ПОИСК
Події

Секретарь киевсовета олесь довгий: «бюджет-2008 — наиболее социальный изо всех, которые были приняты в столице в последние годы»

0:00 22 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В главном финансовом документе основной акцент сделан на формирование фондов заработной платы, увеличение расходов на медицинское обеспечение и образование

В четверг, 17 января, пленарное заседание Киевсовета завершилось поздно вечером. Депутаты согласились работать в сессионном зале, пока не проголосуют за городской бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития Киева на 2008 год.

За основу эти два важных документа были приняты еще до нового года, прошли обсуждения в профильных комиссиях Киевсовета. Поэтому на последнем пленарном заседании депутаты вносили в проект бюджета и Программы развития города лишь наиболее существенные поправки. И утвердили оба документа подавляющим большинством голосов: за бюджет проголосовали 87 депутатов, Программу социально-экономического и культурного развития  — 93. Лишь немногочисленные оппозиционеры из Блока Виталия Кличко не поддержали бюджет столицы.

Власти позаботились о тех, кто нуждается в особой поддержке государства, — пенсионерах, ветеранах

Перед началом пленарного заседания на традиционном брифинге заместитель киевского городского головы — секретарь Киевсовета Олесь Довгий отметил, что бюджет 2008 года будет феноменальным не только для столицы, но и в масштабах всей Украины, поскольку он в 10 раз превышает бюджет любого другого города.

- Это наиболее социальный бюджет из всех, которые были приняты, — отметил Олесь Довгий.  — Но он направлен на решение, кроме социальных, и острых транспортных проблем города.

РЕКЛАМА

Принятый консолидированный бюджет в 2008 году — с учетом бюджетов всех районов города — составляет 24 миллиарда 850 миллионов гривен. Это почти на 10 миллиардов гривен больше, чем в прошлом году. Основной акцент в нынешнем бюджете сделан на социальной защите населения, формировании фондов заработной платы и увеличении расходов на медицинское обеспечение и образование.

Власти позаботились о тех, кто нуждается в особой поддержке государства, — пенсионерах, ветеранах, многодетных семьях, пожилых людях… Президент Украины Виктор Ющенко четко очертил приоритеты: таким людям в 2008 году нужно увеличить доплаты. Поэтому в столичном бюджете затраты на нужды социально незащищенных слоев населения составляют около 2,5 миллиарда гривен.

РЕКЛАМА

Финансирование приоритетных отраслей увеличивается на 167 миллионов гривен. Здравоохранение получит в нынешнем году на 33 миллиона гривен больше, нежели планировалось ранее, что в конечном результате составит свыше двух миллиардов гривен. На образование выделяется на 36 миллионов гривен больше — 2,5 миллиарда. Объемы расходов на социальные нужды возросли почти на два миллиарда гривен.

В нынешнем году городская власть прогнозирует увеличение заработной платы с 2 тысяч 500 гривен до 3 тысяч 500 гривен. И это при том, что столица в пять раз опережает среднеукраинский показатель! Только за два последних года зарплата киевлян выросла на тысячу гривен. Доплаты «бюджетникам» и пенсионерам, утвержденные Киевсоветом в прошлом году, будут не только сохранены, но и увеличены. Кроме того, возрастет количество тех, кто станет получать доплаты из городского бюджета.

РЕКЛАМА

Через год практически весь коммунальный транспорт города обновят

В столице в нынешнем году намерены решить ряд транспортных проблем. В частности, продолжится строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода — в бюджете предусмотрено для этого свыше 500 миллионов гривен. Предусматривается также реконструкция почти двух десятков наиболее перегруженных транспортных развязок: к примеру, на Московской, Харьковской, Ленинградской площадях, возле станции метро «Днепр», на пересечении Днепровской набережной и проспекта Воссоединения… Реконструкцию Московской площади планируется завершить в первом полугодии 2009 года.

В два раза больше денег решено выделить метрополитену — около двух миллиардов гривен. Средства направят на окончание строительства участка от станции метро «Лыбедская» до станции «Васильковская» Красноармейско-Куреневской линии, где предусмотрено открыть три новые станции. Они улучшат транспортное сообщение в Голосеевском районе и приблизят метро к Теремкам.

Выделены также в бюджете средства на приобретение нового подвижного состава городского пассажирского транспорта. Планируется, что Киев закупит 500 новых автобусов, троллейбусов, трамваев и вагонов метро. На это потратят около одного миллиарда гривен. В результате через год практически весь коммунальный транспорт города будет обновлен.

Приоритетным остается и строительство социального жилья. На строительство квартир для социально незащищенных слоев населения на условиях долевого участия предусмотрено 200 миллионов гривен. Увеличены капиталовложения в модернизацию сооружений канализационных и водосточных систем, предприятий по очистке воды и переработке отходов. Кроме того, предусмотрено сооружение второй — дублирующей нитки — канализационного коллектора. На это из городской казны будет направлено около 106 миллионов гривен.

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів