ПОИСК
Події

На автосалоне в дели индийская компания tata представила свою малолитражку ценой в… Две с половиной тысячи долларов

0:00 11 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Одновременно индийцы покупают у концерна Ford две легендарные британские марки — Land Rover и Jaguar

Индия с ее населением в миллиард человек стоит на пороге автомобильной революции. В стране продается всего около миллиона машин в год, зато индийцы покупают порядка семи миллионов мотоциклов. Именно поэтому компания Tata Motors на выставке Auto Expo представила самый дешевый автомобиль в мире ценой порядка 2600 долларов.

Уже известно, что бензиновый двигатель объемом 623 кубических сантиметра и мощностью 33 лошадиные силы будет, как и в «Запорожце», расположен в багажнике малолитражки. Над изобретением машинки трудился лично Ратан Тата,

70-летний глава компании. А настолько удешевить производство автомобиля помогла замена большей части деталей на пластиковые.

Правда, цена самого авто — еще полбеды: сейчас большинство автомобилистов во всем мире куда больше волнует стоимость бензина. Несложный расчет показывает, что, даже если малолитражка расходует шесть литров на сто километров пути и проезжает в месяц порядка двух тысяч километров, то за год (при цене литра бензина — один доллар) ее владелец потратит на бензин около полутора тысяч долларов!

РЕКЛАМА

Впрочем, в Tata не отрицают этой проблемы. Новинка пока будет оснащаться бензиновым двигателем, но уже в ближайшем будущем его, возможно, заменят на пневматический. Индийские инженеры уже давно колдуют над мотором, поршни которого толкает сжатый воздух, подающийся под давлением из специальных баллонов. Правда, максимальная скорость автомобиля с подобным движком составляет чуть больше ста километров в час. А запас хо-

да без дозаправки — около

РЕКЛАМА

200 километров (дозаправка занимает всего несколько минут и осуществляется с помощью специального компрессора). Однако для жителей городов этого вполне достаточно. Особенно с учетом того, что стоимость полного бака «воздушного горючего» (несколько баллонов общим объемом 340 литров) составляет порядка двух долларов.

Одновременно с появлением самого дешевого автомобиля на планете индийцы собираются удивить мир еще одним событием: почти за два миллиарда долларов они покупают у концерна Ford две легендарные британские марки Land Rover и Jaguar, которыми американцы владеют с 2000 и 1989 года.

РЕКЛАМА

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів