ПОИСК
Події

Беназир бхутто принципиально отказывалась перед выступлениями на митингах надевать бронежилет, хотя еще 15 лет назад усама бен ладен отдал приказ ее убить

0:00 10 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
За восемь месяцев до гибели лидер пакистанской оппозиции побывала в Киеве на Первой Всемирной конференции христиан, евреев и мусульман

В Пакистане 27 декабря 2007 года была убита бывший премьер-министр страны Беназир Бхутто. Во время митинга оппозиции в городе Равалпинди террорист-смертник привел в действие бомбу. Но сначала несколько раз выстрелил в 54-летнюю Беназир, которая только что закончила свое выступление. В результате взрыва погибли и пострадали десятки людей. Бхутто скончалась в больнице не приходя в сознание.

Всего за два месяца до гибели Беназир вернулась на родину после восьми лет добровольного изгнания. В январе в Пакистане должны были состояться парламентские выборы, и партия, возглавляемая Бхутто, могла составить серьезную конкуренцию сторонникам президента Первеза Мушаррафа. Ответственность за теракт взяла на себя организация Усамы бен Ладена «Аль-Каида»…

На проходившей в апреле 2007 года в Киеве Первой Всемирной конференции христиан, евреев и мусульман было немало влиятельных людей. В их числе известные политики, духовные лидеры и лица, чье состояние измеряется цифрами с девятью нулями. Однако без преувеличения можно сказать, что наибольшее внимание привлекала к себе лидер пакистанской оппозиции Беназир Бхутто. Казалось, время не властно над ней. Обычно даже самые умело сделанные пластические операции не скроют возраст женщины, если наблюдать ее с близкого расстояния. Но удивительно, госпожа Бхутто, видно, была исключением из правил. Ее матово-белое лицо с большими черными глазами было лицом молодой женщины. Еще в годы юности Беназир ее отец — глава Пакистана Зульфикар Али Бхутто — разрешил дочери ходить без паранджи. Что не раз вызывало недобрые чувства у исламских радикалов, которых в Пакистане пруд пруди. При этом госпожа Бхутто, конечно, хранила традиции мусульманского мира и была одета в строгий восточного стиля костюм, свободно сидевший на ее стройной не по годам фигуре.

Если участие в форуме высоких духовных лиц придавало ему весу, то присутствие Беназир Бхутто придавало конференции какое-то особое настроение. В своем выступлении госпожа Бхутто говорила о трактовании в Коране прав и свобод женщин и о том, что их равноправие с мужчинами имеет место, увы, далеко не во всех странах исламского мира. Она подчеркнула, что находится на форуме не только как политик, но и как жена и мать. Беназир сказала, что знает про «оранжевую» революцию в Украине и мечтает таким же мирным способом вернуться к активной политической деятельности в Пакистане, премьер-министром которого была в 1988-1990 и 1993-1996 годах. Собственно, она попала в Книгу рекордов Гиннесса как первая женщина в мире, возглавившая исламское государство.

РЕКЛАМА

В перерыве между заседаниями я подошел к госпоже Бхутто и попросил ее дать оценку событиям на Ближнем Востоке. Мой вопрос был не случаен. В годы своего первого премьерства Беназир Бхутто однажды весьма резко и односторонне высказалась на данную тему, видно, обязывало положение нового лидера крупнейшей мусульманской страны. На этот же раз ее рассуждения были совсем иными. Моя собеседница говорила о праве всех государств региона на существование, о том, что только взаимная толерантность может в конце концов привести к установлению мира в этой горячей точке планеты…

А на вечернем банкете Беназир оказалась подлинной королевой бала. Желающих сфотографироваться с ней было не счесть. Госпожа Бхутто никому не отказывала в этом, хорошо понимая, что у популярности есть свои маленькие неудобства.

РЕКЛАМА

Беназир переводится с урду как Несравненная. Такой она и была. В этих заметках я умышленно не делал акцент на большом политическом пути госпожи Бхутто и ее влиянии в Пакистане. Но, судя по всему, она имела самые реальные шансы в третий раз стать премьер-министром страны. Поэтому ее и убили.

«Просто ужас»,- сказал мне о гибели Бхутто старый товарищ. Да, ужас. Именно так переводится с латыни слово «террор». И главная цель тех, кто вершит в мире террор, заключается в том, чтобы, убив какое-то число людей, вселить страх в души многих других. Страх парализует, а теми, кто лишен воли к сопротивлению, очень легко управлять.

РЕКЛАМА

Как рассказывала сама Беназир Бхутто, еще 15 лет назад Усама бен Ладен отдал приказ ее убить. Но она не боялась и перед выступлениями на митингах отказывалась надевать бронежилет. Всем своим образом жизни эта женщина как бы обращалась к своим оппонентам — фанатикам и мракобесам: «У вас — ваша вера, а у меня — моя вера!» Этой строкой завершается 109-я сура Корана.

… Они ее убили. Но имя Беназир Бхутто мир будет помнить и тогда, когда об убийцах забудут.

470

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів