.

Судья попросила: «Расскажите суду о том, что вы совершили».

- Не могу. Не могу! Не могу!!! (Плачет. ) Нет мне прощения, нет морального оправдания! Но мне нужны были деньги. Я должна была лечить старшую дочку, у которой болезнь Дауна. Я хотела, чтобы она прошла курс дельфинотерапии — это 200 долларов. И мне нужно было делать операцию, рука поломана, туда спицы поставили, они теперь наружу вылезают, их сейчас нужно вынимать, это тоже дорого…

Потом вдруг произнесла:

- Уберите эту журналистку, она своим фотоаппаратом меня раздражает, сбивает с мысли…

Статья 143 часть 4 (незаконная торговля органами человека) предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. На мой взгляд, в Уголовном кодексе допущен некий казус, поскольку выходит, что за продажу ребенка можно получить срок в три раза больший, чем за продажу органов ребенка. Прокурор, учитывая искреннее раскаяние подсудимой, попросила для нее три года лишения свободы. Судья Татьяна Фрич, слушавшая дело, дала четыре.

- Подсудимая показалась мне темной лошадкой, — прокомментировала судья свое решение.  — На мой взгляд, хочет показаться проще, чем есть на самом деле. Паспорт потеряла, дети не прописаны, инвалидность на дочку не оформлена. Как жила и чем занималась раньше, неизвестно. Я подготовила постановление в опекунские советы Киева и Крыма для решения вопроса о лишении Жанны Кузьменко родительских прав.

P. S. Высказывая неудовольствие в мой адрес, Жанна потребовала написать «все, как было на самом деле». Я постаралась выполнить ее пожелание.

806

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів