ПОИСК
Події

В донецке предотвратили чп на заводе

0:00 11 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Старейшее предприятие Донбасса — Донецкий коксохимический завод — вынуждено останавливать оборудование для предотвращения нештатных ситуаций

Восьмого января руководство старейшего предприятия Донбасса — Донецкого коксохимического завода (ДКХЗ), поставляющего необходимый для выплавки металла кокс на металлургические предприятия Украины, — приняло решение остановить работу части оборудования. Две коксовые батареи (комплекс оборудования и сооружений для производства кокса) завода из четырех будут остановлены.

Решение было принято после изучения состояния производственных мощностей предприятия, проведенного специализированными исследовательскими организациями.

Эксперты, изучавшие оборудование завода в конце прошлого года, пришли к неутешительным выводам. Так, одна из двух батарей, введенная в эксплуатацию в 1958 году, выработала свой проектный ресурс… в два раза! По мнению специалистов государственного предприятия «Государственная коксохимическая станция», даже проведение капитального ремонта не может быть гарантией дальнейшей устойчивой и стабильной работы предприятия.

Ситуацию усугубил дефицит основного сырья для производства кокса — угля специальных марок. Как известно, треть украинского коксующегося угля, необходимого для работы коксохимов, производилась на донецкой шахте имени Засядько, где по сей день продолжаются ликвидации последствий целой серии взрывов и пожара, происшедших в конце 2007 года.

РЕКЛАМА

«В декабре мы обращались к угледобывающим компаниям, в частности, на государственное предприятие «Уголь Украины», в «Макеевуголь», «Дзержинскуголь», «Артемовскуголь», УК «Краснолиманская», с просьбой о гарантированных поставках угля. Однако нам ответили отказом, — говорит заместитель генерального директора завода Владимир Ярошенко.  — В последние дни в связи дефицитом коксующегося угля «Донецккокс» работает на минимально допустимом объеме производства. Так называе-мый период коксования находится на критической отметке и дальнейшее его увеличение приведет к остановке бензольного отделения цеха улавливания и цеха сероочистки, что может привести к резкому повышению уровня выбросов в окружающую среду». Кроме того, падение температуры воздуха ниже 10 градусов мороза

без достаточной загрузки сырьем может привести к остановке нагнетателей коксового газа и соответственно к непредсказуемым последствиям, вплоть до ЧП.

РЕКЛАМА

Высокий износ оборудования в условиях отсутствия сырья и зимних холодов создали риск аварийной остановки завода. «Мы поняли: единственный выход — немедленная остановка двух наиболее устаревших батарей. Это был трудный выбор, но единственно верный в ситуации, когда перед нами встала угроза нештатной ситуации на заводе, — рассказывает Владимир Ярошенко.  — Оборудование, которое продолжит работать, сможет обеспечить выполнение производственных планов, сокращений работников ДКХЗ не будет. Вместе с тем принятое решение позволит гарантировать безопасную работу «Донецккокса».

Сейчас перед нами стоит сложная задача — на период анализа ситуации и разработки возможных вариантов стабилизации работы завода сохранить объемы производства и кадровый потенциал предприятия. Мы в первую очередь изучим вопрос о возможности реконструкции оборудования и стабилизации ситуации с поставками коксующегося угля», — подчеркнул заместитель генерального директора предприятия.

РЕКЛАМА

417

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів