ПОИСК
Події

Рецидивист по кличке святой ограбил… Священника

0:00 4 січня 2008
Вора, застигнутого с поличным, настоятель храма не только отпустил, но и накормил. А на следующую ночь все повторилось

Настоятеля Свято-Георгиевского храма 29-летнего отца Евгения в Белгород-Днестровском знают все. Помимо прочего, отец Евгений (в миру — Евгений Полищук) — депутат Белгород-Днестровского городского совета. Неудивительно, что День города он праздновал вместе с коллегами-депутатами, прихожанами и друзьями. Вечером отец Евгений вернулся домой позже обычного и лег спать. А среди ночи его разбудил шорох в коридоре…

«Вы же не должны быть сегодня дома… » — промолвил грабитель

- Матушки Нины с ребятишками — четырехлетней Ксюшей и шестилетним Алешей, в доме не было, — рассказывает отец Евгений, с которым беседую в крестильной, где и произошло ЧП.  — Они на несколько дней уехали в гости к родственникам. Где-то в половине третьего ночи слышу, как холодильник открывается. Сначала подумал, что супруга приехала. Хотя, если бы она планировала приехать, то позвонила бы накануне.

Я вышел в прихожую и увидел, как какой-то мужчина перебежал из кухни в мой кабинет. Я — ему: «Стоять!» А на пороге уже все собрано: телевизор, компьютер, DVD-плеер, золотые нательные крестики, которые храм берет под реализацию, компакт-диски с фильмами христианской направленности. Даже мои дипломы: автодорожного техникума, Одесской духовной семинарии и Киевской духовной академии. Встретившись со мной взглядом, грабитель растерялся: «Вы же не должны быть сегодня дома… » «Как тебя зовут? Почему отважился на такой поступок?» — поинтересовался я у незнакомца. «Зовут Лешей. Мне есть нечего, батюшка!» — промолвил он.  — «Почему не попросил меня?» Ночной визитер процедил: «Все вокруг жадные, никто не даст».

Отец Евгений не стал обращаться в милицию. Позвонил церковному старосте, который живет неподалеку, и попросил его прийти. Передал церковному старосте собственность храма — золотые крестики, а злоумышленника отпустил с миром, вручив буханку хлеба. Простил заблудшую душу грешника да еще сказал, чтобы тот как-то днем наведался. Нужно купола покрасить, заодно можно заработать…

РЕКЛАМА

Ровно через 48 часов они повстречались вновь. «Голодающий» явился в дом под утро. На этот раз он работал тише и аккуратнее. Поскольку входная дверь была заперта (раньше отец Евгений не запирал ее), он залез через форточку. Затем открыл большое окно и через него стал выгружать вещи.

- Когда я проснулся, он делал очередную ходку, — говорит отец Евгений.  — Как потом выяснилось, уже четвертую. Я крикнул ему вслед: «Что ж ты так, я же тебя отпустил!.. » Но он и слушать меня не стал, а просто убежал. Его поймал церковный староста.

РЕКЛАМА

«Такой жалкий, невзрачный, он вызывал сострадание»

Пойманный с поличным Леша пытался разжалобить правоохранителей.

Как рассказала «ФАКТАМ» следователь Белгород-Днестровского горрайотдела ГУ МВД Украины в Одесской области капитан милиции Ольга Мырза, 43-летний Алексей — местный житель. Он был четырежды судим в Украине, один раз — в Белоруссии. В основном за кражи, а также за групповое изнасилование.

РЕКЛАМА

Освободился из мест лишения свободы в июле 2005 года и сразу же принялся «за свое». По словам следователя, с момента выхода на волю Леша становился фигурантом нескольких уголовных дел. Одно из них — за кражу — с минувшего лета находится на рассмотрении в местном суде.

- Увидев этого подозреваемого в первый раз, честно говоря, разжалобилась, — сознается Ольга Мырза.  — Такой жалкий, невзрачный — ростом где-то под метр шестьдесят. Он вызывал сострадание. Просил кушать, и мы накормили его. Затем он стал давать показания. Правда, рассказал о второй краже, а о своем первом визите к батюшке… подзабыл.

Леша прекрасно знал, где проживает Евгений Полищук, где располагается помещение для свершения ритуальных обрядов — крестильная комната.

Однако более всего удивило меня то обстоятельство, что этот человек в криминальной среде имеет кличку Святой. Он рассказал, что состоит в одной из общин, постоянно читает Библию, словом, человек, дескать, глубоко верующий.

Я не удержалась: «Как же вы, считающий себя верующим человеком, постоянно грешите? Как соотносятся вера в Господа и ограбление храма?» Святой ответил не раздумывая: «Почему я должен ходить голодный, а батюшка иметь все?»

Судя по всему, в местах лишения свободы Леше придется задержаться лет на пять-шесть — по совокупности совершенных им преступлений.

- Жаль его, — резюмирует отец Евгений.  — Что до краж, то в этом храме они встречались и раньше: за шесть лет моей службы эта уже четвертая! Правда, тогда воровали старинные иконы и церковные кружки, а вот жилье священника ограбили впервые. После этого я вынужден был установить металлические решетки на окна.

Горожане рассказывают, как в 2004 году в Свято-Георгиевском храме случился пожар. По официальной версии, причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки. Хотя пламя вспыхнуло на полу, посредине молельного зала, две пожарные машины не могли справиться с бушевавшим огнем. Были повреждены стены, дорогая роспись, полопались все стекла… После этого ЧП отцу Евгению предложили повышение: перейти благочинным Балтского и Савранского районов. Но он отказался: «Как я буду радоваться жизни, оставив храм в беде? Как людям в глаза посмотрю?»

За три года протоиерей сумел организовать восстановление выгоревшего храма, ремонт в крестильной. Местные жители оценили заботу батюшки, прихожан заметно прибавилось.

 

544

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів