ПОИСК
Події

«белого медведя, напавшего на меня во время представления, отец огрел ломом по голове. Животное убралось прочь, причем вреда ему никакого — только шишка выскочила»

0:00 29 січня 2008
Впервые за последние десять лет в Национальном цирке Украины демонстрируется единственное в мире шоу белых медведей на коньках

- У нас аврал, — заявил корреспондентам «ФАКТОВ» технический директор уникальной программы циркового коллектива из Москвы «Белые медведи на коньках» Владимир Скрипниченко.  — Животные несколько суток простояли на российской таможне: были проблемы с разрешением на их вывоз за границу. Так что теперь каждому из нас приходится работать за двоих. Кстати, доставлен и любимый медведями бассейн. Его наполняют морской водой. Наши подопечные обожают в нем купаться. Не забудьте написать, что шоу белых медведей — это изюминка программы, в которой много других великолепных номеров, подготовленных клоунами, акробатами… Словом, все, как положено в цирке.

Мы вышли на арену. Она сейчас покрыта льдом.

- Под ним — сложная инженерная кон-

струкция: слой пленки, соломы, прорезиненное покрытие, трубки с охлаждающим веществом, — продолжает Владимир.  — За несколько дней мы нарастили требуемый слой льда толщиной 20 сантиметров. Ну а теперь провожу вас в гримерку к нашей звезде, дрессировщице белых медведей Юлии Денисенко.

РЕКЛАМА

«К трехмесячным белым медвежатам я заходила в ватных штанах и фуфайке: они могут сильно укусить или полоснуть когтями»

- Юля, вы действительно единственная в мире выступаете на арене цирка с белыми медведями, обученными кататься на коньках?

- Да, — отвечает Юлия Денисенко.  — Сейчас никто из коллег с белыми медведями не работает — из-за сложностей дрессуры этих животных. Раньше за рубежом было пару специалистов, делавших с ними номера. Но мишки нападали на дрессировщиков, и зверей приходилось сдавать в зоопарки.

РЕКЛАМА

- Неужели они столь агрессивны?

29s10 DSC_7900.jpg (16213 bytes)- Вообще-то, да. Взять, например, трехмесячных бурых медвежат. Они не опасны, наоборот, ласковые, идут на руки, любят пососать пальцы. А белые медведи уже в столь юном возрасте проявляют агрессию. Поэтому поначалу заходить к ним в вольер приходилось в защитной экипировке: ватных телогрейке и штанах, очень плотных длинных перчатках. Но это касается еще совершенно не обученных диких медвежат. Сидишь с ним в комнате. Почти не двигаешься, чтобы не спровоцировать нервный срыв у какого-либо из медвежат. Ждешь, пока они успокоятся. В конце концов, любопытство побеждает, и они начинают подходить, пробуют тебя за зуб, когтями дерут. Так постепенно начинаешь входить к ним в доверие. Но нужно быть всегда начеку и не допускать никаких вольностей. Ведь когда белый медведь поймет, что он сильнее тебя, он может напасть. Пусть даже играясь 300-килограммовая махина ударит меня лапой — буду лететь через Крещатик!

РЕКЛАМА

- И как же вам удается не допускать опасных вольностей со стороны подопечных?

- С детства учу тому, что можно и чего нельзя. Допустим, медвежонок укусил меня. Я ему даю в ответ щелчок по носу и повышаю при этом голос. Так постепенно они привыкают к тому, что, если в моем голосе появляются металлические нотки, значит, нужно вести себя смирнее. Кстати, физическое воздействие они воспринимают без обид. Видели бы вы, как белые медведицы воспитывают детенышей! Такие тумаки отвешивают! Вот и получается, что, если дашь медвежонку по носу, он перестает шалить, начинает ластиться. Есть еще одно средство воспитания — металлический стек (прутик.  — Авт. ).

- Разве вас не страхуют ассистенты, вооруженные пистолетом или, на худой конец, брандспойтом?

- Белые медведи воду любят, так что вряд ли их остановишь струей. А пистолет… Когда-то оружие действительно выдавали, но заряжали его холостыми патронами, ведь пуля может и в кого-то из зрителей попасть. Так что пистолет в цирке — это средство, рассчитанное на шумовой эффект.

Моя задача — не допускать агрессии. Остановить белого медведя силой крайне сложно. В этом я убедилась, когда один из них на меня напал. К счастью, за почти

20-летнюю карьеру это был единственный серьезный инцидент. Я тогда выступала со своим отцом Александром Денисенко. Медведь Демка бросился на меня во время представления. То ли я новое платье надела, и он его испугался? Уже не помню. Я кружилась в колесе, и зверь вцепился в меня. А на арене лежал лом (с его помощью работники манежа приводят в порядок лед). Отец ухватил лом и со всего размаху ударил медведя по голове. Животное отступило. Когда волнение улеглось, мы осмотрели медведя: не пробит ли череп? Но ничего подобного, только шишка выскочила!

«У косолапого артиста Грея коньки шестидесятого размера»

- Получается, Юля, вы потомственная дрессировщица?

- Конечно! Отец (он, кстати, родом с Украины и сейчас живет в Киеве) научил меня тонкостям обращения с мишками. Расскажу все по порядку: мама (она из России) с отцом познакомились в цирковом училище. Они были воздушными гимнастами. Но потом занялись дрессурой. Сначала у них был номер с участием бурых, гималайских и белых медведей. Со временем попробовали вывести белых на лед. Стало ясно, что эта идея весьма удачна. А уже потом мама с папой начали учить подопечных кататься на коньках. Отец работал с белыми медведями более 30 лет. Знает их повадки лучше, чем многие ученые-зоологи. Так что у меня был учитель экстракласса!

- Белых медведей сложно поставить на коньки?

- Бурым это дается гораздо легче, ведь они более приспособлены к тому, чтобы становиться на задние лапы. Их белые собратья в природе на задние лапы вообще не становятся. У них хорошо развиты передние. Они ими во время охоты толстенный лед пробивают. Так что нужно проявить массу терпения и умения, дабы приучить их вначале ходить на задних лапах, а затем и кататься на коньках. На это уходит около трех лет. Впрочем, встать на коньки удается не всем животным. Некоторых из-за агрессивности или по другим причинам приходится отдавать в зоопарк. Артисты получаются, как правило, из самочек: они покладистее самцов. К тому же значительно меньше весят, из-за чего им проще кататься на коньках.

- Приходилось читать, что на бурых медведей можно надевать обычные коньки, только носок следует срезать — чтобы когтям тесно не было…

- Белым коньки нужно заказывать. Их конструкцию из дюраля и резиновых прокладок придумал мой отец. Шнурки на этой обуви не предусмотрены, вместо них — зажимы.

- А какой обычно размер этих коньков?

- Ох, даже не знаю…

Как раз в это время в гримерку зашел муж Юлии Денисенко Юрий Хохлов, выступающий вместе с ней в номере с белыми медведями.

- Юра, какого размера «конечки» у Грея? — обратилась дрессировщица к мужу.

- Грей — это единственный самец среди наших лохматых артистов, — объяснил мне Юрий.  — Думаю, если напишете, что коньки у него шестидесятого размера, не ошибетесь.

- Бывает ли так, что животное отказывается выходить на арену?

- Порой случается. Насильно тащить его на лед недопустимо. Животное в этот день остается в клетке. Отказу работать всегда есть какая-то причина. Может что-то болеть, либо животное просто переело, испугалось. Например, звуков, которых мы даже не слышим. Ведь слух и обоняние у белых медведей феноменальные. В природе они способны учуять добычу за

70 километров!

«Мишки любят говядину, овощи, сгущенку и печенье»

- А между собой эти животные дерутся?

- Такое случается, ведь отношения между ними складываются по-разному, — отвечает Юлия.  — Но допускать драк нельзя. Например, одна медведица поцарапает до крови свою подругу. Рана быстро заживает, но под шкурой начинается процесс гниения. Животное плохо себя чувствует, хромает, пока гнойник в конце концов не прорвет.

- Чем вы кормите подопечных?

- В основном говядиной. Причем перемороженное недоброкачественное мясо они есть не будут. Подавай отборное, пару килограммов в день каждому. Даем немного рыбы, но медведи ее не очень любят. Зато, как ни странно, обожают рыбий жир. Буквально ревут, когда чуют его запах! Еще любят морковку, другие овощи, хотя в природных условиях они им не доступны. В качестве прикорма перед выступлением угощаем их сгущенкой и печеньем. А непосредственно на арене поощряем медведей либо кусочками мяса, либо печеньем — в зависимости от того, какой из этих продуктов каждый из них больше любит. Знаете, приходится иногда слышать от технических сотрудников цирков, что они не могут себе позволить такие хорошие продукты, какими мы кормим медведей.

- Дорого ли обходится питание ваших животных?

- Они проедают восемь-десять тысяч долларов в месяц.

- В бассейне, где вы купаете подопечных, используется морская вода?

- Это обычная вода, в которой в нужной пропорции разбавлена морская соль. Медведи получают от купания огромнейшее удовольствие, особенно молодые: играют, резвятся. У нас восемь животных, четверо из них — молодняк 2001 года рождения. А Грей  — старичок, ему уже больше 20 лет. В природе для белых медведей это почти предельный срок жизни. Но в зоопарках они и до 40 живут.

- Рождались ли у ваших косолапых артистов медвежата?

- Нет. В неволе они размножаются крайне редко. Так что медвежат в артисты набирают в среде их естественного обитания в Арктике. Люди не отнимают детенышей у матерей. Берут тех, кого медведица выкормить не может. Скажем, ученые заметили с вертолета худущих мамашу с малышом. Это значит, что медведица не находит нужного количества корма и ей придется либо бросить медвежонка, либо убить его. Получается, люди спасают малыша.

- Не жарко ли вашим медведям в средней полосе?

- С детства к теплу адаптированы. К тому же мы возим с собой на гастроли кондиционеры. Лишь пару раз при длительных переездах летом приходилось арендовать для медведей рефрижераторы — холодильники на колесах.

А затем «ФАКТЫ» побывали на первом выходе белых медведей на манеж Киевского цирка. Это было в минувший четверг, за день до премьерного выступления перед столичной публикой. Ради безопасности манеж оградили сеткой. Выбежав на арену, медведи падали животами на лед (как-никак, жители Арктики), скребли его лапами и с удовольствием поедали ледовую крошку. По команде дрессировщицы они выполнили несколько трюков без коньков и на коньках. «Для первого раза достаточно, — подытожил генеральный директор Национального цирка Украины Владимир Шевченко.  — Остальное увидите на представлении».

729

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів