ПОИСК
Події

Трижды перебросив через препятствие 200-килограммовый шар, украинский богатырь александр пеканов заявил: «справился легко, даже одышки нет! »

0:00 30 січня 2008
В минувшие выходные атлет завоевал путевку на турнир сильнейших богатырей мира, организованный звездой Голливуда Арнольдом Шварценеггером

В гигантском цеху киевского завода «Авиант» (в нем запросто помещаются оба крупнейших в мире самолета «Мрия» и «Руслан») в минувшие выходные прошел международный турнир силачей «Арнольд стронгмен челенж», на котором разыгрывалась одна путевка на самые престижные после чемпионата мира соревнования богатырей «Арнольд стронгмен классик», названные в честь их организатора — звезды Голливуда и губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера.

Состязания пройдут в американском городе Колумбусе (штат Огайо) в конце февраля — начале марта, а участвовать в них будут десять сильнейших богатырей планеты. Наш Василий Вирастюк завоевал путевку на этот турнир на прошлогоднем «Арнольд стронгмен классик», заняв тогда второе место. Еще одну путевку имели шанс выиграть в минувшие выходные в Киеве 38-летний черниговец Александр Пеканов (второй по рейтингу после Вирастюка член сборной Украины по стронгмену — богатырскому многоборью) и молодой, подающий надежды силач из Мариуполя Александр Лашин.

Всего в Киев прибыли девять богатырей из Великобритании, Исландии, Польши, США, России и Украины. Василий Вирастюк выступал в качестве судьи. Он хотел соревноваться, но помешала еще не полностью вылеченная травма спины. Медики надеются, что к концу февраля, когда начнется «Арнольд стронгмен классик», наш выдающийся атлет полностью восстановится.

Богатырское многоборье рассчитано прежде всего на телепоказ. Поэтому антураж турнира был создан впечатляющий: силачи выступали в окружении самолетов, в том числе «Руслана».

РЕКЛАМА

Уже первое упражнение — забег в горку с 410-килограммовым грузом в руках — показало, что состав участников очень сильный. Пеканов (вес — 170 килограммов, рост — 190 сантиметров) в забеге был третьим. Впрочем, это упражнение не является для него любимым. Кроме того, Александр опасался, что дадут о себе знать недавние травмы спины и колена. Зато в следующем упражнении — подъеме одной рукой 92-килограммовой гантели — Пеканов стал первым, подняв гантель четыре раза (мировой рекорд принадлежит Василию Вирастюку — восемь раз).

И в других упражнениях — подъеме на количество раз 155-килограммовой штанги, забеге с 450-килограммовым коромыслом, перебрасывании через препятствие гигантских каменных шаров — Пеканов либо занимал первое место, либо был в числе лучших. Победную точку Александр поставил, трижды перебросив через преграду высотой 1,2 метра 200-килограммовый шар. «Справился легко, — заявил он затем ведущему.  — Даже одышки нет!»

РЕКЛАМА

Поучаствовал в соревнованиях и Василий Вирастюк, правда, не в богатырском многоборье, а в… перепиливании бревна с помощью электропилы. Мини-турнир организовали спонсоры, и призом была электропила. Василий занял второе место, уступив победителю лишь доли секунды.

РЕКЛАМА

1165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів