ПОИСК
Події

«крещенское купание — это возрождение украинских народных традиций, пропаганда здорового образа жизни», -

0:00 22 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
отмечает глава Голосеевского района столицы Сергей Садовой, который и сам, как подобает, трижды окунулся в проруби

В прошлую субботу, когда православный мир отмечал один из великих христианских праздников — Святое Богоявление и Крещение Господне, тысячи киевлян окунались в проруби. По церковным преданиям, крещенская вода обладает особыми целебными свойствами. А человек, который не испугался январских морозов, в проруби смывает свои грехи.

К водоемам на Крещение приходят целыми семьями. Жители Голосеевского района столицы могли искупаться в субботу на Жуковом острове — там, согласно всем христианским канонам, была подготовлена купель, а возле нее — большой ледяной крест. По традиции вначале состоялся чин освящения воды. Провел его настоятель Свято-Троицкого храма (Китаева пустынь) отец Мирослав. Испросив Божьей благодати, священник благословил тех, кто решил окунуться в проруби. Среди них были глава Голосеевского райсовета и райгосадминистрации Киева Сергей Садовой, его заместители, депутаты райсовета…

Государственные служащие, достойно выдержав испытание холодной водой, восхищенно делились впечатлениями с родственниками. А Сергей Николаевич, кстати, бывший воин-десантник, прошедший афганскую войну, как подобает, трижды окунулся в прорубь с головой.

- Я не профессиональный «морж», — признался Сергей Садовой.  — Но уже более десятка лет на Крещение обязательно купаюсь. Мы не делаем из акции шоу, просто это прекрасная традиция. И люди окунаются в прорубь с верой, желая очистить свои тела и помыслы. К тому же крещенское купание — возрождение народных украинских традиций, пропаганда здорового образа жизни. Отрадно, что с каждым годом желающих искупаться становится все больше.

РЕКЛАМА

По завершении богослужения отец Мирослав от имени предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Владимира вручил руководителям Голосеевского района награды. Сергей Садовой удостоен ордена Рождества Христового, заместитель главы райсовета Николай Даневич — ордена Равноапостольного князя Владимира, заместители главы района Виктор Толстоног и Павел Жук — орденов Преподобного Нестора Летописца.

РЕКЛАМА

442

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів