ПОИСК
Події

Недостроенный торгово-развлекательный центр «троицкий» возле национального спорткомплекса «олимпийский» в киеве все-таки снесут

0:00 23 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Городские власти утвердили программу подготовки к Евро-2012

В столице полностью определились, что нужно сделать для подготовки к чемпионату Европы по футболу в 2012 году, приняли специальную программу. Мэр Киева Леонид Черновецкий назвал сумму, которая, по расчетам специалистов, необходима Киеву для проведения турнира — около 53 миллиардов гривен, 20 из них город готов выделить из своего бюджета.

Сейчас власти Киева занимаются проблемой снесения недостроенного торгово-развлекательного центра «Троицкий» на площади перед Национальным спорткомплексом «Олимпийский» и выплаты компенсаций за понесенные расходы.

С повестки дня вопрос о строительстве нового стадиона в городе не снимается

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров определить размер компенсации компании-застройщику за снос недостроенного торгово-развлекательного центра «Троицкий» возле Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в Киеве. Об этом сообщил на брифинге заместитель главы Секретариата Президента Юрий Богуцкий. Он отметил: Президент поручил провести окончательное совещание относительно компенсации инвестору, интересы которого должны быть учтены, и сноса торгово-развлекательного центра.

Юрий Богуцкий подчеркнул: с повестки дня вопросы о строительстве альтернативного стадиона в Киеве не снимаются. Рассматриваются два варианта размещения спортивной арены, о которых «ФАКТЫ» уже писали: на территории танкового завода на левом берегу Киева или в районе Национального комплекса «Экспоцентр Украины» — на правом берегу.

РЕКЛАМА

К 2012 году, сообщает пресс-служба столичной горгосадминистрации, в Киеве построят новую линию метрополитена от станции «Лыбедская» к Национальному выставочному центру на проспекте Глушкова. Что касается отелей, то сейчас инвесторы за свои средства пытаются реализовать в Киеве 35 проектов их возведения. Предусматриваются по ряду проектов шесть пятизвездочных и

10 четырехзвездочных. Уже в нынешнем году откроют двери для постояльцев девять новых столичных гостиниц, а в будущем — еще семь отельных комплексов, среди которых «Хилтон» на бульваре Шевченко. Остальные 17 гостиниц откроются в 2010-2011 годах. Инвесторы вложат в строи-тельство примерно три миллиарда гривен.

РЕКЛАМА

Самым неожиданным образом подготовка к Евро-2012 может повлиять на застройку столицы. По мнению первого вице-президента холдинговой компании «Киевгорстрой» Василия Можара, форсированное выполнение программы подготовки к футбольному чемпионату (строительство отелей, офисов, торговых центров, возможно — и стадионов) может стать фактором, провоцирующим застой в строительстве жилья, передает «Киевский портал». Другими словами, возведение гостиниц нынче более выгодно из-за того, что жилое коммерческое строительство перестало приносить сверхприбыли, ведь в Киеве спрос на жилье из-за его дороговизны упал, и застройщики намерены сокращать количество запланированных к строительству домов.

Уже снят фильм для туристов о достопримечательностях столицы Украины

В Киеве завершилась проверка ныне действующих отелей, которая выявила, что практически все 122 гостиницы (а это 16 тысяч номеров разной комфортности) готовы к работе с туристами и отвечают европейским стандартам. Уже сегодня на высоком уровне (четыре-пять звезд) есть возможность разместить 2815 человек, которые по требованию УЕФА должны проживать в условиях наибольшей комфортности.

РЕКЛАМА

Всего же на Евро-2012 в Киеве ожидают около 600 тысяч приезжих. Поэтому городу, наверное, таки придется сооружать на Трухановом острове ландшафтный экопарк «Международный молодежный центр». За его создание более всего ратует Главное управление по делам семьи и молодежи. Центр будет состоять из стационарных сооружений, модульных домиков, в зеленой зоне поставят палаточные городки, если в них появится необходимость. Будет работать информационный центр для болельщиков, туристические центры и сеть экскурсионных пунктов. А по всему городу установят информационные терминалы для приезжих на разных языках.

Власти Киева, по заказу УЕФА, уже изготовили картосхемы на иностранных языках, буклеты-путеводители и фильм о достопримечательностях столицы Украины. Накануне проведения чемпионата на станциях метрополитена и больших площадях города установят 70 электронных информационных табло для оперативного извещения о событиях футбольного турнира и предоставления самой разной туристической информации для гостей Киева.

Кроме того, в каждом районе столицы заработают 20 передвижных информационных видеоцентров с огромными экранами. Четыре тысячи волонтеров и стюардов из числа студентов 17 киевских вузов в 2010 году начнут специальную подготовку, чтобы во время спортивных состязаний помогать участникам и гостям Евро-2012 чувствовать себя в Киеве комфортно. Ребят подучат иностранным языкам, потренируют ориентироваться в столичной транспортной и коммунальной инфраструктуре. Издадут разговорники на нескольких европейских языках для волонтеров, работников милиции (их тоже обещают немного подучить английскому), врачей скорой помощи, сотрудников метрополитена.

379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів