ПОИСК
Події

Жилищно-офисный и торгово-развлекательный комплекс «золотой берег» из 43- и 48-этажных зданий-башен столичные архитекторы предлагают построить на улице никольско-слободской

0:00 10 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
А вот на северной окраине левобережья Киева вскоре появится центр отдыха на нетронутой и живописной территории Труханова острова возле Московского моста В живописной прибрежной зоне левобережья Киева — в 60 метрах от Днепра через несколько лет вырастет комплекс из зданий-башен высотой в 48 и 43 этажа. Начало строительства намечено на конец 2008 года. По заказу инвесторов архитектор Мария Сусская подготовила и защитила на градсовете свои проекты строительства на улице Никольско-Слободской, Ь1 жилищно-офисного и торгово-развлекательного комплекса с апартаментами, яхт-клуба, дельфинария, аквапарка, а также благоустройства набережных.

Пятизвездочная гостиница на 1302 номера будет самой большой в Киеве

Многофункциональный комплекс на улице Никольско-Слободская, 1 назвали «Золотой берег» — наверное, из-за весьма крупных средств, которые понадобятся на его возведение, и потенциально высокой стоимости будущего жилья.

Специалисты подсчитали, что один квадратный метр площади в 43-этажной башне-волне может стоить от восьми до 10 тысяч долларов, ведь жилье это премиум-класса. Причем в последние годы очень дорогого жилья строят в столице в десятки раз больше, чем недорогого. О том, кто и когда купит престижные квартиры и будут ли вообще там жить люди, речь заводить как-то не принято — это, мол, дело заказчиков. Согласно проекту, в жилой башне-волне предусмотрено 936 квартир, в основном выходящих окнами на Днепр. Прибрежную территорию сделают прогулочной зоной, обустроив набережную, пляжи и высадив парк.

Гостинично-офисный центр высотой в 48 этажей состоит из четырех секций-башен, расположенных на трехуровневой платформе-стилобате. В двух подземных уровнях оборудуют паркинг на полторы тысячи машин. Выше разместятся вестибюли пятизвездочной гостиницы, кстати, самой большой в Киеве — на 1302 номера. А еще — офисный, спортивный и оздоровительный центры с бассейном, продуктовый мини-маркет, рестораны, кафе.

РЕКЛАМА

Архитектор предлагает озеленить кровлю платформы и обустроить на ней рекреационную зону. Сама гостиница займет полностью одну из башен, в трех других будут офисы высокого класса оснащенности.

В этих двух высотных зданиях — 43- и 48-этажном — предусмотрены все современные противопожарные средства — лестницы, пожарные лифты, технические этажи посреди здания. В принципе, комплекс из высотных зданий выглядит безлико, но градостроительный совет решил сделать из «советского» левобережья столицы эдакий город будущего, где много стекла, бетона и зданий-башен, то есть совершенно урбанистическую среду.

РЕКЛАМА

В урочище Берковщина на Позняках хотят соорудить аквапарк, яхт-клуб и развлекательные заведения

10s06 truhanov2.jpg (20459 bytes)На левом берегу столицы в настоящее время активно проектируют и скоро приступят к строительству девяти высотных «центров», каждый из которых состоит из нескольких зданий сверхбольшой этажности.

На Никольско-Слободской улице, кроме двух небоскребов, уже запроектировано и утверждено 100-этажное «здание-прищепка» высотой в 402 метра. Автор этого проекта — тоже Мария Сусская.

РЕКЛАМА

На пересечении улицы Тычины и Днепровской набережной строится жилой комплекс «Серебряный бриз», где высотность зданий достигнет 35 этажей, а возле Южного моста на Днепровской набережной запроектирован 38-этажный Центр Яна Табачника. На улице Степана Сагайдака возведут комплекс жилых домов, где самое высокое здание будет в 26 этажей. На Броварском проспекте, 31 запланирован гостинично-офисный центр, построенный каскадом из 24-32-этажных сооружений. А в урочище Берковщина, что на Позняках, хотят соорудить спортивно-оздоровительный комплекс с аквапарком и лодочной станцией, яхт-клубом, кинотеатрами и бизнес-парк под общим названием «Княжеская заводь».

А вот на северной окраине левобережья Киева вскоре появится первая ласточка — строительный объект на нетронутой и живописной территории Труханова острова возле Московского моста. Градсовет дал добро на дальнейшую разработку проекта центра отдыха — с кафе, рестораном, банкетным залом, клубами и развлекательными заведениями. Рядом со стеклянным (прозрачным) зданием с волнообразной крышей запроектирована крупная автостоянка. К комплексу подведут все необходимые коммуникации, которые на острове полностью отсутствуют. В перспективе здесь обустроят стоянку для яхт и оборудуют набережную, благоустроят зоны отдыха и пляж.

За первым инвестором подтянутся и другие, долго ждать себя не заставят. И тогда — прощайте, луга и пляжи?!

390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів