ПОИСК
Події

Побывав в керчи на фестивале «боспорские агоны», народный артист ссср донатас банионис признался: «я объездил почти весь мир, но то, что увидел здесь, меня поразило больше всего»

0:00 30 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В Ливадийском дворце-музее прошла презентация главных культурных событий, которые произойдут в Крыму в 2008 году

Вечер-презентацию «Анонсы-2008» посетили известные музыканты, художники, писатели, деятели искусства Украины, России и Германии, а также спикер парламента Крыма Анатолий Гриценко, глава правительства автономии Виктор Плакида, депутаты Верховного Совета республики, министры и представители Европейской академии естественных наук. Всех интересовало: какие культурные события ожидают жителей и гостей полуострова в наступившем году.

Спешим обрадовать поклонников джаза, обитающих на постсоветском пространстве и в странах Восточной Европы. Фестиваль «Джаз Коктебель» состоится уже в пятый раз.

Еще один юбилей (десятилетие) будет отмечать не менее уникальный, единственный в своем роде в Украине международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны». Известно, что «античные» мотивы сейчас в моде. Греция, Италия, Германия наперегонки состязаются в организации фестивалей и праздников с «участием» пантеона греческих богов.

- Но, пожалуй, только в Керчи, чей возраст насчитывает 26 веков, боги и герои древнегреческих мифов являются неотъемлемой частью обыденной жизни горожан и гостей, — говорит заместитель председателя Совета министров Автономной Республики Крым Татьяна Умрихина — автор идеи, творческий вдохновитель и организатор «Боспорских агонов».  — Спросите у любого мальчика на улице, кто такая Деметра. И он без запинки ответит, что это богиня плодородия, покровительница Боспора, некогда могущественного античного государства, столица которого была «вон там, за углом». Сегодня Керчь является одним из центров по изучению античной культуры. Мы — преемники и продолжатели традиций древней Эллады, чьи великие культурные достижения были созданы во многом благодаря агонам — состязанию свободных граждан. Агоны — это наша история, а фестиваль «Боспорские агоны»  — это обращение к истокам, возрождение традиций и всплеск высокого творчества.

РЕКЛАМА

Фестиваль родился в трудные времена, когда Керчь, некогда промышленная столица Крыма, город моряков и рыбаков, стала утрачивать былое значение. Нужна была искра веры, надежды, чтобы перебороть упадок и уныние. Такой искрой стал фестиваль. Его не придумывали специально. Он словно сошел со ступеней нашей легендарной Митридатской лестницы, символизируя связь времен и поколений. Разрозненные выступления одаренной керченской молодежи, городские праздники слились в организованное фестивальное действо. И, как когда-то рядом со склепом Деметры разворачивались античные Дионисии, так ныне ежегодно празднуются агоны у подножия горы Митридат.

В город потянулись театральные коллективы, исполнители из разных стран, разнося весть о бесценном историческом богатстве Керчи. Побывав на одном из наших фестивалей «Боспорские агоны», народный артист СССР Донатас Банионис признался: «Я объездил почти весь мир, но то, что увидел в Керчи, меня поразило больше всего. Раньше для меня, как и для многих, Крым ассоциировался с Ялтой. Но теперь я уверен, что Крым начинается с востока, именно с Керчи. Здесь его корни и настоящая история. Рад, что на старости лет Бог ли, судьба или мои друзья дали мне возможность познакомиться с этим чудесным краем… Побывав здесь, я готов повторить слова моего учителя — режиссера Мильтиниса: «Не ищите новое — ищите вечное».

РЕКЛАМА

Крымчан и гостей в нынешнем году ждет еще один удивительный праздник — Вардавар. Он будет приурочен солидному юбилею — 650-летию бывшей резиденции армянских епископов — монастыря Сурб Хач. Своими корнями традиции Вардавара уходят в дохристианские времена, праздник посвящен богине армянского языческого пантеона Астхик, которая олицетворяла любовь и красоту. В этот день люди дарили друг другу цветы, преимущественно розы, ведь «вардавар» в переводе с армянского — розы в цвету. Существует поверье, что человеку, попавшему под брызги «розовой» воды, грядущий год принесет счастье. Почему бы не убедиться в этом лично?

РЕКЛАМА

438

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів