ПОИСК
Події

Похитив церковное имущество и редкие иконы, воры дотла сожгли уникальный храм xvii века, чтобы «замести следы»

0:00 26 січня 2008
На счету задержанной на Галичине шайки как минимум семь краж из церквей Львовской области

Несколько дней назад в Яворове полностью сгорела церковь Успения Пресвятой Богородицы — уникальный памятник зодчества, построенный еще в 1670 году. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник ГУ МВД Украины во Львовской области генерал-майор милиции Василий Писный, в ходе выяснения обстоятельств происшествия следствие пришло к таким выводам: во-первых, речь идет об умышленном поджоге, а во-вторых, перед тем как поджечь церковь, злоумышленники ее обокрали, взломав решетки с помощью домкрата. Воры похитили четыре церковных кубка, две чаши, несколько позолоченных тарелок, ложек, крестов, шесть икон, среди которых есть датированные XV веком. Потом, чтобы замести следы, они подожгли помещение.

Оперативники вышли на злоумышленников довольно быстро. Задержаны 19-летний львовянин и 20-летний ранее судимый житель села Городище Жидачевского района. Третий участник преступления устанавливается. У подозреваемых изъята часть похищенного церковного имущества и две иконы.

Оказалось, что на счету задержанных несколько подобных преступлений: во Львове они дважды(!) обокрали церковь Пресвятой Троицы, а также обворовали храмы в четырех селах Пустомытовского района: в Гончарах — церковь святых Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, в Старом Селе — Усечения Честной Главы святого Иоанна Крестителя, в Пассиках Зубрицких — церковь святых апостолов Петра и Павла, а в Винничках — церковь священномученика Дмитрия Солуцкого.

Но не брезговала троица и кражами со складов предприятий, а также уличными грабежами. В настоящее время задержанных проверяют на причастие к другим кражам из церквей с последующим поджогом. За последние несколько лет только во Львовской области при весьма странных обстоятельствах сгорели около двух десятков(!) древних храмов.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів