ПОИСК
Події

13 января 1953 года в газете «правда» было опубликовано сообщение тасс об аресте группы врачей-вредителей

0:00 4 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

«Наши врачи не умеют лечить, — сказал Иосиф Сталин лечащему врачу писателя Максима Горького.  — Вот у нас в Грузии много крепких стариков. Они лечатся сухим вином, надевают бурку и живут по 100 лет». В последний год жизни советский вождь ко всем относился с недоверием, ему повсюду мерещились враги и шпионы. В феврале 1952 года, после очередного медосмотра, Сталин отказался от услуг своего личного врача — академика Виноградова. А тут как раз подоспел донос о «сионистском заговоре»…

«Дело врачей» поручили подполковнику Михаилу Рюмину. Вскоре, 1 декабря 1952 года, Сталин зачитал с трибуны докладную записку врача Лидии Тимашук, написанную еще в 1948 году. В этом письме говорилось, что врачи кремлевской поликлиники, лечившие первых лиц государства, назначали заведомо вредные препараты соратнику Сталина Жданову, что и привело его к смерти.

Некоторые историки утверждают, что «дело врачей» началось в ноябре 1950 года после ареста Якова Этингера — личного врача Берии. Под давлением следователей Этингер признался, что своим неправильным лечением намеренно отправил на тот свет кандидата в члены Политбюро Щербакова. Но другие исследователи полагают, что «дело врачей» началось еще раньше, когда в 1948 году погиб артист Московского государственного еврейского театра Соломон Михоэлс…

В газете «Правда» от 13 января 1953 года было опубликовано сообщение ТАСС о раскрытии органами государственной безопасности группы «убийц в белых халатах». В списке значились фамилии девяти «врачей-вредителей», которые были завербованы американской разведкой. Главного обвиняемого, профессора Владимира Виноградова, по указанию Сталина круглосуточно держали в кандалах. После избиений в кабинете начальника тюрьмы Виноградов подписал подготовленное «признание» в том, что являлся одной из центральных фигур врачебного заговора и был завербован английской разведкой еще в 1936 году. Генерал-майор медицинской службы академик Мирон Вовси на допросе признался, что якобы получил директиву «об истреблении руководящих кадров СССР» из США через своего своего двоюродного брата Соломона Михоэлса. По «делу врачей» проходили создатель и хранитель мумии Ленина профессор Борис Збарский, писатель Лев Шейнин…

РЕКЛАМА

«Дело врачей» набирало обороты. Во всех регионах советского государства стали заводить уголовные дела на медиков. Пошли слухи, что даже стоматологи ухитряются «прививать рак» своим пациентам при пломбировании зубов. В Украине, например, были арестованы 36 «врачей-вредителей», в том числе Виктор Коган-Ясный, который первым в СССР применил инсулин и спас жизни многим больным сахарным диабетом. Уголовное дело было заведено и на Николая Амосова, которого обвиняли в том, что он ради экспериментов удалял у пациентов здоровые органы.

Спасла медиков смерть Сталина, который скончался 5 марта 1953 года. Буквально через месяц после похорон вождя «дело врачей» закрыли. Все арестованные были освобождены. Многим из них хватило сил вернуться к работе и продолжать заниматься научной деятельностью.

РЕКЛАМА

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

1188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів