ПОИСК
Події

Два зажаренных молочных поросенка ушли с молотка за две тысячи гривен

0:00 22 січня 2008
Деньги, вырученные во время благотворительного аукциона на празднике сала в Полтаве, переданы малышам-»отказникам» в детскую городскую клиническую больницу

Первый в Полтаве праздник сала, организованный городскими властями, состоялся в минувшее воскресенье, как раз на Крещение, когда православные после строгого поста разговляются. Он прошел под лозунгами «Сало — укращнська Вчагра», «Сало — сила», «Укращнському салу — зелену вулицю», «Сало Полтавщини — краще сало Укращни».

Несмотря на то, что цены на ярмарке не отличались от рыночных, к прилавкам выстраивались длинные очереди. Простояв полчаса, можно было купить килограмм грудинки по-венгерски за 22 гривни 50 копеек или грудинки по-особому за 37. 40. Закуска селянская (перемолотое сало с чесноком и перцем), закуска к водочке (то же самое, только с добавлением укропа) продавались по 24. 50 за килограмм. Килограмм сала копченого и копченой подчеревины шли по 26 гривен, а та же подчеревина с добавлением перца и чеснока уже по 29. Пожалуй, самым дорогим продуктом на празднике была колбаса украинская жареная. Желающие полакомиться этим деликатесом должны были выложить аж 45 гривен 90 копеек за килограмм. Однако народ денег не жалел.

- Пусть и дороже, чем на базаре, зато интересно купить продукт на ярмарке, — объяснила мне одна старушка.

- Здесь круче! — услышала я от молодой дамочки.

РЕКЛАМА

Еще круче были цены на свинину, выставленную на благотворительный аукцион. Первоначальная цена маленького кусочка сала (10 гривен) возросла вчетверо. Более чем втрое увеличилась и цена двух зажаренных поварами ресторана «Каштанова алея» молочных поросят. Она стартовала с 300 гривен и остановилась в одном случае на 1050, а в другом — на 900 гривнях. А всего в общую копилку в тот день было положено более пяти тысяч гривен. Организаторы праздника передали деньги в отделение Полтавской детской городской клинической больницы, где находятся сейчас шестеро малышей-»отказников». Средства будут использованы на их нужды.

А народу победнее повезло бесплатно полакомиться сочным мясом поросенка — от имени мэра города Андрея Матковского рестораторы угощали собравшихся этим деликатесом.

РЕКЛАМА

Конечно же, на празднике были и веселые конкурсы. От участников не было отбоя. Ведь требовалось всего лишь как можно быстрее выпить порцию водки или пива и закусить бутербродами с салом. Имя победителя в водочном конкурсе присутствующие, к сожалению, не узнали — чемпион не мог вымолвить ни слова, так как дожевывал закуску. А с бокалом пива и бутербродом с салом быстрее всех справился студент кооперативного техникума Василий, который «размялся» 50 граммами водочки еще в первом конкурсе. В награду победители получили «сальные» призы, а участникам достались конфеты «Сало в шоколаде».

РЕКЛАМА

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів