ПОИСК
Події

В соломенском районе столицы снесут старые трехэтажные дома и возведут крупный жилой микрорайон

0:00 10 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Городские власти предложат собственникам квартир компенсацию со средним коэффициентом 1,47  — почти в полтора раза больше, чем люди имели

В столице разрабатывается очередной проект реконструкции квартала старой жилой застройки — в Днепровском районе — в пределах улиц Марганецкой, Рогозовской, Довбуша и Алма-Атинской. Здесь хотят построить новые жилые дома общей площадью 153,3 тысячи квадратных метров (почти 2 200 квартир), а также школы, детсады, магазины. Это уже не первый проект в столице, который готовят, но реализовать не могут.

Все надежды застройщиков теперь связаны с Кабинетом министров Юлии Тимошенко, который может внедрить механизм определения стоимости и порядок выплаты компенсации собственникам недвижимого имущества. Предыдущие правительства не спешили брать на себя ответственность за выполнение нормативно-правовых актов для реализации Закона Украины «О комплексной реконструкции микрорайонов и кварталов устаревшего жилого фонда».

В Киеве сегодня уже накопилось много проектов перестройки кварталов хрущевок. Так, по подсчетам первого заместителя главы столичной горгосадминистрации Дениса Басса, их шесть (по данным «ФАКТОВ», восемь, потому что два проекта были подготовлены, но не выполнены по вине инвестора, который, вымотав нервы жильцам хрущевок на Ветряных горах и на улице Новоконстантиновской, убыл за границу).

Итак, как только Кабмин подпишет нормативные акты, в столице начнут разрабатывать схему отселения жильцов с улицы Маршала Гречко (Нивки), кварталов в Дарнице, ограниченных улицами Российской, Волго-Донской, и переулками Руднева и Волго-Донским, где планируют построить 57 тысяч квадратных метров жилья, подземный паркинг, магазины, истратив на это 329 миллионов гривен. В квартале между улицами Новодарницкой, Российской, Ильича и Ялтинской возведут 40 тысяч квадратных метров жилья, офисы, магазины за 221 миллион гривен.

РЕКЛАМА

В Оболонском районе — в поселке Днепровской водопроводной станции — по обе стороны улицы Днепроводской возведут за 518 миллионов гривен новый городок, где 130 тысяч квадратных метров отведут для жилья.

Подготовлены к реконструкции жилые дома и в Соломенском районе столицы — в квартале, ограниченном улицами Социалистической, Донецкой, Очаковской: в соответствии с решением Киевсовета здесь снесут старые трехэтажные постройки и выстроят крупный жилой комплекс.

РЕКЛАМА

Как подчеркнул Денис Басс, власти столицы предлагают собственникам квартир, нежилых помещений, земельных участков и другого имущества, отчуждаемого во время реконструкции старых кварталов, компенсацию со средним коэффициентом 1,47 (то есть почти в полтора раза больше того, что собственники имели). А мэр столицы Леонид Черновецкий настаивает на том, что процесс реконструкции хрущевок может проходить «только по согласию жителей микрорайона и при условии справедливой компенсации каждому из них».

РЕКЛАМА

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів