ПОИСК
Події

Секретарь киевсовета олесь довгий: «удар по лицу получила вся столичная громада, избиратели, которые поддержали нашего мэра»

0:00 29 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Помимо политических оценок, депутаты рассмотрели на сессии ряд важных вопросов развития города 24 января в начале пленарного заседания Киевсовета депутаты высказали свое мнение о прошедшем в Секретариате Президента Украины инциденте между министром внутренних дел Юрием Луценко и мэром столицы Леонидом Черновецким.

«Поступок министра внутренних дел нанесет непоправимый ущерб международному имиджу Украины»

Народные избранники не только дали оценку действиям главного милиционера страны, ударившего киевского градоначальника, но и направили обращение к Президенту, Верховной Раде, Кабмину и Генеральному прокурору с требованием отстранить главу МВД от должности на период проведения расследования. К слову, подобные требования поддерживают и простые киевляне, уже несколько дней стоящие в пикетах перед зданиями правительства, Генпрокуратуры, МВД. Более того, люди, поддерживающие мэра столицы, убеждены: министр должен уйти со своего поста.

Принимая обращения к руководству страны, необходимость отстранения Юрия Луценко на период расследования депутаты Киевсовета аргументировали тем, что министр, исполняя свои служебные обязанности, может оказывать давление на следствие. Заместитель киевского городского головы — секретарь Киевсовета Олесь Довгий убежден: инцидент не следует рассматривать как выяснение личных отношений между Черновецким и Луценко, а значит, произошедшее в Секретариате Президента 18 января нельзя замалчивать.

- В данном случае удар по лицу получил не лично Леонид Черновецкий, а вся киевская громада, сотни тысяч избирателей, которые поддержали Леонида Михайловича и на сегодняшний день остаются его сторонниками, — заявил секретарь

РЕКЛАМА

Киевсовета.

Депутаты Киевсовета, поддержавшие обращение, считают: министр внутренних дел обязан извиниться перед всеми киевлянами. В обращении также отмечается: поступок министра причинит непоправимый ущерб международному имиджу Украины, ведь страна стоит на пороге важного события — проведения футбольного чемпионата Евро-2012.

РЕКЛАМА

Кстати, после обращения столичных депутатов отреагировала на инцидент и прокуратура. По информации пресс-службы ГПУ, 24 января заместителем прокурора Киева в отношении министра внутренних дел Юрия Луценко было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 125 Уголовного кодекса Украины (»причинение легких телесных повреждений»). Согласно положениям статьи, самый суровый срок, который она предусматривает, — двухгодичное ограничение свободы.

«Данные поименного голосования депутатов теперь будут публиковаться на официальном сайте Киевсовета»

Помимо политических перипетий, депутаты Киевсовета рассмотрели на сессии ряд важных вопросов развития столицы. Среди них — подготовка Киева к проведению Евро-2012. За основу была принята соответствующая программа. На следующей неделе депутаты намерены утвердить ее окончательно. Тем более что Президент Украины Виктор Ющенко поручил принять целевые программы подготовки к футбольному первенству Евро-2012 во всех городах, где пройдут матчи.

РЕКЛАМА

Согласно положениям программы, за четыре года, оставшиеся до проведения чемпионата, планируется освоить 38,5 миллиарда гривен, в том числе три миллиарда гривен из госбюджета, 18 миллиардов гривен — из казны города и 17,5 миллиарда гривен — за счет предприятий, организаций и инвестиций.

По словам первого заместителя главы Киевской горгосадминистрации Анатолия Голубченко, основные средства направят на строительство нового стадиона, реконструкцию столичных спортивных комплексов, развитие транспортной инфраструктуры, улучшение медицинского обслуживания и возведения современных гостиничных комплексов, которые должны соответствовать нормам УЕФА.

Изменили депутаты и регламент работы Киевсовета. Реформа, по мнению народных избранников, должна обеспечить большую открытость и прозрачность принятия решений. Так, теперь данные поименного голосования по тем или иным вопросам будут публиковаться на официальном сайте Киевсовета www. kmr. gov. ua. Раньше для этого требовалось отдельное решение.

Комментируя необходимость принятия этого решения, секретарь Киевсовета Олесь Довгий отметил: «Сегодня мы вносим изменения в регламент, и я надеюсь, что после этого уже не останется никаких вопросов и «тайн» по поводу размещения стенограмм и поименного голосования». Депутаты считают, что такое нововведение повысит осведомленность жителей столицы, а также поможет в работе им самим, поскольку получать все принятые решения будут в электронном виде, а не кипой бумаг.

Кроме того, Олесь Довгий внес предложение размещать принятые решения не только во всемирной паутине, но и установить перед зданием Киевской горгосадминистрации специальные электронные терминалы, с помощью которых можно будет узнать решения сессии, результаты поименного голосования и количество депутатов, присутствовавших во время работы. Депутатский корпус поддержал инициативу секретаря Киевсовета и дал соответствующее поручение горадминистрации.

 

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів