ПОИСК
Події

Бывший премьер-министр великобритании тони блэр будет работать в американском банке и получать миллион долларов в год

0:00 11 січня 2008

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр нашел новую работу. Он займет должность советника по политическим и стратегическим вопросам в одном из крупнейших американских банков — «Дж. П. Морган». Размер зарплаты экс-политика официально не разглашается. Однако, по сведениям СМИ, она составит более миллиона долларов. И это при том, что Блэр будет трудиться неполный рабочий день. Главный управляющий банка Джейми Даймон заявил, что мистер Блэр в качестве советника будет «чрезвычайно полезен». «В мире мало людей с такими знаниями и связями, как у него», — сказал Даймон.

«Я всегда интересовался коммерцией и влиянием глобализации. В настоящее время связь между политикой и экономикой в разных частях мира, включая развивающиеся рынки, очень сильна»,- заявил Блэр журналистам. Тони Блэр, который ушел в отставку с поста премьера в июле прошлого года, рассчитывает в ближайшем будущем получить аналогичные должности и в других компаниях, чтобы работать по совместительству. Ведь ему нужно выплачивать кредиты, которые он взял на покупку нового дома в Лондоне (особняк обошелся Тони в семь миллионов долларов) и двух квартир в Бристоле на общую сумму миллион долларов.

Пока экс-премьер, получающий пенсию в размере 130 тысяч долларов в год, выступает с лекциями в разных странах мира. Так, в ноябре он получил гонорар в размере 500 тысяч долларов за выступление на конференции в Китае, которое заняло всего двадцать минут. Кроме того, Блэр недавно подписал контракт на сумму в 10 миллионов долларов на написание мемуаров. Тем самым он побил рекорд Маргарет Тэтчер, получившей за автобиографию семь миллионов долларов. Как предполагают британские газеты, у Блэра есть шансы стать самым богатым в истории Великобритании человеком, занимавшим пост премьер-министра. Кстати, будучи главой правительства, Тони получал всего 360 тысяч долларов в год.

РЕКЛАМА

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів