ПОИСК
Події

Ирина геращенко: «наш домашний кот тимка признал меня членом семьи только после моего ухода с поста пресс-секретаря президента»

0:00 26 січня 2008
По словам народного депутата, члены команды Виктора Ющенко обратились к нему со словами «господин Президент» только на следующий день после инаугурации — в самолете по пути в Москву

Кабинет, в котором ныне работает Ирина Геращенко, оформлен в стиле «хай-тек». Холодные цвета, прямые линии. В уголке отдыха стоят уютный кожаный диван, стеклянный столик, три стильные вазы и кукла. На стене — две большие фотографии. На одной — Виктор Ющенко, смотрящий в окно, на другой — сама Ирина в… камуфляжном костюме.

«Я не милитарист, но защитить себя и команду сумею»

- Чьи это работы? — интересуюсь у хозяйки кабинета.

- Это снимал Николай Лазаренко — личный фотограф Виктора Андреевича. Знаете, я не хотела, чтобы в моем кабинете висел пафосный портрет Президента. А Николай сделал такую замечательную, живую фотографию — Виктор Андреевич смотрит из окна своего кабинета на город, а на переднем плане — портрет Тараса Шевченко. Очень люблю эту работу… Второе фото сделано в декабре 2005 года, в день вывода украинского контингента из Ирака. Вместе с Президентом туда поехала небольшая делегация. И всем ее членам надлежало надеть военную форму. Естественно, на мой «метр пятьдесят восемь» подходящей не нашлось. Так что мне камуфляжную форму шили специально. Тогда же я впервые в жизни попросила подержать в руках автомат. В принципе, я не милитарист, но защитить себя и команду сумею.

В моем альбоме есть еще одна очень дорогая мне фотография — 23 января 2005 года, Виктор Андреевич в своем офисе на улице Боричев Ток буквально за пару минут до выезда на церемонию инаугурации. На ней Президент в кругу людей, прошедших с ним всю избирательную кампанию, все такие счастливые. Но впервые мы обратились к Виктору Ющенко со словами «господин Президент» не 23 января, а на следующий день в… самолете по пути в Москву — это был его первый визит в качестве главы государства. Был очень трогательный и радостный момент.

РЕКЛАМА

- Ирина, вы поменяли работу журналиста на депутатскую. Так сказать, оказались в Верховной Раде «по ту сторону баррикад»…

- Неправда! Политики и журналисты — одной крови. На самом деле, в любом виде деятельности важно знать свою аудиторию, защищать ее интересы, работать на нее и понимать меру своей ответственности. Я представляю в парламенте не только политическую силу «Наша Украина- Народная Самооборона», но и миллионы украинских женщин. И искренне хочу защищать их интересы, независимо от того, за каких политиков они голосовали.

РЕКЛАМА

Знаете, зачастую женщине гораздо сложнее сделать карьеру, чем мужчине. Особенно в государственных структурах или политике. Я думала, что это еще постсоветский рудимент, и была удивлена тем, что такой известный политик, как экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, написала в своей книге о подобных трудностях. Что уже говорить об Украине, если с этим не все так просто в Америке? Олбрайт точно подметила: то, что в мужчине будут считать проявлением характера и силы, в женщине сочтут за стервозность. О мужчине скажут, что он хороший оратор, а женщину назовут истеричкой. Он — с позицией, она — неврастеничка… Ну и так далее. Мне кажется, пора менять эти стереотипы. И я считаю, что Виктор Ющенко демонстрирует европейские принципы, активно привлекая женщин в политику, в госсектор.

- Тем не менее в нынешнем парламенте женщин не так уж и много…

РЕКЛАМА

- Тут наша фракция показывает пример остальным — десять процентов мест в нашем списке отдано женщинам. Это, конечно, далеко не европейский показатель, но все же… Знаете, в ближайшее время мы планируем создать в парламенте межфракционное объединение женщин-депутатов. Мы просто обязаны вместе поработать на то, чтобы украинские женщины имели больше шансов реализовать себя в бизнесе, политике, управлении. Верю, что идеология в этих вопросах нас разъединять не будет.

- Драться, надеюсь, вы не будете?

- Смутно себе представляю женщин-депутатов, которые бы плевались, обзывались и царапались… Может быть, чем больше женщин будет в парламенте, тем тщательнее коллеги-мужчины будут следить за своим поведением? И политическая культура повысится.

«Не стану считать жизнь неудавшейся, если в моем гардеробе не будет какой-нибудь брендовой вещи»

- Вы уже давно стали публичным человеком. Наверное, деловые костюмы для вас — норма жизни?

- Я так устала от деловых костюмов! Работая на телевидении, а затем пресс-секретарем главы государства, была вынуждена носить их каждый день! В обычной жизни я отдаю предпочтение классике, но не «пиджачной». Брюки, юбка, какой-нибудь трикотаж. Вот как сейчас. (В тот день Ирина была одета в коричневый трикотажный брючный костюм. На шее — ожерелье из крупного жемчуга. Говорят, любимое.  — Авт. ) Весь 2007 год, работая в журналистике (президентом УНИАН.  — Авт. ), я отдыхала от делового стиля. А перед началом работы в Верховной Раде заглянула в гардероб и обнаружила, что у меня костюмов накопилось штук тридцать… Ну а поскольку я в одежде консерватор, то они из моды не вышли.

- Ирина Геращенко — модница? Знаю, что вы давно дружите с дизайнером Викторией Гресь…

- Да уже лет пятнадцать. Я часто шучу, что мы с ней знакомы дольше, чем с моей дочерью. Подружились, когда она работала в Ужгородском драмтеатре художником по костюмам, а я — начинающим журналистом на УТ-1. Думаю, что если дома хорошо порыться, то можно найти первые Викины костюмы. Хотя я не тот человек, который забивает шкафы одеждой и тяжело с ней расстается. Правда, есть несколько вещей, которые я готова носить, что называется, до дыр. Например, мое любимое пальто. С ним связана целая история. Недавно Вика сказала, что лет в семьдесят обязательно организует показ, на который соберет дорогие сердцу вещи, сделанные ею. А меня она попросит надеть именно это пальто. Это абсолютно уникальная вещь! Так получилось, что 2004 год был одним из самых важных и сложных в моей профессиональной жизни, график работы был ненормированным. Ни о каких походах по магазинам речи быть не могло. А когда пришло время инаугурации Виктора Ющенко, я поняла, что идти-то мне не в чем.

Как обычно, я примчалась со своей проблемой к Вике. У нее на манекене висело роскошное розовое пальто, расшитое пайетками (блестками), с элементами национальной вышивки. Я попросила его у Вики, чтобы надеть на инаугурацию. О покупке тогда и не думала. Когда же возвращала пальто, Вика сказала, что решила вообще его не продавать. А во мне уже поселился «червячок» желания приобрести пальто. Потом было какое-то мероприятие, где по протоколу требовался костюм с национальными мотивами, — я опять взяла пальто у Вики и опять вернула. А через год пришла и сказала: «Я его покупаю! Чувствую, что это моя вещь». Правда, с тех пор так его и не надевала.

- Для первого заседания Верховной Рады что-то новенькое приобрели?

- Специально — нет. Но так получилось, что в одной из последних коллекций Виктории Гресь мне очень понравился костюм — платье и кардиган. Ходила вокруг него кругами, а потом решила заказать себе такой же костюм. Его я и надела на первое заседание Верховной Рады. А вот так, чтобы специально что-то шить на заказ или подбирать… Я не тот человек. Мне кажется, что одежду под событие угадать сложно. Нужно учитывать свое настроение в этот день…

А Викины вещи я люблю еще и за то, что они энергетически теплые, даже как-то защищают меня. Есть в моем гардеробе костюмы от Лилии Пустовит, от Анны Бублик. Я очень дорожу этими вещами. И, по возможности, поддерживаю украинских дизайнеров, а не зарубежного товаропроизводителя. Но не стану считать жизнь неудавшейся, если в моем гардеробе не будет какой-нибудь брендовой вещи. Да и по магазинам я ходить не очень люблю…

«Почти каждый вечер я рассказываю дочке сказку собственного сочинения»

- Времени нет? А на семью хватает?

- Как бы ни был занят человек, у него обязательно должно быть время на семью! Но, честно говоря, мне бы не хотелось много говорить об этом. Я очень благодарна мужу и дочери, которые принимают меня такой, какая я есть. Мои родные всегда поддерживают меня и дали шанс самореализоваться. Но это был мой выбор, а не выбор моей семьи. И я уважаю их право на приватную жизнь. Многие политики и журналисты были у нас дома, но… без диктофона. Единственное существо, о котором я охотно рассказываю журналистам, — наш кот Тимка. Он меня царапать и кусать за эти истории не будет. Знаете, Тимка меня признал членом семьи только после ухода с поста пресс-секретаря Президента. Я стала больше бывать дома, и кот был приятно удивлен, поняв, что я могу его не только погладить, но и покормить.

Знаете, я уверена: главное не количество времени, проведенное в кругу родных, а качество общения. Моей дочери Ане скоро будет тринадцать, но до сих пор почти каждый вечер я ей рассказываю сказку собственного сочинения. Мой ребенок, как и все дети в этом возрасте, не любит, когда ему читают мораль. А в сказке я пытаюсь донести до нее какие-то нравоучительные истины. Но дочь уже меня раскусила и часто говорит: «Ой, мама, вот только без нравоучений… »

- Книгу написать не собираетесь? «Сто способов сказочного воспитания ребенка»?

- Не только мы детей воспитываем, но и они нас. Дочка находится уже в том возрасте, когда может мне многое рассказать. Она очень любит животных, природу. Как-то в Венском зоопарке она нам прочитала лекцию о пингвинах. Так что благодаря Ане я теперь знаю, чем императорский пингвин отличается от королевского. А в Лувре она мне рассказала, почему Джузеппе Арчимбольдо (итальянский художник XVI века.  — Авт. ) писал портреты, составленные из овощей и фруктов… Здорово, когда ребенок — твой друг, когда не только ты можешь рассказать ему сказку, но и узнать от него много интересного.

А по поводу книги… Я уже шутила как-то, что могу написать книгу «Сто способов, как не дать эфир лидеру оппозиции». Но самое главное, что я знаю и двести способов, как этому противостоять. У меня собралась масса историй, относящихся к периоду работы пресс-секретарем лидера оппозиции Виктора Ющенко. То было время жесткой цензуры и информационной блокады. И единственной возможностью для Виктора Андреевича пообщаться с людьми оставались поездки по регионам.

«Вместо участия в передаче мы с Виктором Андреевичем целый час провели в… застрявшем лифте»

- Какая из историй запомнилась больше всего?

- У нас почти в каждом городе случались детективные истории. Одними из самых запоминающихся всегда были поездки в Кировоград. Там и центральную площадь перерывали тракторами, и цирк возле обладминистрации устанавливали, чтобы не дать митинг провести. Как-то Виктору Андреевичу предложили выступить в эфире частной телекомпании. Я часто перед планирующимися выступлениями предрекала, что эфир опять заблокируют, а он мне в ответ: «Ира, ну почему ты такая злая? Ну почему ты не веришь людям?» Вот и на этот раз сказала: «Что-то все очень просто получается, подозрительно как-то… » Зашли в лифт, он поехал и тут же застрял! И все время, пока «длился» эфир, мы с Виктором Андреевичем и охраной просидели в лифте. Бедный охранник телекомпании носился между этажами, пытался открыть двери и кричал: «Извините, Виктор Андреевич! Такого никогда не было!» А мы умирали со смеху.

- Ирина, как вы попали в команду Ющенко?

- С Виктором Андреевичем я, как и многие журналисты, познакомилась, когда он руководил Нацбанком. Он уже тогда отличался от когорты постсоветских политиков и чиновников. Всегда открыт, улыбчив, с потрясающим чувством юмора. Никогда не жалел времени для общения с прессой. Если он считал, что журналистам не хватает понимания каких-то тонкостей монетарной политики, то мог посвятить этому вопросу не сорок минут, а часа три-четыре. Не жалел он времени и на другие важные для него темы — историю, социальные проекты. В бытность главой НБУ Виктор Андреевич организовал банкиров на восстановление хаты, в которой родился Тарас Шевченко. Он действительно очень любит Украину, ее историю, традиции, культуру. Знаете, Ющенко и визуально всегда выделялся из скучного строя тогдашних украинских политиков. У него хорошее чувство стиля, он не «консервировал» себя в постсоветских рамках серого, незаметного человека, застегнутого, что называется, на все пуговицы.

В то время я занималась политической журналистикой — работала на телеканале «Интер». Виктор Андреевич, будучи премьер-министром, не раз был героем наших передач. В мае 2001 года, уже после его отставки, Виктор Андреевич с супругой Катериной пригласили небольшую группу журналистов в свой дом в Безрадичах. Показать, как они живут. Тогда и прозвучало предложение о более активном сотрудничестве. А осенью мне предложили поработать на парламентскую избирательную кампанию. Это было достаточно неожиданно. Ведь, по сути, речь шла о смене профессии — из журналистов в пресс-секретари. Я понимала все трудности этой работы, особенно в условиях информационной блокады. Тут нужно было быть готовой пробивать лбом не только стены, но и железобетонные конструкции! У меня был разговор с Михаилом Дорошенко (сейчас советник Президента.  — Авт. ), потом еще одна встреча с Виктором Андреевичем… Я пару месяцев думала, готова ли к новой профессии, справлюсь ли. А приступила к работе 13 декабря 2001 года. Никогда ни секунды не жалела об этом. Ведь Виктор Андреевич дал мне уникальный шанс — быть свидетелем, а иногда и участником важных событий. Я видела изнутри многие, не побоюсь этого слова, исторические процессы.

- В сравнении с достаточно напряженным графиком работы пресс-секретарем Президента сейчас у вас, наверное, свободного времени все-таки побольше. Как провели праздники?

- Замечательно. С семьей ездила к маме. С годами понимаешь, что лучший праздник — время, проведенное с родными и близкими. Как человеку, воспитанному в украинских традициях, мне очень важно на Рождество встретиться с крестниками, крестными, всем засвидетельствовать свою любовь и почтение, послушать колядки, раздать подарки. Так что рассказами о катании на горных лыжах или общении с гигантскими акулами я вас порадовать не смогу. Я всегда много работала, и два-три свободных дня для меня — уже суперканикулы. Кстати, я поддерживаю Президента в том, что сегодня все политики и государственные чиновники должны поменьше отдыхать. Мы еще не настолько богатая страна, чтобы позволять себе двухнедельные загулы.

471

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів