ПОИСК
Події

Ровно 15 лет назад умерла величайшая голливудская актриса одри хепберн

0:00 11 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

14 января 1942 г. Газета «Правда» опубликовала стихи «Жди меня», и буквально на следующий день их автор — 28-летний военный корреспондент Константин Симонов — проснулся знаменитым. Солдаты вырезали стихотворение из газет, переписывали его, сидя в окопах, и посылали женам и невестам. «Жди меня» стало гимном советских бойцов.

15 января 1992 г. Верховная Рада Украины утвердила Государственный Гимн страны «Ще не вмерла Укращни… » на музыку Михаила Вербицкого, слова Павла Чубинского.

16 января 1992 г. Последний раз присвоили звание Героя Советского Союза. Награда была вручена водолазу, капитану третьего ранга Леониду Солодкову. Получая Звезду Героя, по уставу полагается ответить: «Служу Советскому Союзу!». Но назвать страну, которой не существовало уже 22 дня, Солодков посчитал нецелесообразным и сказал лишь: «Спасибо».

17 января 1874 г. На Сиаме (Таиланд) в возрасте

РЕКЛАМА

63 лет от воспаления легких умерли знаменитые артисты цирка, сросшиеся близнецы Чанг и Энг Банкеры (по-тайски их имена означают «правый» и «левый»). От них пошло название «сиамские близнецы».

18 января 1654 г. В Переяславе (Переяслав-Хмельницкий) на центральной площади состоялось собрание, в котором участвовали 200 украинских казаков во главе с Богданом Хмельницким и представители российского посольства, где было принято решение о воссоединении Украины с Россией. После подписания договора украинцы принесли присягу на верность московскому царю Алексею Михайловичу.

РЕКЛАМА

19 января 1825 г. В Нью-Йорке запатентован способ консервирования в жестяных банках лосося, устриц и омаров. Раньше морепродукты солили и сушили.

20 января 1993 г. В маленьком швейцарском городке Толошеназе, недалеко от Лозанны, от рака желудка умерла 63-летняя американская актриса Одри Хепберн. На отпевании присутствовал известный французский модельер Юбер де Живанши. Одри была его музой, для нее в течение сорока лет Живанши создавал наряды и духи.

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів