ПОИСК
Події

Киевская мэрия отчиталась перед президентом украины

0:00 22 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

17 января состоялось совещание у Президента Украины Виктора Ющенко, которое касалось обеспечения жизнедеятельности и развития города Киева и подготовки столицы к Евро-2012. В совещании приняли участие киевский городской голова Леонид Черновецкий и заместитель киевского городского головы — секретарь Киевсовета Олесь Довгий.

Глава государства подчеркнул, что разные политические взгляды участников не должны влиять на решение конкретных задач, которые стоят сегодня перед столичной властью и правительством. Особенно в контексте разработки и скорейшего принятия законопроектов, направленных на обеспечение проведения Евро-2012.

Говоря о транспортных проблемах Киева, Президент критически оценил координацию работы между мэрией и столичной ГАИ относительно наведения порядка на дорогах, борьбы с заторами, а также со злоупотреблениями на парковках.

Виктор Ющенко сделал акцент на важности формирования ряда городских программ, направленных на улучшение жизни киевлян и дальнейшее развитие Киева как европейской столицы. В этом контексте главе государства был представлен «Комплекс мероприятий, направленных на решение проблемных вопросов транспортной отрасли города Киева 2008-2012 годов». Речь идет, в частности, о системе интеллектуального управления потоками (»умные» светофоры, информационные табло, видеонаблюдение и фотофиксация нарушений); реконструкции и строительстве транспортных развязок, туннеля, разветвлении сетей наземного и подземного транспорта.

РЕКЛАМА

Виктора Ющенко также проинформировали, что с 1 марта этого года синхронным распоряжением столичного городского головы и руководителя Киевской облгосадминистрации планируется запретить в дневное время въезд в 50-километровую зону Киева грузового транспорта. В связи с этим Главная таможенная служба вместе с мэрией разработают соответствующий график работы таможенных складов и других учреждений.

Во время совещания Президент Украины также поставил задачу относительно разработки Киевской горгосадминистрацией и МВД мероприятий, направленных на выявление и преодоление коррупции на городском уровне. Президент сделал особый акцент на том, что преодоление коррупции в столице — это общая задача Киевской городской администрации и соответствующих территориальных подразделений МВД, СБУ и прокуратуры.

РЕКЛАМА

В контексте подготовки к проведению Евро-2012 Президент и руководители столичной власти обсудили тему приведения в порядок территории и благоустройства Киева. С точки зрения подготовки главной спортивной арены страны к выдающемуся спортивному событию Леонид Черновецкий выразил готовность решить вопрос относительно сноса торгового комплекса «Троицкий» возле НСК «Олимпийский». Киевская мэрия, добавил он, также берет на себя обязательство построить стадион на месте танкового завода в Дарницком районе столицы.

Виктор Ющенко, кроме того, ознакомился с «Программой реставрации и восстановления выдающихся памятников истории и культуры города Киева». Речь идет о восстановлении таких сооружений, как Дом магистрата, колокольня Военно-Никольского собора и Димитриевской церкви (Константина и Елены)… Глава государства поинтересовался реставрацией церкви Святого Николая, которая была проведена киевской властью, и усилиями столичной власти относительно установки памятника Георгию Гонгадзе. В контексте восстановления национального культурного и духовного наследия Президент уделил особое внимание проекту мемориального комплекса жертв голодоморов в Украине.

РЕКЛАМА

В целом глава государства отметил существенный, по сравнению с предыдущими годами, рост городского бюджета. Вместе с тем при рассмотрении представленных проектов Президент высказал замечание: столичной власти не удалось донести свои планы до простых киевлян, привлечь общественный потенциал к разработке и воплощению проектов.

Информация подготовлена

по материалам Официального сайта Президента Украины

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів